Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Битвы. » Нападение на побережье валтара.


Нападение на побережье валтара.

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Теплый солнечный день клонился к закату. Мягкие разноцветные блики - розовые, золотистые, лавандовые - скользили через лиственный покров, превращая жёлтые дюны в золотой ковёр. Стояла тишина, только из леса доносились соловьиные трели, да ласковые волны "Лунного моря" тихо лезали песок.
Арнольд фон Лангевейд сидел в своей каюте, изучая карту побережья.
- Наша новая цель, деревня "Крывница"! - Он с силой вогнал в карту нож.
Над побережьем валтара сгустились сумерки. Лёгкий ветерок сонно и глухо шуршал листвой деревьев, которые в сквозистом свете луны отбрасывали причудливо-чёрные тени. Время от времени раздавались крик совы и мерное урчание козодоя. Волны ночного моря, распростёршегося бескрайним чёрным плащом у подножия небольшой небольшой дозорной крепости "Крывница", нежно и тихо плескались о берег. Четверо людей внимательно следили из окна за побережьем.
- Да думаю сегодня всё будет спокойно. Видите какая ночь то сонная? - Шёпотом произнёс один из них.
- Вот именно, поэтому и опасаемся. Помойму слишком сонная... - Так же шёпотом ответил другой солдат.
С минуту стояла тишина, которой суждённо было прерваться самым бесцеремонным образом. В воздухе засвистели стрелы. Воины попытались сопротивляться, но их было слишком мало, бой бы скоротечен...
За зелёными морями степей, вдали от "Васленицы" и замка "Карлс-бад", над побережьем "лунного моря" забрезжил рассвет. Деревня "Крывница" была разорена.

0

2

Армия Бароша все-так же бодро шагала вперед на север, который был уже совсем близко. Несмотря на то, что идут они вот уже несколько дней, все были в ожидании. Практически для всех, кто входил в это войско, бой предстоял первый. Барош укутался в медвежью накидку, вечерело, а северный Валтар всегда отличался довольно промозглым климатом и с его побережья на материк обычно каждую зиму приходили холодные ветра.
  Барош приказал разослать во все стороны лазутчиков, на разведку. Затем войско остановилось и Барош приказал людям отдохнуть после столь долгого пути, хотя все чувствовали себя способными пройти еще лиг двести. Разбили лагерь на берегу небольшой реки, так чтобы она прикрывала его от нападения с тыла. Пан находился у себя в шатре и вместе со своими генералами размышлял над тем, как им действовать. 
  - Надо отправить по всем деревням по сотне, так чтобы каждая была защищена. Мы их распеределим по избам и в в тот момент, как северяне нападут, они неожиданно для себя обнаружат, что бьются не с простыми крестьянами, а уже с проффесиональными бойцами. Также рядом с большими городками можно спрятать кавалерию, которая, если враг начнет отступать, нагонит его и перебьёт. - разглагольствовал, ходя взад вперед Дар, приезжий наемник из Дариона, который уже успел заслужить веру не только Бароша, но и его отца.
  - Можно сделать и так, но не проще найти врага и разбить его в битве сразу - горячно перебил его молодой Борослав.
  - Ладно, друзья не ссорьтесь, - произнес Барош, - нам сначала нужно узнать о положении тут дел, а также сколькими силами располагают здешние заставы, так что будем ждать доклада разведки.

