Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Северный остров » Таверна "Кинжал и нож", Йоргель


Таверна "Кинжал и нож", Йоргель

Сообщений 121 страница 150 из 191

121

- Да из-за пустяка. Я его попросил задвижку на входе в хлев сделать. Он выковал, но затем тааакую цену заломил. - Трактирщик сморщился, как буд-то проглотил лимон. - Вообщем крепко мы с ним поссорились. Он говорит, что мол железо дорогое на меня потратил, а я что он цену слишком большую заломил. Крепко повздорили, даже подрались один раз. Вот после драки он меня и проклял. А в результате, и задвижки нет и чёрт завёлся.

0

122

У старика в голове картина происходящего все больше прояснялась - трактирщик явно умом не отличался... Эх, был он как-то в стране, где за подобные вещи руки отрубали, а в другой за это бересту на ладони жгли... Интересно, а как с этим на Йоргеле? Но, в конце концов, кузнец-то не так уж и неправ, кроме того, раз трактирщик такой скряга, то лучше пока его не просвещать. Да и самому следует убедиться получше.
-Ну, что ж, думаю, от беса я тебя избавлю надежно. И возьму за это всего лишь 100 монет с тем условием, чтобы ты не спрашивал как и что я сделал. Будешь спрашивать - заплатишь 500.- усмехнулся колдун.- Кроме того, мне потребны будут некоторые вещи для магического ритуала по изгнанию. Можешь сам их раздобыть или уплатить за меня торговцам - мне все равно.

0

123

Танис улыбнулась подбежавшему мальчишке, тот восхощенно разглядывал эльфку. Потом перевела взгляд на вывеску..меню. Неровным подчерком и с граматическими ошибками , мелом там перечислялись явства..у каждой надписи, не менее криво было изображено блюдо и кружочки, судя по всему монеты, у каждого блюда свое количество кружочков. Девушка про себя, пооплодировала находччивости трактрирщика.
- Горячий чай и..пирог с черникой.
Вообще бросаемые на нее взгляды, отнюдь не все были дружелюбными. Две кумушки вовсе перекрестились, когда Танис глянула в их сторону..
Да..эльфы - колдуны, язычники и чернокнижники..
Из одной деревни ей вовсе пришлось убегать...тот священник кажется всерьез решил изгнать дитя дьявола огнем, и убедил в этом людей. Здесь же кажется все было гораздо лучше..Будем надеятся.

0

124

Капельвейт
Трактирщик обрадывался. Даже Огромная цена не расстроила его. Черти, поди, пока угомонятся, так вообще без портков останусь... Решил он.
- Всё будет старец, скажи только, что принести!
Танис
ОФФ: А северный остров очень даже языческое место;)
- Ага, сейчас принесу! - Воскликнул мальчонка и побежал на кухню. Через минут десять он вернулся с глиняной тарелкой на которой покоился добрый кусок холодного, но, как ни странно, довольно вкусного черничного пирога. Чай, естевственно, ни каким чаем не был, просто вода со всякими травками и горьковатым оленьим мхом. И действительно, откуда здесь взяться настоящему чаю...
- Кушайте! - Мальчик улыбнулся своей беззубой улыбкой. Сперва настоящий колдун, теперь ещё эльфийка(!) сказительница... Нет, день однозначно не такой как обычно... Удивительный день.

0

125

Подавив сытый зевок( надо отдать должное хозяину, готовили здесь неплохо) Танис взяла в руки гитару, мимолетм глянув на старика...странный, и ..нечеловек..или несовсем человек..ладно, это позже..
По залу прокатилась веселая мелодия.
Вообще пестня как раз в тему..чем то новопришедший походил на колдуна...
- У меня есть шар волшебный , он тебе весь мир покажет,
Ты не спрашивай у ветра, он тебе о том не скажет,
Ты не спрашивай у ветра..
Посреди лесов бескрайних, есть река с живой водою,
Ты не спрашивай у ветра, он тебе о том не скажет,
Ты не спрашивай у ветра..
Где к воде склонились ивы, там стоит шатер зеленый,
Ты не спрашивай у ветра, он тебе о том не скажет,
Ты не спрашивай у ветра..
В том шатре , лесная дева, тихо косы расплетает,
Ты не спрашивай у ветра, он тебе о том не скажет,
Ты не спрашивай у ветра..
Распевает горомко песни, над холодною рекою,
Ты не спрашивай у ветра, он тебе о том не скажет,
Ты не спрашивай у ветра..
Холодны как лед те песни, о любви она не знает,
Ты не спрашивай у ветра, он тебе о том не скажет,
Ты не спрашивай у ветра..

