Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ольтар » Ахенский тракт


Ахенский тракт

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Последние лучи багряного закатного солнца заходили за стены обманчиво близкого Ахена.
Где-то в далеке завыл одинокий волк...

0

32

- Ё-моё, волки...надеюсь, это самые опасные зверюги, которые здесь есть, - успокаивала себя Дайна. Сразу (и очень некстати) вспомнились байки и легенды о всевозможных чудищах, бродивших по лесу в поисках не в меру отчаянных (или же просто свихнувшихся) путников с не очень благородной целью оторвать оным головы. Ирдиса не было уже довольно долго, что неблагоприятно сказывалось на неокрепшей Дайниной психике. Девушка принялась измерять шагами ширину ложбины, а затем не выдержала и потихонечку начала продвигаться туда, куда ушел торговец.

0

33

Какие только легенды не ходили о лесе Цветущих Мхов. Поговаривали, что давным давно здесь были заманены в ловушку, а затем перебиты три торбинских легиона под командованием Квинтилия Вара. Есть легенда, что их души до сих пор бродят тёмными ночами по лесу, пытаясь найти выход и убивая неосторожных путников...
Да и чего только нет в этом лесу, по мнению народа. Головы на паучьих ножках, демоны, черти всякие, упыри. И всех их хлебом не корми, дай отведать горячей человеческой кровушки...
Осознавая все эти радости жизни Дайна медленно брела по маленькой заросшей тропинке, которой при свете дня наверное пользовались травники или крестьяне идущие в лес за хворостом, да по грибы.
Внезапно она увидела в глубине леса свет...

0

34

Дайна было подумала, что это Ирдис развел огонь и уже хотела вприпрыжку бежать на свет, но вспомнила про мотыльков, вот так вот беспечно летящих на свет и дорого плативших за свою неосмотрительность. Не желая уподобляться не совсем осмотрительным насекомым, Дайна перешла на шаг, а потом и вовсе остановилась. Нет, это не Ирдис. Но любопытство возобладало над осторожностью, и Дайна начала подбираться к источнику света.

0

35

Чем ближе подбиралась Дайна, тем больше до неё доходило, что это не свет от костра... Не было слышно не звука, только шептались между собой кроны вековых деревьев, да порой кричала какая нибудь ночная птица. Свет же и не думал пропадать, наоборот он становился всё ярче и ярче. Отдающий синевой и абсолютно беззвучный он просто таки гипнотизировал девушку... Притягивал к себе, в глубь леса.
Девушка пошла на свечение...

0

36

На этот тракт вышла пешая процессия, состоящая примерно из двадцати челвек. Все напоминали каких-то грозных и могучих воинов из легенд. Зверинные шкуры поверх доспехов. За спинами большие топоры, а на поясах ножи, что скорей напоминают короткие мечи. Тот что шел впереди, нес стяг Ельгана.

0

37

Уже смеркалось и до города было довольно далеко. Золотистые отблески уходящего солнца освещали черепичные крыши королевского дворца в Ахене. Тихо шелестели листья деревьев, по кустам пели цикады. Природа вокруг дышала покоем и умиротворением.
Вдруг один из ельганских воинов увидел в глубине леса, рядом с которым они шли, странное синеватое свечение...

0

38

- Колдовство? - Подозрительно проговорил тот что увидел это. В добавок еще и ткнул пальцем в ту сторону, дабы увидели все. Отряд замер. Несколько десятков глаз устремилось на свечение. Чего говорить, но горный народ не шибко доверял всяким там колдовским штучкам, что пугали детей. Хоть никто особо и не верил во все эти росказни, но место мистики всегда остается в голове.
- Нам бы поторопиться. - Сказал знаменосец. Он смотрел вперед на дорогу.
- Все равно не успеем до темна. Еще далековато.
Тут начался спор... Вскоре решив что все же стоит где-то остановится на ночлег, от отряда отделилось пятеро воинов. Они пошли в сторону свечения. Вдруг там на самом деле какая-нить корчма?
А свечение уходило всё дальше и дальше, в глубь леса Цветущих Мхов...
Воины пошли в глубь леса.

0

39

Во время всех этих ночных приключений Дайна с Ирдисом и не заметили, как ночь постепенно сошла на нет, а когда они вышли на тракт было уже раннее утро. По дороге вовсю ехали повозки и шли путники. Многие из них с любопытством поглядывали на несущих носилки мужчину с девушкой.

