Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ольтар » Крепость "Этьер"


Крепость "Этьер"

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

- Веселый дядька твой папашка, - развеселился роббер. - Даже и не поймешь сразу шутник он или просто дурак...Я бы на его этому Эпонту и ночной горшок стеречь не доверил, даже если бы он у меня был. Или может вас за тем и послали - спереть посудину штыдыгырского величества? Преступление века, императом от поноса...Стражу зачем с собой привел, охламон?! Вот отрежу твой кочан да скажу что так и было, станет в мире одной дурной головой меньше!
В подтверждение своих слов, Шут продемонстрировал внушительных размеров тесак, который цапнул на кухне по привычке хватать все, что плохо лежит.

0

32

Этен вжал свой качан поглубже в плечи.
- Не знаю я, что надо украсть... - Мрачно буркнул он. - Может и горшок. Уже в столице империи есть наш человек. Он то и отдаст нужные приказы.
Агент поглядел на Дайну, захотел было сказать, что-то строгое и запрещающее. Подумал... И передумал.
- Хорошо, хорошо. Идём все вместе. Можно хоть Камиану предупредить? Она там, наверху. - Этен глядел то на разбойника, то на Дайну.

0

33

- А надо? Ну предупреди, - Дайна пожала плечами. - Предупреди, а потом можем собираться, да?
Девушке уже порядком надоел этот трактир и поскорее хотелось отсюда уйти.

0

34

Вино кончилось и роббер откровенно скучал. Интереса до этой странной компании он не имел, и уж подавно не собирался б Штыдыгыр, где за воровство полагалось много чего неприятного. Здесь, конечно, тоже, но на родине (которой, выросший среди бродячих актеров, Шут считал половину мира) рубили быстро и беззлобно, а не отдавали на перевоспитание престарелым евнухам.
Шут содрогнулся от перспективы провести остаток жизни среди писклявых мужиков, цыкнул на Этэна и безмолвно упорхнул на второй этаж. Никого не встретил и даже не услышал - приведший горестражей бородач мощным своим храпом распугал даже местных тараканов. Вор мимоходом пнул храпуна в рыльницу и прошерстил бессознательных стражей. Перетянул балахон широким поясом, закинул за спину небольшой круглый щит с металлической окантовкой и шишаком в центре, изьял у Джерри охотничий нож - изящную поделку с резной костяной рукоятью, оставив взамен кухонный тесак. Вроде бы все...Кольчуги он не крал даже с перепою, а здесь и не кольчуги даже - громоздкое безобразие дубленой кожи, его в мешок не спрячешь.
Костеря на ходу прижимистых баронов, экономящих на собственной страже, мародер вернулся в холл.
- Счастливо оставаться, - буркнул он на ходу. - Желаю удачи в концессии. Будете красть горшок - не забудьте вылить...И выпить. Потому что на трезвую голову такое даже я красть не стану.

0

35

- Убежала! - Был ему ответ. - Убежала, Предки её побери!
Крик раздавался из комнаты горе-шпионов.
- Камиана убежала!.. - На её пороге показался Этен. В его нервно перебегающем по всевозможным предметам внутреннего интерьера взгляде читались только две эмоции - нешуточное отчаянье и дикий страх.
- Где же мы найдём ещё одного вора Такого класса?! Способного свершить Важную миссию?!

0

36

- Хм...и когда успела? - Дайна ногтем ковыряла стол. Тревоги Этена она не разделяла. Проблемы надо решать по мере их поступления, а пока Дайна никакой проблемы не видела, ну подумаешь убежала, скатертью ей дорога. - А без нее никак не справиться? И мне кажется, здесь есть вор "Такого класса".  Если конечно вор согласится нам помочь... - Последнюю фразу девушка проговорила особенно громко в спину удаляющемуся "монаху".

0

37

Остановившись у дверей мошенник хмыкнул.
- Кто вор? Я вор? Да вы что. Я вообще купец. Вот - оружием торгую...
Шут демонстративно тряхнул трофейным щитом и был таков. Правда через секунду вернулся с тщательно скрываемым смущением на лице, прихватил забытый на стойке бочонок и вновь удалился, на этот раз молча.
В Штыдыгыр, как уже говорилось, не хотелось. Ну тоесть совершенно. Куда больше привлекала его мысль о рейде на острова - у тамошних ярлов, говорят, есть замечательные образчики оружия, за которое в иных местах дадут приличную цену. Да и самому не раз приходилось отмахиваться от всеразличных справедливщиков и прочих правильных, поэтому к оружию роббер относился с почтением опытного бойца. Иное дело, что в ходу у северян были здоровенные клейморы с двуручными секирами, и как их красть - та еще загадка...
С такими мыслями Шут отправился седлать коня. По крайней мере он надеялся, что на конюшне есть и седла и кони, иначе какая же она, к бесам, конюшня?