0

3

Лучи полуденного солнца пробивались сквозь бреши в полуразрушенных стенах и кровле старой часовни Велеса, освещая царившее внутри запустение, бурьян и чертополох, проросшие сквозь ряды трухлявых храмовых скамей. Облако мошек, роившихся в головокружительном танце, рассыпалось в стороны, когда Арнольд стемглав проскочил мимо них. Наёмник высунулся в проём между разбитыми дверными досками, напряжённо глядя вдаль, на пыльную дорогу, петлявшую по равнине на юг, до самой западной опушки.
Арнольд ждал. Наконец он заговорил.
- Вот, они идут. Откройте с той стороны дверь, живо!
Длинная цепочка пленных вошла в храм. На каждой её стороне стояло по десять вооружённых людей.
- А ну, шевелись, больше жизни, красавчики! - Крикнул один из них подгоняя плетущихся в самом конце.
- Давайте уже, - Арнольд окинул погонщиков, брезгливым взглядом. - задвиньте дверь на место.
- Вот они, все здесь, те, из "Крывницы", Арнольд, - Отрапортовал один из воинов. - кроме одного мужика. Он был слишком дохлым, что бы идти дальше, ну мы его и прикончили, да бросили в канаву.
Арнольд раздражённо фыркнул.
- Идиоты! Нельзя оставлять следов! Да и вообще, что за ненужная жестокость?!
Пираты понурили головы.
- Ну мы, это...
- Ладно, не оправдывайтесь, и так голова болит. - Наёмник потёр лоб. - Что, ещё?
- А, ну ещё сюда войска прибыли.
Арнольд чуть не поперхнулся.
- И вы остолопы молчали?! - Он грязно выругался. - Плевал я на вашу "Крывницу", тут вон какое дело!
Некоторое время стояла гнетущая тишина.
- Ульрик, в сумерки пойдёш в дозор. Вылупи глаза хорошенько, следи за местностью.
Воин быстро кивнул.
Медленно тянулся тихий золотистый день. Временами маленький пыльный смерч, поднятый лёгким ветерком, бесёнком кружился по дороге.
Ну, что же, подумал Арнольд, ещё одна деревня здесь и всё, начнём терроризировать острова. Он ухмыльнулся. Каковы же будут рожи этих вояк, когда под самым их носом мы совершим ещё одно нападение...

0

4

Ночь опустилась над небольшим городком Пештом . В центральном доме старосты и главы этого городка расположился главный штаб Бароша,откуда он отдавал приказы . После обнаружения разрушенный Крывницы ,и  затем после нахождения трупа жителя этой деревни ,разведке удалось кое-как выследить примерное месторасположение войск противника . Барош решил воспользоваться тактикой Дара и теперь по всем городкам ,даже в некоторых особо богатых сёлах расположились полки Валтара . Сам Дар остался руководить сотней ,оставшейся в лагере, которая должна была отвлечь внимание северян . Пусть думают ,что все войска сейчас находяться в лагере, а на самом деле почти везде врага ждал отпор .
   Пешт находился рядом с рекой, левая часть города была  ограждена именно ней . Через реку был перекинут небольшой каменный мост. С запада же от города находился небольшой лесок,с других  сторон открывались просторные равнины Валтара. Сам город был  окружен небольшим частоколом, и только в двух местах были бреши. С севера,и с востока ,так как в этих местах не были построены ворота. Барош гневно расспрашивал старосту почему нет ворот,на что тот отвечал , мол не нужны стены,врагов нет,диких зверей тоже рядом не водиться.
   Барош расположил свои войска, в основном в домах ,расположенных рядом со стенами, в центр же были переселены дети старики и женщины. Всего в городе насчитывалось около 85 человек, не считая 50 ополченцев- жителей самой деревни.
   Барош сидел у себя и все думал, куда нападет враг. И устоят ли воины, которые сейчас стоят в других деревнях, чтож все решиться этой ночью.

0

5

Лучи закатного солнца сквозили через кроны деревьев, отливая бликами на зеркальной глади реки. Боцман Трар, долговязый бородатый здоровяк, спустил и свернул парус. Остальные продолжали усиленно грести вёслами.
- Гляди, - Окликнул Арнольда Трар, посмотрев на дно реки сквозь кристально чистую воду. - Видишь вон те корни, что растянулись поперёк реки? Их там жуть как много. Это как раз то, что нам надо.
Спустив вниз кусок сломанного весла он измерил глубину, которая оказалась приблизительно с его рост.
- Отлично, - усмехнулся Арнольд. - нападение на, почти, что, районный-центр, "Пешт". Добыча будет богатой! Это вам не крестьян щипать, это уже по крупному!
Пираты, неровными голосоми, но от этого не менее радостно крикнули.
- Урааа!
- Тихо, вы, болваны, - Шикнул Арнольд. - не хватало ещё всех предупредить!
Опустились сумерки. По реке, в направлении "Пешта", медленно плыла флотилия из десятков камышовых трубочек. В ночной темноте - это совсем не было заметно...
Другая же часть отряда северян, тихо пробиралась по маленькому лесу, на западе от городка. Водолазы (назовём их так) бесшумно вышли из воды, рядом с восточной брешью в частоколе. Охрану на этом участке быстро перерезали, кого кинжалами, а кого и отравлеными дротиками из духовых трубок. Теперь перед деверсантами, которых возглавлял Трар, встала лишь одна задача, как пройти через весь городок незамеченными, и убрать стражников на главном входе, чтобы основные силы смогли внезапно напасть?