Проигрыш мотива..
-Ты не спрашивай у ветра, он тебе о том не скажет,
Ты не спрашивай у ветра..
Ты не спрашивай у ветра..
Ты не спрашивай у ветра..
...Он тебе о том не скажет...

Эльфийка улыбнулась, следя за реакцией старика...ну остальные-то аплодировали..это и понятно, с ее голосом при дворе не зазорно..

Отредактировано Танис (2007-10-06 00:16:28)

0

126

Колдун отвлекся от беседы с трактирщиком, внимая песне эльфийки. Когда же мелодия затихла, он скупо похлопал, неодобрительно покачав головй. Не то чтобы ему не понравилась песня, напротив. Просто не любил он эльфийское пение - слишком оно чарующее: грамотно сложенная песня, да еще и пропетая эльфом многих зачаровать могла. На его памяти одна девушка под властью такого пения сиганула с обрыва на прибрежные камни... Или тот юноша, который вдохновленный возлюбленной-эльфийкой зарезал лучшего друга? Нет, не поклонник Капельвейт эльфийского пения. Хотя эта девица вроде не знакома с подобными чарами, пусть поет... Интересно все же, что делает эльфийка на Йоргеле? Однако есть более насущные дела.
Он повернулся к трактирщику.
-Значит, так. Мне пока что потребна крепкая веревка длиной в пару саженей. Также мне нужны пара кусков "вонючего камня" с болот. Знаешь, такого желтого и мягкого с очень мерзким запахом? Ещё там же на болотах должна попадаться "бурая соль"... Камни такие на соль похожие, только бело-коричневые и негодные в пищу. Да еще немного углей из очага, старенькую и ненужную ступку с пестиком, несколько свечей, пустую глиняную бутыль с пробкой и помещение, где посторонних глаз не будет. Как скоро сможешь это все раздобыть?

0

127

Трактирщик кивал, внимательно слушая Капельвейта.
- Верёвку, угли, ступку, свечи и бутыль сейчас принесу, "вонючий камень" тоже не сложно достать. А вот за "бурой солью" придётся сбегать к нашему травнику. - Он было собрался идти, но повернулся к старику и спросил. - Волшебник, может тебе чего принести пока меня не будет, что бы не скучно не было?

0

128

-Ты лучше укажи мне дорогу до кузницы. Погляжу-ка я на этого Свена.- старик не по годам легко поднялся, привычным движеньем закинул на плечи котомку и взял в руки посох.-Перекинусь с ним парой слов, погляжу, что за человек. Потом вернусь - ты к тому времени наверняка уже от травника возвратишься.

0

129

- Хорошо. - Трактирщик согласно кивнул. Затем он подозвал сынишку. - Скажи матери, что я скоро приду. Мне надо сначало господину волшебнику дом кузнеца показать, а сам потом в лавку к травнику загляну. - Мальчишка быстро кивнул и поспешил на кухню, однако возле стола эльфийки Танис остановился.
- Настоящий колдун. - Гордо сказал он указывая на Капельвейта и, видимо, желая похвалиться, что имел честь разговаривать с таким большим человеком. - Будет у нас чёрта из хлева гнать!

0

130

-Ну, идём.- старик направился к выходу, ему не понравилось, что мальчишка расскзал эльфийке о роде его "занятий", но это было неизбежно, в конце концов, мага делает его слава, которой он уже потихоньку начал обзаводиться в этих местах. Трактирщику лучше не знать, что из всего списка скорей всего по-настоящему ему пригодится только верёвка...
-Да, бурой соли мне нужно чем больше, тем лучше.-добавил он, словно только что вспомнил.-Хотя бы полбутыли, а вот угля и вонючего камня совсем мало надо.
Капельвейт направился вслед за трактирщиком!

0

131

Трактирщик кивнул.
- Хорошо, хорошо. - Он снял со стенки свой шерстяной плащ. - Так оно даже лучше.
Здоровяк отворил дверь, пропуская сначала старика, а затем и сам вышел следом.
В кузницу Свена!

0

132

И вновь Капельвейт в таверне. Прошёл к столику у стены, за которым сидел ранее, благо место не заняли. Ни особой усталости, ни дряхлости в нём не чувствовалось, по крайней мере не настолько, насколько могло показаться кузнецу. И посох был ему скорей атрибутом профессии, нежели опорой. Что ж, дело близится к вечеру... Когда же вернётся трактирщик? Прислонившись с стене, старик стал ждать, посматривая по сторонам, всё равно без обещанных трактирщиком вещей ему пока нечем заняться.