0

38

- Погоди! - Крикнул ему в след Этен. - Дело не шуточное. Клянусь, что тебе заплатят словно королю.
Молодой стражник, который был послан в авангард, на защиту Дайны, начал медлено приподниматься. Но снова заметив "монаха-купца", рухнул на не слишком чистые половицы почище чем в прошлый раз.
- Послушай, вор ты или не вор, но если ты сможешь помочь нам, то весь Ольтар тебе будет в неоплатном долгу. - Этен даже не заметил слабых попыток востановить былую славу стражницкого воинства.

0

39

Шут действительно задержался на секунду, хмуро посмотрел на надоеду.
- У вора и короля судьба часто одна - оба заканчивают жизнь на плахе. Сам же ты и говоришь - в неоплатном долгу. На хрена мне такие должники, что и оплатить не способны. А страна, небось, не крестьянин - ей пальцы в назидание не отрежешь... Да и маловат ты еще, что бы говорить за кого-либо кроме себя, не то что весь Ольтар...

0

40

Вор вышел из трактира и направился к конюшне. Этен похоже впал в ступор. Дайна, несколько замешкавшись, вышла вслед за вором и нагнала его уже у конюшни:
-Послушай, если ты согласишься нам помочь, то на счет всего Ольтара не знаю, но мой отец в долгу не останется, даже если у тебя ничего не получится. Ну а если дело выгорит, то ты сможешь заработать столько, что в ближайшие несколько лет будешь жить припеваючи в собственном домике на берегу моря. Соглашайся.
В это время подошел Этен.

+1

41

Шут со вздохом прикинул, не будет ли легче прибить этих приставучих, обобрать тела - у Дайны непременно должны быть с собой ценные побрякушки, ежели она и вправду баронская дочка, да по-тихонечку двинуть на Север, к елкам, медведям и недалеко ушедшим от них жителям...Подумал и решил повременить с крайними мерами - может и сами отстанут, без членовредительства.
- Так, - вор повернулся к парочке и состроил грозную мину. - во-первых я не люблю море. Во-вторых я не работаю за туманные обещания неимущих. И, повторяю, я не хочу в Штыдыгыр!.. Вобщем - бог подаст. Бог всегда помогает робким, обиженным и жалобным...

0

42

Этен хотел было подбежать к вору, но вовремя спохватился.
- Оба барона фон Дигринда, очень важные люди в королевстве. Они оплачивают все издержки связаные с поездкой и всё, что потребует взамен за свои услуги мастер вор! Кхм, извините, - Агент замялся. - купец.
Дождь припустил с новой силой. Здоровенные капли бурили в жидкой грязе глубокие дырки и скапливаясь в водостоке, срывались с края крыши могучими потоками. С севера подул промозглый ветер под напорами которого громко застонали все окрестные деревья.
Казалось Боги за, что-то прогневались на людей и теперь стремились всенепременно их пожурить. В своей, божественой, манере, конечно.

0

43

- Да за что же, Локи?! - жалобно вопросил Шут, впечатленный эдаким буйством стихии. В ответ небо распорола ветвистая молния, над головой громыхнула исполинская хлопушка, переполошив коней.
- Сам дурак, - обиженно буркнул роббер, машинально втягивая голову в плечи - пускай каверзный бог воровской удали и не самый могучий, но уж фантазии и выдумки ему не занимать, при жизнь испортит так, что сам шнурками удавишься.
- Все что потребую, говоришь? - переспросил вор у Этана и рожа у него стала пакостная до невозможности. - Я запомню твои слова...А цену назову, когда узнаю что спереть. Ладно, наемнички, блин, теперь-то что делаем? В трактир возвращаться не советую - хозяина я пришиб, а вот с хозяйкой связываться иначе  как при поддержке артиллерии, я не стану. Думаю, пары катапульт хватит...Гм?

+1

44

- Может нас пустят в крепость? - Сказал Этен обеспокоено прислушиваясь к доносящимся из таверны голосам. А вернее крикам. А ещё более вернее - ору...
- Муженька моего, гад проклятый, укокошил! Ох я до него доберусь! - Это кричала жена покойного ныне трактирщика.
- Голова... болит... Вот урод, колдун драный, так его и так!.. - К мощному басу безутешной вдовы присоеденился хриплый мужской голос. Это был оклемавшийся наконец бородач. - Ничего, всех стражников подниму! Изловим супостата!
- Пожалуй в крепость нас всё-таки не пустят... - Горестно вздохнул агент. - Тогда остаётся укрыться в лесу, и путь дорога...
- Только вот как пойдём? - Он поглядел на Дайну, а затем на вора. - Как я раньше думал: сесть в Аргинаде на корабль и поплыть морем; или лучше по земле пойдём?
Сверунувшая в дали молния осветила мрачную крепость Этьер.