0

6

К Барошу быстрым шагом подошел воин ,сказав
- Пан, они здесь. Наши стражники около реки перебиты .Но нам повезло, Торк сумел по-тихому доползти до одного из домов, но он много нам не сказал ,внезапно умер и мы не знаем от чего.Что делать пан?Судя по всему они хотят пробраться к центру.
   Барош задумался и ответил
- Отлично, дадим им пройти внутрь,пусть думают что их не заметили. Но как только они доберуться до охраны центра труби в рог,перекрывайте выходы,но в бой не вступайте ,пусть наши лучники перебьют их .,-каждый дом в городе был сделан так,что окна выходили к центру города, так что лучники, которые расположились на верхних этажах особо крупных зданий могли спокойно обстреливать тех кто был на улице .Барош продолжил
- Если попытаются бежать, не дать им выйти, убивать всех .Воин отошел, передавая приказания другим. Барош ,нервно потер свои ладони и затем взял в руки молот . Сейчас начнется–подумал он.

0

7

- Трар, один из стражников похоже улизнул, - Тихо отрапортовал диверсант.
- Проклятья, - Также тихо ответил боцман. - шлю депешу Арнольду.
Один из северян быстро шмыгнул обратно в речку, и переплыв её, по возможности незаметно, побежал по направлении леса.
- Арнольд, - Запыхавшись начал он. - Нас похоже заметили!
- Недоумки, - Мрачно буркнул наёмник. - ни на кого положиться нельзя...
- Отменять нападение? - Спросил его диверсант.
- Нет, у меня кажется созрел план... - Арнольд хитро усмехнулся.

0

8

Барош сидел в доме старосты, с нетерпением ожидая начала боя,но он так и не начинался.
- Скорее всего они заметили,что Торк "выжил" - произнес, подошедший Вир,- они наверняка отойдут.
- Нет этого не может быть,они слишком жадны чтобы уйти без добычи . Будем ждать,что те предпримут .Пусть все будут на готове.
Вир отошел от своего пана и подошел к окну, и вскоре беспокойную тишину вокруг Пешта огласило уханье совы.

0

9

К застывшему в ночи городку медленно подьезжала полная соломы повозка. Рядом с ней шло несколько десятков людей. Невооружённых и выглядещих как то потрёпанно. Остановившись у самого входа, один из них, судя по виду главный, крикнул.
- Шановные паны, дайте несчастному люду в город ваш пройти. Обогреться, поесть. - Он чуть отошёл, и стал ждать ответа.

0

10

Воин, стоявший на страже удивленно смотрел на подъезжающую процессию. Кто это ? Холопы? Откуда они здесь среди ночи.
-Арх,сгоняй к пану, скажи что сюда подъехала повозка, а с ней еще человек десять,похожих на холопов. Спроси что делать,они хотят заехать, разрешить или нет ? - шепотом произнес воин караульному, стоявшему рядом с ним. Тот сразу скрылся во тьме.
- А что вы тут забыли ,дорогие люди, что привело вас сюда и кто вы такие ? - громко спросил Арх,натягивая на тетиву лука стрелу и кивая еще паре стражников рядом с ним, которые тут же вытащили свои клинки.

0

11

- Не стреляйте добрый пан. Мы простой народ. Кто с хуторов, кто с деревень. От разбойников окаяных бежим. - Заговорил главный. - Дайте хоть ночку у вас скоротать, а там дальше пойдём. - Он, как и его спутники, смиренно склонился.

0

12

Арх ,также тихо снова возник перед воином,говорившем с этим людом.
- Что сказал Пан ?
- Он сказал впустить,следить,а также дать приказ тем кто рядом с этим проходом ,готовиться перекрывать его .
- Ну ладно..-воин задумался,-Приказ есть приказ ,- воин громко выкрикнул- . Ну чтоже входите ,здесь никакие разбойнкик вас не достанут .Проезжайте.
  Воины ,стоящие рядом с ним клинков не опустили и стали следить за теми. Пешт снова огласило тихое уханье совы.

0

13

Странники медленно вьехали в городок. Остановив повозку (запряжённую, кстати, двумя потёртого вида клячами) в центре, главный огляделся и спросил, вернее даже не спросил, а уточнил.
- Мы здесь спать будем?