0

40

...Камиана по своей профессиональной привычке почти неслышно ступала по земле, пристально вглядываясь в  окрестности. Особо пристальное внимание у не вызывал тянущийся вдоль всего тракта Лес Цветущих Мхов. Немудрено, что Миана была наслышана обо всех диковинках и странностях этого леса. Конечно, в большинство из этих историй она верила не больше, чем в бабушкины сказки, но...
Именно вот это "но" заставляло ее напряженно вглядываться в своды деревьев, ловить каждый шорох, а временами втягивать носом воздух с особой, так сказать, "предвзятостью".
Черная Тень молча следовала за Этеном, полагая, что, если его направил в помощь этот господин Седрик, значит, ему можно довериться в выборе пути до места назначения.
Карты теперь покоились в ее заплечной сумке, вместе с мешочком золотых. А вот клинки ожидали своего часа на поясе Камианы, надежно укрытые плащом...

0

41

Дайна тихо напевала незатейливую мелодию. Она изрядно устала тащить носилки, хотя большая нагрузка доставалась Ирдису, но не суть важно. Любопытные взгляды прохожих начинали ее раздражать, одному особенно засмотревшемуся путнику Дайна показала язык.
- О, ворота...скорее бы уже дойти.
И правда впереди виднелись ворота города, дружелюбно распахнутые в ожидании путников. Дайна надеялась, что стража на воротах тоже дружелюбная.

0

42

Ирдис остановился.
- Погоди, Дайна. - Он крайне осторожно положил носилки на мягкий куст папортника. - Стар я уже стал для подобных приключений. Ты как? - Он обратился к ведьмаку.
- А ты как думаеш? Весь спектр приятных ощущений... Мне ведь, мать вашу, отрежут ногу! - Герольт хотел сказать, что то ещё, но вместо этого лишь махнул рукой и отвернулся.
Купец закусил губу и обхватив голову уставился в землю. Дайна могла расслышать как он тихо повторяет: Идиот, идиот... Что я наделал...
Проходящий мимо народ с люботством поглядывали на эту картину. Несколько крестьян с жалостью оглядели покалеченного Герольта, но не остановились. Один худой рыцарь, одетый в гербованное сюрко поверх серой котты, в сопровождении оруженосца хмыкнул глядя на Ирдиса.
- Хнычет как девка...
Торговец поднял голову. Его лицо действительно было заплаканным.
- Ехали бы вы своей дорогой, ваше благородие. А не то...
Рыцарь посерел лицом и хорошенько пришпорив коня скрылся в дали. Оруженосец недовольно поглядел на Ирдиса и бросив, что то вроде: Чернь... умчался за своим хозяином, подняв на дороге клубы пыли.
- А вообще хороши люди, - Крикнул распалённый купец. - видят человек раненый и никто даже помочь не собирается? Перед предками не стыдно?!
Ответом ему была тишина. Тракт постепенно пустел. Внезапно из-за гребня холма вышла странная парочка. Крепкий парень с походной сумкой и девушка в штанах (чем она, конечно, не отличалась от Дайны, но сам факт был удивителен...) с точно такой же сумкой, ну может чуток поменьше. Они были не верхом.
- Помогите! - Крикнул им Ирдис.
- Ага, так они нам и помогут. Держи карман шире. - Не оборачиваясь буркнул Герольт.
- Сюда! Здесь раненый! - Ирдис не обратил на это замечание ровно никакого внимания.

Этен остановился и поглядел на Камиану.
- Мне кажется или тот мужичок на обочине нам, что то кричит...

0

43

Камиана перевела раздраженный взгляд на Этена:
- Мы пустились в этот путь не для того, чтобы оказывать помощь всем немощным да раненым...
Но увидев неподдельную озабоченность насущными проблемами и судьбами мира сего в глазах своего провожатого, пару секунд помолчав, продолжила:
- Ну хорошо... - обреченно вздохнула дева. - Идем на голос...
Подойдя ближе, Миана имела возможность лицезреть интересную компанию: двоих мужчин и девушку, причем один из представителей сильного пола покоился на носилках, которые несли двое остальных.
- Приветствую, - кивнула воровка в знак приветствия, - я и мой... эээ... мой друг совершенно случайно услыхали ваш призыв о помощи,  - девушка старалась придать и голосу, и выражению лица как можно более доброжелательный вид, - и вот мы здесь. Что случилось? Или теперь в порядке вещей использовать юных дев в качестве тягловой силы? - вопроситеьно изогнув бровь, обратилась она к Ирдису, кивая на Дайну.