0

133

Вскоре (а точнее через минут пятнадцать) в трактир ввалился и его хозяин. В руках он держал мешочек. Быстро окинув помещение взглядом здоровяк нашёл Капельвейта и дружелюбно улыбнувшись старику направился к занимаемому им столу.
- Колдун, принёс всё, что ты просил. - Он улыбнулся. - Верёвку и уголь тебе сейчас дадут. - Он повернулся к окну. - Вечереет... Что там, кстати, Свен?

0

134

-Да жадный больно у вас кузнец, ты прав. Но что-то мне подсказывает, что скоро и у него проснётся совесть.- старик усмехнулся чему-то про себя.- Что ж, теперь пойду в хлев, посторожу вашего беса. Если не прогоню, то хоть погляжу, каков из себя. Вели, чтоб мне там где поукромней постелили и верёвку с углями туда принесли. Я тут подумал... Пусть угли горячие будут в горшке каком-нибудь, а то мне даже свечу в случае чего зажечь не от чего будет. И не забудь ступку с пестиком, да и пару свечей. Где там хлев-то твой?
Старик принял мешочек у трактирщика, поднёс к носу и поморщился - судя по запаху, самое оно. Будет за чем ночь скоротать, если "бес" не явится, главное пропорции не напутать.

0

135

Хлев при трактире.
Трактирщик проводил Капельвейта до хлева.
- Устраивайся колдун, я постелили тут свежее сено. Сидет будет удобно. - В этот момент в хлев вошёл слуга, племянник хозяина. В руках он нёс всё, что было необходимо для проведения "ритуала". - Вот и все нужные препораты. - Трактирщик подошёл к выходу. - Удачи тебе этой ночью! - Он и племянник вышли оставив Капельвейта наедине со своими мыслями.

0

136

Хлев при трактире.
Удачи... Ну, поглядим, будет ли удача. Первым делом старик зажёг одну из свечей, установил её так, чтобы не загасил сквозняк из щелей и внимательно изучил верёвку, проверил её на прочность - не порвётся. Затем аккуратно выбрал из горшка несколько углей, кинул их наземь и притоптал те, что ещё тлели. Аккуратно поднял их с пола, растёр сильными пальцами, потом тщательно этой сажей намазал верёвку. Она не должна бросаться в глаза в темноте. Потом на небольшой высоте от пола он аккуратно закрепил верёвку к дверному косяку. Бес или не бес, но ходит он явно через дверь, которая запирается так, что только младенец не откроет, а кузнец ещё и работал с ней. А если "бес" ещё и уносит что-то вещественное, то руки-ноги у него должны из плоти быть... А если кто-то на ногах крадётся ночью в чужой хлев, озираясь по сторонам, то натянутой верёвки в темноте не заметишь.
Старик присел сбоку от двери, положил в ступку куски бурой соли (сколько было), потом взял на глаз вчетверо меньше воючего камня и угля (причём угля втрое меньше, чем серного камня). Рядом прислонил посох, чтобы легко дотянуться можно было, загасил свечу и взяв пестик стал аккуратно и чрезвычайно осторожно толочь содержимое ступки. Он ещё слабо представлял, пригодится ли ему здесь "волшебная пыль", но в полезности этого вещества он убедился давно, не сейчас, так потом сгодится на что-нибудь.
Когда руки стали работать автоматически, старик прикрыл глаза и стал вслушиваться в ночные звуки снаружи. Он уже находиля в таком возрасте, когда бессонница - обычное дело, поэтому не боялся уснуть в дозоре, подобно трактирщику.

0

137

Хлев при трактире.
Так он лежал часа два, может три. Внезапно с улицы ло носа Капельвейта стал доходить запах жжёной травы. Лёгкий, почти не заметный приятный запах. Дышать стало проще, а глаза сами собой начали слипаться... Какая тихая ночь... В такую только спать и спать... Мелькнула в голове предательская мысль. Капельвейт плавно, словно опавший осенний лист, уносился по спокойной реке сноведений... Как вдруг.
- Shudash! - Крикнул кто-то совсем рядом, с грохотом падая на пол. - Velniai rautush... - Это было сказано уже тише, видимо неизвестный испугался, что на его крик может кто нибудь прибежать.
Колдун быстро открыл глаза. Его взору предстал чей-то тёмный силуэт. Впрочем вполне человеческий...