0

14

Воин даже не вышел из своего укрытия.
- А что вы хотели,мы же не будем из-за вас весь город поднимать,да и вам не привыкать. Спите прям тут,коли хотите. - из тьмы послышался негромкий смех.

0

15

Главный пожал плечами.
- Действительно, не привыкать.
Странники начали разгружать сено. Некоторые уже лежали.

0

16

Воин следил за "гостями".
-Что это они там делают ,-спросил он у товарища.
-Сер,если бы это были наши,они бы дошли наверняка до центральной площади и расположились там. Ведь там и колодец с водой и дом нашего врачевателя.
-Что-то тут не так,-прошептал только что подошедший Арх,- что это у них там в повозке?
- Дурак,им что спать на земле голой что-ли,вот вишь сено привезли- перебил его второй.
- А ну-ка вы двое хватит тут шум поднимать . Ну-ка идика лучше проверьте .-произнес воин,судя по-всему главный в отряде.
Арх что-то пробурчал и толкнул плечом второго,затем произнес
  -Прикройте- и они пошли вниз к повозке.

0

17

Главный повернулся к подошедшим воинам.
- Славные паны, чего нибудь желаете? Простите, но еды у нас мало, а имущества так и вовсе, почитай, нету. - Он развёл руками.

Отредактировано Арнольд фон Лангевейд (2007-05-07 20:53:31)

0

18

Арх осмотрел говорящего с ним .
- Значит ты тут главный ,-задумался,-а зачем у вас с собой сено.
  Второй позволил себе легкий смешок и подумал. Да чегоже он тупой, задать вопрос для чего сено . ,ухмыльнулся.

0

19

- Ну как для чего, что бы на нём спать. - Главный почесал за ухом. - Кроме того его потом продать на базаре можно. Вот.

0

20

Второй не удержался и засмеялся . Арх разозлился ,повернулся к второму и изобразил такую гримасу,что второй засмеялся пуще прежнего,чего Арх явно не ожидал. Арх вновь обернулся к главному.
- А у вас с собой только сено ?-взади послышался еще один припадок смеха. - В смысле в повозке ?

Отредактировано Барош (2007-05-07 20:59:16)

0

21

- Ну нет. Мы ещё овощи, кое какие, везём, да рыбу вяленную. Кушать-то надо. - Главный удивлённо поглядел на солдат.

0

22

Арх убедившись ,что скорее всего в телеге все-таки ничего кроме сена нет решил пойти обратно к своим ,но второй остановил его и прошептал ему на ухо.
- Слух ,мож это...Огурчиков возьмем пару штук .-Арх сердито взглянул на него и ответил
- Ну иди бери.
-Только ты меня это.. Тут подожди.- Арх согласно кивнул и второй пошел к телеге со словами.
- Ну чтоже ребята,за стоянка нужна плата . Вот огурчиков возьму, их поем и потом назад уйду.

0

23

- Вы, что, мы и так уже голодранцы, куда уж больше у нас брать. - Запротестовал главный.
- Ничего, не обеднеете. - Усмехнулся солдат. - Тем более, я же немножко возьму.
Он потянулся к повозке и... упал как подкошенный. Ошарашенный Арх сперва даже не понял, что произошло.
- Что за... - Внезапно его взгляд упал на меч который сжимал в руках главный. - Ах ты ублюдок!
- Увы и ах, - Усмехнулся Арнольд. - начинаем!
Внезапно толпа затюканных крестьян за его спиной преобразилась. Быстрыми, ловкими движениями, они, один за другим, вытаскивали из повозки оружие. Мечи, топоры, сабли, северные скрамасаксы.
- Ах ты уб... - Хотел было повторить Арх. Метательный нож, не дал ему такой возможности...

0

24

Пешт огласил звук рога. Сразу же за этим из всех  домов,которые располагались рядом с позицией северян полетели стрелы . Затем град стрел закончился и из домов выбежали,прикрываясь щитами воины . Примерно по 5 человек из каждого дома свирепо полетело на "голодранцев".
  Тем времнем все выходы из города были уже заблокированы воинам Бароша . Сам Барош ,размахивая молотом выскочил из дома старосты деревни и помчался в сторону уже начавшейся бойни.

0

25

А в это время, диверсанты, под предводительством Трара, ударили в незащещённые тылы валтарцев...
Отряд Арнольда быстро спрятался за повозкой. Кто-то достал луки и стал отстреливать наступающих, остальные заняли оборанительную позицию.

