Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ольтар » Ахенский тракт


Ахенский тракт

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Парень вздрогнул. Он сам почувствовал, что девушка ему чем-то смутно знакома. Но вот чем... Он не мог объяснить.
- Возможно... - Уклончиво ответил он. Где, где я её видел. Крутилась одна мысль в его голове. Сперва Этен не предал особого внимания тому, что явно видел эту Дайну до этого, но... Предки! Я узнал! Глаза юноши округлились хоть он и постарался не показывать своего удивления. Смятения, и даже страха...
- Возможно нет. - Тем не менее довольно спокойно ответил он. Что она тут делает?!

0

62

Камиана почтительно склонила голову в знак прощания Дайне:
- Не за что! Люди должны выручать друг друга! Ведь только на этом и держится Мир!
Попрощавшись с остальными, она перевела взгляд на Этена - его тон был спокоен, но в глазах читался неподдельный страх...
Дева подошла к нему вплотную, заглянула прямо в глаза и протянула:
- Этен, эмм... Что-то не так? Что тебя беспокоит?

0

63

Парень поглядел на Камиану. Сказать, не сказать? Нет, пока не время...
- Ничего, госпожа. - Он отвёл глаза. - Всё в порядке, просто немного волнуюсь. Вот и всё.
Этен выдавил из себя улыбку. Вроде бы даже искрению. Затем повернувшись к Дайне спросил, уже громче.
- А где вы останетесь? Вы в город к родственикам идёте?
Могучее солнце ярко освещало пыльный тракт заросший по краям высокими кустами красного мыльника. Мимо небольшой компании проходили пузатые торговцы, проезжали на конях дворяне, брели вереницами монахи культа Предков, пугливо оглядываясь спешили по скорей пройти книжники Эго.

0

64

- Ирдис останется, а я с ним за компанию иду, и товарища нашего раненого надо куда-нибудь определить. А потом отправлюсь куда-нибудь, еще не определилась, куда, но я не собираюсь в городе засиживаться, - Улыбнулась Дайна. Она не сводила глаз с Эвглена. Что-то здесь было не так. Ей показалось, или он все-таки узнал ее? Но если узнал, то почему не сказал? чего испугался? И где, тьма его раздери, она его видела?!
-Да и нет у меня родственников в Ахене, так что и остановиться мне негде.

0

65

Этен незаметно закусил губу. Значит она не хочет оставаться... Вдруг Он определил ей какое-то задание, или может она ушла самовольно. В любом случае его долг, как хорошего служащего, защищать её!
- Путешествовать одной... Это очень опасно для молодой девушки, вроде вас. - Этен мягко улыбнулся. - А куда вы решили направиться?
Надо торопиться! Вот этот мужик на носилках начал ёрзать. Его можно понять... Да и стражники так нехорошо уже поглядывают, что это мы, мол, у входа маячим... Надо, что-то решать!

0

66

Камиана озадаченно поглядывала то на Этена, то на Дайну.
"Что-то здесь не так..."
- Итак, господа, нам действительно пора! - Камиана решительно оттянула Этена за локоть от Дайны и носилок. - Мы спешим, не правда ли, мой юный друг? - она раздраженно зыркнула на провожатого.
"Еще воспоминаниям не хватало предаться... О Всевышний, что же за беды мне на голову?"...

0

67

-Да-да, вам пора, конечно, - забормотала Дайна. - Ну а я еще не знаю, куда направлюсь, потом решу. Да и опасности меня не волнуют...вернее, волнуют, вернее, это очень занимательно. - Дайна посмотрела на Ирдиса и прикусила язык. Торговца явно не вдохновляли ее речи. Ведьмак уже весь извелся, еще чуть-чуть и он скажет все, что думает о ней, Ирдисе, путниках, дорогах, страже у ворот...
- Счастливого вам пути, - девушка улыбнулась, но этот Эвглен все еще не давал покоя. "Где же...ой...кажись вспомнила...о боги" - выражение лица у Дайны было такое, будто ее загипнотизировали и забыли разгипнотизировать. - Счастливого