0

138

Хлев при трактире.
Не долго думая, тем более, думать тут было особо не о чем, старик вскочил. Прогоняя с глаз дремоту, нащупал рядом посох и что было силы залепил собравшемуся вставать "силуэту" по плечам. Если бы Капельвейт в таких ситуациях начинал задавать вопросы или кричать, он не дожил бы до своих лет.
-Лежи тихо! И отвечай, кто таков и по что сюда залез!- приказал он холодно.

0

139

Хлев при трактире.
- Geras senelish, не надо меня бить! - У человека, а это был именно человек, а не какой-то сказочный монстр, был сильнейший акцент. - Я не вор, я не воровать из злодейства! Я воровать за жизнь! Не зови людей... - Он умоляюще поглядел глядя на Капельвейта. Тот наконец смог разглядеть неудавшегося вора. Тот был бледен, худ, весь зарос густой чёрной бородой. Одет он был в рубаху, явно ворованную, да мешковатые штаны.

0

140

Хлев при трактире.
Так... Старик ожидал, что в хлев лазает лично кузнец, решивший проучить трактирщика, а тут, видимо, ещё что-то кроется... Ну, посмотрим.
-Хорошо, не буду никого звать. Пока что.- ледяным тоном сказал он.- Но ты мне расскажешь всё, как на духу. Как дошёл до того, что беса из себя изображаешь.
-Люди зовут меня колдуном, возможно я сумею помочь тебе, если ты и впрямь против желания и воли воровством промышляешь.- добавил он чуть теплее и почти доверительно.

0

141

Хлев при трактире.
Человек сглотнул, огляделся, и поняв, что побег будет не самым разумным решением заговорил.
- Я не бес! Я купец, очень богатый купец. Меня зовут Войшелг. Ещё я дворянин! Мой отец богатый боярин! А мой дед был настоящим вайделотом! - Не удавшийся вор перевёл дух, а возможно просто вспоминал свой словарный запас. - Моя gimtinė, - Он на секунду задумался над аналогом этого слова. - родина, это Лишна, Лишонское Княжество. Вассал Штыгыдыра. Мой prekybinis laivash... Корабль. Попал в шторм. Я единственный выжил. Доплыл до вашего берега. Злодеи пытались взять меня в рабство, но я убил одного из них и... побег. - Он беспомощно развёл руками, показывая, что не уверен в правильности предложения. - А затем воровать за жизнь. Очень опустился, стыдно перед предками. - Некоторое время оба молчали. - Я использовал дурман трава, vaistinė, что бы усыплять хозяина хлева. На моей родине её используют, но не для злодейства, а для церемоний...

0

142

Хлев при трактире.
-Что ж, Войшелг... По-моему, я могу помочь тебе даже и без магии. Но только ты должен будешь мне помочь. В первую очередь, рассказать мне всё.- дед призадумался.- Ты сказал, что воруешь "за жизнь". Но где ты живёшь? И почему крадёшь именно здесь? Да ведь и должен же ты кому-то ворованное сбывать?

0

143

Хлев при трактире.
- Ооо, я расскажу. Я живу в заброшенном доме, тут неподалёку. Вещи, что украдены у меня покупает лысый человек. Он местный кузнец. Я не знаю, я так думаю. Я продавал ему ворованное и копил деньги что бы мог įlipti į laivą... Сесть на корабль и уплыть, но он платит мало. - Войшелг с надеждой уставился на старца.

0

144

Хлев при трактире.
А старец в уме производил подсчёты и размышлял. "Так, значит, кузнецу просто повезло, что "бес" завёлся и сам он к этому не причастен... Но с другой стороны он ведь скупает наворованное и про Войшелга знает, кроме того, я обещался его проучить. Хм, кроме того, взгляд у этого "беса" честный, но что если всё-таки он врёт и работает на кузнеца, а меня этой историей разжалобить пытается?"
-Вот, значит, как...- задумчиво протянул старик.- И сколько же тебе не хватает денег, чтобы уплыть отсюда?

0

145

Хлев при трактире.
В глазах чужеземца снова блеснула надежда.
- Сейчас мне не хватает ста двадцати медных. Ведь мне ещё нужно купить одежду... - Он поглядел на Капельветйта умоляющим взглядом. - Я сильно отблагодарю тебя Geras senelish!