0

44

- День добрый, господа. - Дайна кое-как отряхнула дорожную пыль. - Наш товарищ сломал ногу, идти не может. Нам бы только до Ахена дойти, а там мы и сами справимся. - Честно говоря, девушка не сильно-то рассчитывала на помощь, т.к. путники, похоже, шли как раз из Ахена и вряд ли они захотят возвращаться только чтобы помочь совершенно незнакомым людям. В чистые помыслы и желание бескорыстно помогать людям Дайна как-то не верила.

0

45

Ирдис отвёл глаза от осуждающего взгляда Камианы.
- Не дело это конечно... Но старый я уже, а Дайна вроде как не возражала... - Последнее было сказано без всякой уверености и купец покраснел.
Герольт пока, что сохранял терпеливое молчание и лишь с любопытством поглядывал на подошедших почёсывая пальцами густую щитину на подбородке.

0

46

Ведьмак заметил переживания Ирдиса, и ему стало как-то стыдно на мгновение.. Но лишь на мгновение..
-Бросьте меня..-простонал он. -Или закапайте рядом с тем хряком.. И вобще.. Ирдис, у тебя же вроде лошадь была?!
***
Однако его стенания прервались с появлением двух путинков.. Герольт бросил на них совсем нестрадальческий взгляд. Его лицо вмиг стало настороженным..
Молча выслушав весь тот лепет, что высказали им Дайна и Ирдис, ведьмак вконец помрачнел..
- Приветсвую. - кивнул он головой пренебрежительно, как подобает тяжелораненному воителю. -А вы разве не видите что случилось?! Мне свинья ноги отдавила!
Кто-кто, а ведьмак точно не верил в бескорыстные намерение этих людей..

0

47

Ирдис ещё более горестно заломил руки.
- Так ведь ускакали мои лошади... - Он пнул небольшой пенёк торчащий из земли. - Не побоюсь этого слова смылись. Вместе с большей частью поклажи. Неблагодарные животные, чёртов помёт, дубины стоеросовые...
Впрочем дальше развивать мысль торговец не стал, понимая, что сейчас не время и не место. Он снова сел и исподлобья, но не враждебно, поглядел на подошедших.

0

48

Камиана внимательно выслушала всех присутствующих, повернулась к Этену и зашептала на ухо:
- Друг мой, как ты понимаешь - я далеко не гуманистка, и на проблемы других людей мне абсолютно наплевать. Но... Но почему-то я чувствую, что нам необходимо помочь им, пусть мы и направляемся в противоположную сторону... Ты как считаешь? - вопросительно поглядев на напарника, Миана теперь обратилась уже к встречным:
- Чувствую, сегодня явно не ваш день... Я оказала бы вам посильную помощь, если бы на это было согласие и желание моего напарника, - она вновь вопросительно воззрилась на Этена.

0

49

Этен слегка оторопел от такой отвественности.
- Ну, - Он поглядел на путников. - я бы помог... Тем более сам король издал указ, в котором сказано, что бы любой житель Ольтара, независимо от его положения в обществе и звания, помогал тем кто попал в беду...
Этен посмотрел на Камиану, ожидая, что она ответит.

0

50

Камиана ехидно ухмыльнулась:
- Ну на то, что издал король, мне глубоко плевать... Как видишь, ни одного его закона я пока что не выполнила... Но помочь надо...
Она вновь обратилась к путникам:
- Истинно счастливое совпадение привело нас сюда, судари и миледи! Мы согласны вам помочь, безвоздмезно - ведь мы не воры, - в глазах Камианы сверкнули нахальные огоньки, а уголки губ сами собой изогнулись в двусмысленной улыбке. - Ну так что? Вы принимаете нашу посильную помощь?

0

51

"Хм...какой странный указ..." Дайна уже готова была пуститься в пространные рассуждения о причудах королей, но вовремя спохватилась:
-О, да! Большое вам спасибо! - Затараторила Дайна. - Надеюсь, это не слишком обременительно для вас? Кстати, как вас зовут? А то не хорошо как-то получается, вы нам помогаете, а мы даже имен ваших не знаем.