0

68

Стоп! Если с ней, что-то случится, - А Этен был уверен в этом. - то начальник оторвёт мне голову.
- Негоже девушке одной путешествовать! - Поспешно произнёс он. - Идёмте с нами!
- А что, господин Эвглен прав, хорошая идея, Дайна. Люди они, судя по всему, неплохие, да и всяко лучше в компании, чем одной по свету бродить.
Этен закивал. Правильно, очень правильно!
- Пока нам будет по пути идёмте с нами, а затем как получится. - А затем я сдам тебя в приграничном форте одному из людей барона.
Все поглядели на Дайну.
Ну же!.. Этен мыслено сжал кулаки.

0

69

Камиана совершенно непонимающе и ошарашенно округлила глаза.
"Идиот! Лишние люди-лишние проблемы! Или она ему понравилась?! Еще мне тут влюбленностей не хватало..."
Но все же она всем своим видом изобразила добросердечность:
- Дайна, а ведь действительно! Идемте! - Миана, все также мило улыбаясь, незаметно для других довольно чувствительно двинула локтем Этену в живот.
- Идиот... - прошипела дева ему на ухо, склонив голову словно бы для того, чтобы смахнуть пылинки с плеча. - Зачем нам лишние люди?! Или тебе симпатична она как женщина?
Воровка гневно зыркнула на него, после чего вновь обратилась к деве:
- Если вы не боитесь трудностей, то милости просим!

0

70

- Нет, трудностей я не боюсь. - Дайна просто не сталкивалась с ними, а она не привыкла бояться того, с чем никогда не сталкивалась. - И если вы действительно не против, мне было бы приятно путешествовать в такой компании.
С трудом заставив себя оторвать взгляд от Эвглена, Дайна улыбнулась:
- Надеюсь, не доставлю вам неудобств. - Девушка обернулась к Ирдису, - Спасибо за приятную компанию. Ведьмак, выздоравливай скорее.
Дайна посмотрела на сломанную ногу ведьмака: "Эх, плащ загубила. Жалко, хороший был".

0

71

- Ну, давай... - Ирдис прекусил губу. - Всего-то второй день знакомы, а уже через, что вместе прошли...
Бледный Герольт тоже попытался улыбнуться.
- Не серчай, если что... Удачи!
Он благожелательно помахал рукой Камиане с Этеном, а затем Ирдис, подозвав какого-то зеваку и пообещав тому медяк если тот поможет ему донести носилки до дому, скрылся в толпе вместе с покалеченым ведьмаком.
Этен проводил их задумчивым взглядом, после чего повернулся к девушкам. Заметив раздражённый взгляд воровки, он виновато улыбнулся. Мол, прости, но иначе поступить не мог...
Вслух же он произнёс.
- Ну вот и всё, теперь пора в дорогу! Куда дальше, госпожа Кармилла? Каким путём пойдём?

0

72

Камиана в своих мыслях смачно врезала Этену по лицу, но мирно улыбнулась и пропела:
- Туда же, куда шли, мой дорогой друг! Ведь ты - провожатый, а я ведомая!
После чего она обратилась к Дайне:
- Многоуважаемая, раз уж так случилось, что вы теперь путешествуете с нами бок о бок, хотелось бы узнать - что случилось с теми мужчинами, которых мы доставили в город? Откуда у них такие раны? Неужели разбойники или воры теперь средь бела дня калечат людей?

0

73

Этен пожал плечами.
- Идёмте. - Он пошёл по пыльной дороге. В ту сторону откуда они только, что пришли.
Солнце светило ещё ярче. Справа, на востоке, в окружении старинных дубрав, возвышалась тёмная башня какого-то феодала. Над её верхушкой кружилось вороньё.
Кусты красного мыльника по краям дороги теперь перемежались с глубокими канавами, полными зацветшей воды.
Заслышав вопрос Камианы парень вздрогнул. И действительно, кто мог на них напасть? Неужто заговор...