0

146

Хлев при трактире.
Таак... Чем дальше, тем меньше нравилось происходящее Капельвейту, такую сумму трактирщик не даст, даже если обещать вернуть всё награбленное, которого наверняка уже и след простыл. Хотя... Да, это мысль, и ничего возвращать не понадобится.
-Да, немаленькая сумма.- кивнул он Войшелгу.- Значит, вот как мы сделаем. Тебе придётся ещё раз воспользоваться своей травкой. Но... *он пригрозил пальцем* ничего не воровать. Ни в коем случае. Ты просто проникнешь в дом кузнеца, не оставляя следов, и узнаешь, где он хранит награбленное тобой. Потому как я спорить готов, здесь он эти вещи не продаст - все друг друга знают, обвинят, что это он крадёт у трактирщика. Только на ярмарке это можно сделать или в городе, а туда он не может ездить часто.
"Заодно и узнаем, так ли ты честен, как пытаешься показать, братец."- подумал про себя старик.
-Завтра ночью мы с тобой встретимся на этом же месте, и ты мне расскажешь, что смог узнать. Если ты мне поможешь, то думаю, не пройдёт и недели, как 120 медяков у тебя будут и ты будешь на пути к ближайшему порту. Если попытаешься обмануть.- старик хмыкнул.- Тебе же хуже. А сейчас иди, скоро рассвет, тебя не должны застать здесь.

Отредактировано Капельвейт (2007-10-19 10:33:05)

0

147

Хлев при трактире.
На мгновение в глазах Войшелга мелькнуло недоверие, впрочем оно тут же сменилось пониманием.
- Хорошо Geras senelish, я верю тебе! Завтра я принесу всё ворованное. Только прошу, не выдавай меня и не обманывай. Если ты поможешь мне то я отплачу тебе сторицей! - Купец с чувством ударил себя в грудь. - Shimtsh perkunu, клянусь!

0

148

Хлев при трактире.
-Ты меня плохо слушал?!- замахал руками старик.- Ни в коем случае не приноси назад ворованное! Если ты сделаешь это, то мы с тобой рискуем не только без гроша в кармане остаться, но и под суд угодить! Я - за мошенничество, а ты - за воровство, ты знаешь, что в этой стране делают с ворами? Просто выясни потихоньку что и где лежит из украденных тобой вещей и сообщи мне. И больше ничего не предпринимай и на глаза никому не показывайся, договорились? Тогда мы не только останемся живыми и здоровыми, но и найдём деньги тебе на проезд, вернём трактирщику его добро, излечим кузнеца от жадности - и все останутся довольны!

Отредактировано Капельвейт (2007-10-19 18:39:00)

0

149

Хлев при трактире.
- Хорошо, я узнаю это Geras senelish! Воровство не дело и уж если я думал, что оно поможет мне, то я не достоин возвращения... Этим утром я подойду к трактиру и всё тебе расскажу!
Войшелг коротко кивнул, видимо подтверждая свои слова, и быстро выбежал из хлева оставив Капельвейта одного.

0

150

Хлев при трактире.
Старик пожал плечами ему вслед. Вообще, глупо этому вору-недоучке заявляться в трактир с утра, но с другой стороны. его никто кроме кузнеца не должен знать в этом селении, а кузнец в трактир не покажется. Так, утро близко, надо закончить сегодняшние приготовления. Он отвязал от порога верёвку и свернул её, потом своим ножом аккуратно вычертил на полу перед входом пентаграмму, заключил её в магический круг и написал вокруг него имена наиболее знаменитых демонов. Потом дотолок в ступке свою смесь (снаружи к тому времени уже начало светлеть, скоро проснутся петухи), зажёг свечу. Осторожно взяв очень маленькую щепотку получившейся серой пыли, он высыпал её на пламя свечи, последовал негромкий хлопок, вспышка пламени. "Отлично."- подумалось ему,-"Пропорцию не забыл, только дыма всё равно многовато, а эффект мог бы и получше быть." Он осторожно высыпал содержимое ступки в глиняную бутыль, предоставленную трактирщиком, заполнив её примерно до половины. Полгорсти странной "пыли" он ссыпал в лунку в центре пентаграммы. Затем собрав по хлеву клок сена, запалил его от свечи, прицелился, бросил точно на "пыль" и сам ничком бросился наземь, проклиная себя за то, что приходится обходиться подручными средствами.
Послышалось шипение и оглушительный хлопок, комья земли забарабанили по стенам и потолку хлева. Старик поднялся, стряхнул землю с волос, отёр лоб. В центре пентаграммы курилась чёрным дымком небольшая воронка взрыва, в воздухе пахло жжёной серой. Капельвейт закупорил бутыль с "пылью" и спрятал в мешок - пригодится ещё, глядишь. Потом сел и стал ждать прихода трактирщика, который захочет узнать, как прошла ночная охота на беса...

0


Вы здесь » Мир » Северный остров » Таверна "Кинжал и нож", Йоргель