0

45

Как и большинство неблагих мероприятий, затеянных Шутом, это закончилось воплями и ожиданием скорого битья. Ясно представляя себе перспективы одновременной схватки с дородной трактирщицей и невовремя очнувшимися, пусть и частично разоруженными, стражами, роббер решил, что таки пока тикать, а уж пешком или валандаться в Штыдыгыр или на ладье - то дело десятое, главное что бы сейчас недогнали.
Вор метнулся в конюшню и спустя пару минут вывел с полдюжины лошадей, оставив внутри пару заморенных кляч - не из жалости конечно - просто руки не дошли.
- Залезайте, - рявкнул он, запрыгивая в седло. - По коням и ходу!

0

46

Дайна лихо вскочила на коня, однако конь, похоже, такого жеста не оценил и чуть не сбросил новоявленную наездницу:
-Да тише, тише ты. - Кое-как девушке удалось успокоить лошадь. - Знаете, с детства не любила конные прогулки. - Всадники пришпорили коней. Данную пробежку конечно с трудом можно было назвать прогулкой. Сейчас это была гонка. Гонка на выживание. Похоже, стражники обидились до такой степени, что таки решили выслать погоню:
-Вот ведь...не сидится...им в...крепости. Похоже...монах, ты...их за живое...задел, - В этот момент конь Дайны в очередной раз так некстати подпрыгнул, чуть не сбросив горе-наездницу, и девушка решила помолчать, полностью сосредоточившись на дороге.

0

47

- Кабы я задел то они б уже и не бегали, - резонно в общем-то возразил монах, но слова утонули в очередном раскате грома. Молния высветила всадников - толи в крепости сообразили, что не все ладно, толи и не рассчитывали на толковость бородатого горлопана, но вслед за беглецами из крепости вырвалось с дюжину стражей, вовсю костеривших собственного капитана, погоду и проклятых беглецов, не желающих остановиться и покорно ждать расправы. Да ничего им здесь и не светило - обремененные доспешным грузом кони вязли в грязи и быстро выбивались из сил, по-немногу сдавая дистанцию. Уведенных же беспринципным монахом коней, легковесные всадники сильно отяготить не могли, что остовляло погоду с носом, дождем и плохим настроением.

0

48

Бешеная скачка, освещаемая лишь светом молний и проступающими, порой, сквозь тучи звёздами наконец-то подошла к концу. Окончательно измученые всадники спрятались под защитой огромной ели, чъи разлапистые ветки скрывали от дождя не хуже любой крыши. Сил на разведение костра уже не оставалось, а посему беглецы решили улечся спать прямо так. Земля под ёлью была сплошь засыпана опавшими иголками, и поэтому не отдавала неприятным холодком.
Ночь прошла на редкость спокойно, а утро встретило наших Героев согревающим кости теплом, радугой и безоблачным небом.
Вокруг спасительной ели стояла небольшая роща. Как не странно в основном лиственая.
Шелестели на ветре листья высоких клёнов, шуршали кроны могучих дубов, старики каштаны грустно скрипели на тёплом ветерке, что подобно древнему божеству наполнял это тихое место неслышимой - для уха - музыкой тишины...
Впереди, на севере, виднелись высокие пики скалистых гор. Именно от туда, из тамошних ледников, брал своё начало маленький ручеёк, чья кристально чистая вода, точно холодная сталь меча, насквозь прорезала рощу.
На юге виднелись, залитые лучами щедрого солнца, холмы и луга южного Ольтара. Пестрели яркие цветы, шептались между собой тенистые дубравы и жжужали дикие пчёлы собирая положенный им урожай золотистой пыльцы.
- Вроде все живы, - Произнёс Этен оглядывая маленький отряд. - все здоровы.
Он подошёл к ручейку. Почти неслышное его журчанее, да песни птиц, вот и всё, что нарушало покой этого места, более старого, чем даже самый первый эльф.
- Теперь нужно решить как пойдём. - Снова заговорил Этен, кинув в воду камешек. - В Аргинаде сейчас, вроде как, восстание эльфов, в Дарионе восстание поклонников культа Эго, а по морю шуруют северные пираты...
Он выудил из заплечного мешка бурдюк и начал набирать в него воду.
- Обстановка, прямо скажем, и там и тут и... - Он замялся. - ...и ещё раз там, сложная.