0

74

- О, нет, разбойники пока еще нападают среди темной ночи. А это...это результат столкновения с диким зверем. Мы имели неосторожность забрести в лес - вот и поплатились, - Дайну аж передернуло при воспоминании об огромном диком и жутко недовольном кабане.
Об инциденте с непонятными и не очень дружелюбно настроенными людьми Дайна упоминать не стала. Да и раны получены не от них, а на вопрос девушка ответила.
- Так куда вы все-таки направляетесь?

0

75

Этен поглядел на Камиану, затем перевёл взгляд на Дайну.
- Ммм... Мы странствуем. - До большего он не додумался.
Справа медлено проплывала башня. Щебетали в кронах деревьев птицы, шумела на тёплом ветерке высокая трава, и лишь иногда мимо проезжала тяжело нагруженая крестьянская кибитка, чей возница с неизменной нервозностью поглядывал на высокое родовое гнездо неизвестного феодала. Мало ли, что взбредёт в голову благородному сеньору...

0

76

"Странствуете...ну-ну..." - Не верилось Дайне в это, ох как не верилось. Эвглен то и дело косился на девушку, впрочем она тоже изредка на него поглядывала: "Эвглен ли?". Впрочем, ничего противоестественного с ней делать не собирались, а посему Дайна решила оставить сомнения и довериться новым спутникам хотя бы на время.
Девушка опять вспомнила о приключении в лесу, разбойниках и только теперь поняла, что уже н-ное количество времени ничего не ела. Дайна полезла в свою торбу, долго рылась в ней, и на конец вытащила на свет связку сушек:
- Хотите? Не ахти что конечно, но перекусить можно.

0

77

- Можно и отдохнуть. - Этен улыбнулся. - Но обременять мы вас, конечно, не будем! Своей провизии навалом.
На всякий случай он проверил, как выходит из ножен меч и только затем присел вместе с остальными в тень древнего дуба.
Некорое время все молча трапезничали. Когда Я ем, Я глух и нем! Сказал как-то Фридрих Аргинадский.
Возможно так бы всё мирно и прошло, если бы внезапно со стороны окружающего башню холмистого леса не показалось бы огромное облако пыли. Ясно было, что большой отряд всадников скачет по грязевой дороге, что словно нож проходила сквозь шелковистые поля розового индиря, отделявшие лес от тракта.
Этен нервно заозирался. И впрям, ситуация была не из приятных. Возможно это королевские вестники, или лошадники из восточного Ольтара, везущие свои табуны на продажу. Но вполне возможно, что по пыльной дороге сейчас мчалась дружина какого нибудь лихого барона или, что гораздо хуже, ватага обнаглевших за последнее время разбойников.
Быстро дожовывая кусок хлеба Этен сжал рукоятку меча.
Вскоре из поля показалась вся процессия. Человек пятнадцать конных. Все в коттах и гербованых сюрко (скорее всего не разбойники). Передовой всадник указал на обедавших путников и отряд неспешно (а куда, собственно, спешить?) направился к ним. Поравнявшись с уютно расположившейся под старинным деревом компанией, передовой - судя по всему главный -, мужчина лет этак пятидесяти, с козлинной бородкой и усиками, повелительным (правда с нервными нотками) голосом произнёс.
- Кто такие? Что делаем на моих землях? Моих Землях! Землях самого Белиона Итмирского! - Он снял с головы свой берет с полями. Осторожно сдул с него несуществующую пылинку с снова водрузив его на голову добавил, чуть ли не радостно. - И почему бы мне не упечь вас всех в темницу? А? Дамы, конечно, в камеры с удобствами, а юношу в кандалы и подвал. Ха-ха! - Сеньор резко прекратил смеяться и мелко трясущейся рукой поправил поводья. - Отвечайте! Немедленно!