Отредактировано Арнольд фон Лангевейд (2007-05-07 21:32:16)

0

26

Воины выстроились в что-то наподобии фаланги и медленно ,но стремительно со всех сторон окружали противника . Снова зазвучали тетивы мощных валтарских луков и северян накрыл град стрел.

-Барош резко развернулся услышав голос своего воина.
-Пан!Пан! Там у реки. Враги. Что делать? - Барош выругался и ответил
-Давай собирай всех кого увидишь ,бежим к реке.- Барош развернулся и рванул в сторону моста, зовя пробегающих мимо воинов.

Отредактировано Барош (2007-05-07 21:36:42)

0

27

- Занимай оборону! - Проорал Трар. - Бей их.
Северяне быстро создали импровезированую барикаду их ящиков и бочек. Кто то спрятался в домах.
В это время отряд Арнольда нёс тяжёлые потери из-за града стрел.
- Глядите, некоторые отходят. - Прохрипел рядом с ухом наёмника чей-то голос.
- Хватайте щиты валтарских собак! - Крикнул Арнольд. - Мёртвых конечно! Болваны!
Его люди перешли, пока в неуверенное, но всё же наступление.

0

28

По всем домам рядом с рекой завязались кровопролитные бои,все-таки там тоже были воины. Барош и еще человек 20 неслось по-направлению к отряду Трара. Барош,несмотря на то что рядом с ним упал один,потом другой его воин продолжал бежать к "баррикадам".
-Вперед ! Во славу Валтара ! - проорал он,когда его молот продавил черепушку одного из северян и какая-то красная жидкость брызнула ему в лицо.Первая кровь. Воины закричали "УРРРАА" и вошли в схватку с врагом.

Не дать уйти ! Не подпускайте к щитам ! - кричал один из командиров ,тут же один из наемников упал наземь,так и не дотянувшись до своего щита.. Воины увидели,как противник начал контрнаступление,но все-равно кольцо все так-же медленно сужалось.

0

29

В пылу сражения Трар не сразу заметил Бароша, но когда заметил...
- Балин! - Крикнул он.
- Да, Трар? - К нему подбежал невысокий, крепенький мужичёк. - Что, надо сделать?
- Вон видиш того? - Боцман указал на яростно сражающегося Бароша. - Он, явно, главный. Устрани. Кинжалы, естевственно, смаж ядом.
Балин коротко кивнул. Вскоре Барош заметил, что к нему подобралось сразу пятеро человек...
В это время Арнольд орал на своих подченённых.
- Что, вы за трусы?! Ну подумаеш стрелы, делов то! - Воины не сдвинулись.
- О, боги! - Арнольд схватил чей-то труп и побежал по напровлению к ближайшему щиту. Несколько стрел вонзились в неподвижное тело, но не одна не повредила наёмнику. Благополучно схватив щит, он яростно возрился на северян.
- Что, встали?
Несколько человек, получили таким образом вожделенную защиту. Впрочем наступление пришлось приостоновить. Продолжилась перестрелка, только теперь северяне были получше защещены.

0

30

Воины,продолжали приближаться к врагам . Наконец второй ряд воинов,которые скрывались за первым,что прикрывались щитами, встали во весь рост,вытащили метательные копья и дружно кинули их во врага,сразу же после этого командир громко прокричал
-Вперед,в атаку, тех что за тем щитом оставить в живых.,-Надеюсь это их предводитель,Барош будет доволен ,если мы его схватим в плен.
  Все и те что были с щитами,и те кто сейчас кинули копья вытянули из ножен клинки и дружно понеслись на врага.

  Барош продолжал махать свои молотом направо и налево, как вдруг в его плечо что-то сильно ударило . Он слегка покачнулся и попытался устоять на ногах,но молот потянул его назад и Барош сильно ударился о землю. Тут же к нему подбежал один из воинов,а еще три стали прикрывать от подбежавших бойцов северян.
- Пан, я вам помогу .-произнес склонившийся воин.
  -Нет не надо я сам,только вытащи стрелу ,кажется та не задела плоть. -воин сломал стрелу,потом помог Барошу снять броню.
  -Да действительно,вас не задело - радостно сообщил ему воин,а бой тем времен продолжался

Отредактировано Барош (2007-05-08 14:14:06)

0


Вы здесь » Мир » Битвы. » Нападение на побережье валтара.