0

49

- А и нехай себе шуруют, - беспечно откликнулся роббер, стаскивая промокший насквозь балахон. В перевернутом щите у ног, бесформенной кучей темнела походная котомка в окружении нескольких мечей, в том числе и собственного, Этана, разукрашенного клинка. - Ты, Сусанин, вот о чем поду... Хм, откуда это?.. А, не важно! Так вот, в море мы пиратов толи встретим, толи еще нет, а вот по суше - напоремся как пить дать. На дорогах знаешь какие встречаются? Да и в лесу зверушки бывают... Кстати, Дайна, как отбились? Я-то уже и похоронил вас заочно...
Шут наконец-то выпутался из балахона, оказавшись смуглокожим жилисты малым в нарядном кафтане. Вор швырнул исходящий паром балахон на щит, поверх прочих вещей и с удовольствием потянулся.
- Ну-с, - начал он, бросив на спутников голодный взгляд. - Простите за пошлый вопрос, но есть ли у кого чего пожрать?

0

50

Дайна зябко поежилась, хоть утро и было солнечным, но дождливая ночь все еще напоминала о себе.
- У меня ничего нет, - с грустью в голосе констатировала девушка, после того как были проверены все закрома. А кушать действительно хотелось, очень даже хотелось, хотелось даже не кушать, а, как выразился монах, жрать. А голодная Дайна - это злая Дайна. Чтоб хоть как-то отвлечься, девушка решила развести костерок. Найдя более-менее сухие ветки, Дайна занялась разжиганием костра. Наконец, после всех стараний, появились первые робкие язычки пламени. Костерок был небольшим, но этого было вполне достаточно, чтоб хоть как-то согреться.

0

51

- Отлично! - воскликнул, усаживаясь к огню, неунывающий монах, на монаха, впрочем, похожий как лопата на редьку. - осталось найти чего б на нем поджарить...Этан! Сделай милость и скажи, что помер - тогда мы тебя и слопаем без лишних хлопот. Дайна, ты Этана есть будешь? Только не надо мне про каннибализм и прочее иное, вы, дворяне, вечно всякую гадость жрете... Уж небось Этан не противней баклажанов!

0

52

- Возможно баклажаны и повкуснее, - Задумчиво ответил Этен оглядывая богатую оружейную коллекцию вора.
Он подошёл к костру и погрел руки. Затем поглядел на север куда им надо было идти. Горы закрыло небольшое облачко. Единственое, пока что, на всём небосводе.
- А есть, между прочим, нечего. Мы же покинули гостеприимный трактир в сильной спешке, вся провизия, соответственно, осталась в нём же.
Агент горестно вздохнул.
- Может поохотиться? Правда врядли в этом лесу можно поймать, что-то путное...

0

53

Услышав, что завтрака в ближайшее время не предвидится, роббер не нашутку огорчился и вздохнул, поскольку в столь малой рощице вряд ли водилось что либо крупнее дятлов, да охотничьи таланты импульсивного юноши доверия, откровенно говоря, не внушали.
- А может оно и к лучшему, розсиживаться нам всяко не резон, - заключил Шут, споро одеваясь. Длинный прямой нож сунул в ножны у бедра, натянул балахон, застегнул на талии широкий пояс с множеством кармашков. Разукрашенный дворянский меч, скорее дажу шпагу, отпихнул к Этану, пробормотав нечто вроде "будешь должен" и с удовольствием закинул за спину собственные клинки. Картину передвижного арсенала завершил щит и кистень на поясе.
- Что ж, други мои голопятные, кто там из вас обещал мне все что угодно? Золотом, учитывая в какую жо...ххм, авантюру вы меня втянули, аванс брать бесполезно, зато не помешает кое-какое снаряжение, потому - заглянем к гномам, благо по дороге... И вот еше что - неплохо бы поднатаскать меня в штыдыгырском, хоть немного.
Шут отвязал коня и вскочил в седло. Бросил мимолетный взгляд на трех заводных коней и подумал, что так и не успел обшманать седельные сумки, но этим можно заняться и потом, а пока нужно убраться подальше от злосчастного и такого негостеприимного замка.

0

54

- К гномам. - Этен почесал щетинистый подбородок. - И то правда! К гномам так к гномам!
Наши герои быстренько набрали воды, да каких-то кислых ягод, оседлали своих лошадей и тронулись в путь.
Когда небольшой отряд миновал могилу святого Мики - седьмую по счету и последнюю на этой дороге, было уже совсем темно.
До полуночи оставался час, а окружающие столицу гномов - Бурбург - дубравы уже  выступил над горизонтом черной зубчатой кромкой. По сторонам тянулись поля, мерцали под звездами болота, заросшие всевозможными травами, цветами и кустарниками, темнели курганы и сгнившие частоколы времен Вторжения.
Заночевали новоиспечённые Ольтарские воры в одной из дубовых рощиц, а на утро продолжили свой путь.
В Бурбург!

0


Вы здесь » Мир » Ольтар » Крепость "Этьер"