0

52

- Нет, для нас это совсем не обременительно! Мое имя - Кармилла, - ни один мускул на лице Камианы не дрогнул - ибо мастерства правдоподобного вранья ей было не занимать, - а имя моего путника - Эвглен. Мы всегда рады помочь людям, - она изобразила благожелательно-искреннюю улыбку и коснулась ладони Этена, словно бы говоря "следуй моим словам". - Ну так что? Доблестные мужи готовы принять помощь?

0

53

- Короля нужно уважать... - Почему-то произнёс ведьмак. Ирдис тут же зашикал на него.
- Тихо ты... - И повернувшись к "Кармилле" с "Эвгленом" произнёс. - Конечно, конечно! Спасибо вам большое!
Он низко поклонился.
- Не перевелись ещё в Ольтаре добрые люди, ой не перевелись!

0

54

Камиана непроизвольно передернулась от фразы ведьмака.
"Конечно, я еще всякое отребье не уважала..." - Миана всегда ненавидела стоящих у власти людей. Но вовремя спохватилась и произнесла вслух совсем другое:
- Да, не перевелись, хотя негодяев тоже хватает!
Она сделала знак Этену, и он подошел к носилкам:
- Что ж, леди Дайна - позвольте заменить вас на посту носильщика? - он приветливо улыбнулся.

0

55

- О, благодарю, - Дайна без промедления впихнула Эвглену носилки и облегченно вздохнула, растирая затекшие запястья. Про себя девушка отметила, что лицо Эвглена ей кажется знакомым, возможно, она его где-то видела раньше. Хотя, почему бы нет, мир, как известно, тесен.
- А вы куда путь держите, почтенные господа? Верней, держали, пока нас не повстречали, - девушка улыбнулась

0

56

С губ Эвглена сорвался непроизвольный стон - он видимо не подозревал о тяжести носилок.
Камиана послала ему сочувствующий взгляд.
"Не привык к тяжелой работе, юноша? Ну-ну, я из тебя сделаю достойного помощника и сотоварища..."
-Мы держим путь прочь из Ольтара, в далекие земли, неведомые пока что ни мне, ни Эвглену... Мы путешественники, - она улыбнулась и подмигнула Дайне, - знаете ли, не любим сидеть на одном месте!
А тем временем мужчины подхватили носилки и направились в сторону главных ворот города.

0

57

- О, путешествия - это так захватывающе! Как я мечтаю увидеть весь мир, и я его увижу, - улыбнулась Дайна. - Неведомые земли, это должно быть так интересно.
Медленно, но верно ворота становились все ближе и ближе, уже можно было различить стражу у ворот.

0

58

Камиана улыбнулась:
- Увидишь, обязательно! Главное - стремление к новому, главное - не сидеть на месте! Мир только и ждет того, чтоб его увидело как можно больше глаз! Это правда! - она подмигнула Дайне.
- А вот и ворота. И перед ними - стража. - Этен остановился перевести дух, искоса глядя на Миану, словно говоря "нам дальше нежелательно..."
Черная Тень, поняв спутника без слов, напустила на себя озабоченный вид:
- Вот и ворота, теперь осталось совсем немного. Мы поможем вам пройти через них, но дальше чем за порог мы не переступим - нас зовут Земли.

0

59

- Ну вот и Ахен. - Тихо произнёс торговец оглядывая сложенные из красного кирпича стены города. Он повернулся к Дайне.
- Сюда я и шёл... - Ирдис вздохнул. - И от сюда, скорее всего, уже никуда не пойду. Хватит! Наприключался!

0

60

Девушка повернулась к путникам:
- Кармилла, Эвглен, спасибо вам большое! Вы нас очень выручили. Если вам вдруг когда-нибудь понадобится помощь, я всегда к вашим услугам!
Дайна посмотрела на ведьмака...м-да, видок у него еще тот был:
-Ирдис, нам к лекарю надо. Вернее, не нам, но нам придется его искать. - Тут Дайна резко обернулась к Эвглену, будто что-то вспомнив, - Эвглен, а мы раньше нигде не виделись?

0


Вы здесь » Мир » Ольтар » Ахенский тракт