0

78

Очередному появлению очередных всадников Дайна уже не удивилась, но вот на вопли взбалмошного вельможи она промолчать не смогла (возможно зря):
- Отвечать? Отвечать вам?! Сударь, да как вы вообще посмели потревожить нас? Мы королевские гонцы, и не в ваших силах чинить нам препятствий! - Дайна поймала на себе подозрительные взгляды спутников Белиона, на своих спутников она вообще предпочла не смотреть...уж врать так до синей луны. - Мы проделали огромный путь, решили передохнуть, и вот вам пожалуйста, в темницу! Если мы не пребудем вовремя в назначенное место, то вы об этом пожалеете, так и знайте!

+1

79

- Я пожалею?! Нет, вы слышали? - Белион Итмирский поглядел на своих людей и снова, почти мгновенно, повернулся обратно к Дайне. - Род Францзау издревле обладает правом карать всех непрошеных гостей на своей земле! Всех! Кроме того, каждый представитель нашей, без преувеличения, древней дворянской семьи имеет ленное право: ковырять в носу за королевским столом, охотиться к востоку от леса Цветущих Мхов и называть принцев прямо по имени, без присовокупления титулов и званий.
Сеньор хотел было добавить, что-то ещё, но подавился слюной и замолчал, лишь вытирая покрасневший лоб накрахмаленым платком.
- Послушайте... - Начал было Этен.
- Молчать! - Прервал его Белион. - Молчать, а не то я прикажу вас всех казнить!
Воццарилась тишина. Люди дворянина лениво позёвывали (видимо они привыкли к подобным выходкам) и отгоняли мух.
- Ладно, так... Куда вы идёте? Говорить будешь ты! - Вельможа указал на Дайну.

0

80

"Древняя дворянская семья, ленное право," - Мысленно передразнила дворянина Дайна, - "Индюк напыщенный. Перья бы тебе выщипать...". Девушка приосанилась:
- Мы и сами знатных кровей. Неужели вы думаете, что король будет отправлять по личному поручению простолюдинов неотесанных? Если так, то плохого мнения вы о нашем короле. И неужели вы думаете, что мы вам скажем, куда мы едем? - "Может, ты вообще иностранный шпион, прикрывающийся именем вельможи," - Мелькнула у Дайны диковатая мысль - "Главное не заиграться..."
- Так вот, мы не можем разглашать, куда именно мы направляемся. Единственное, что я могу вам сообщить, так это то, что путь наш лежит далеко за пределы нашей страны. И если уж вы так близки с королем, то можете сами обо всем у него поинтересоваться.

0

81

- А вы думаете, что не могу?! - Запальчиво крикнул Белион. Его левый глаз начал нервно подёргиваться. - Могу, и спрошу!
Внезапно он замолчал глубоко уйдя в свои мысли. Его спутники мрачно осматривали окрестности и переодически проверяли, как выходят из ножен мечи.
- Так. Решено. - Внезапно произнёс вельможа. - Я сделал решение! И вряд-ли от него откажусь! - Он внимательно поглядел на сидящих под деревом путников. Те молчали. - Я поеду с вами!
- Боюсь, что... - Хотел было вставить Этен...
- Молчать! Молчать!.. - Истерично заорал на него Белион Итмирский.
- Мой род известен своей службой всем Ольтарским династиям, начиная с Меровингов и заканчивая нынешней! Да! Род Францзау настолько древний! - Он с вызовом поглядел на всех присутствующих, включая своих людей. Те подобострастно закивали.
- Я сопровожу вас чего бы это мне не стоило. У кого-то есть возражения? Например у вас, девушка? - Он яростно возрился на Дайну. - Или может у вас, молодой человек? - На этот раз взгляд предназначался Этену. - А то вы все, как я погляжу, матёрые спорщики. - Сенъор нервно хихикнул.

0

82

Дайна нервно хихикнула...только истеричного дворянина им сейчас для полного счастья и не хватало:
- Эхм...надеюсь, вы понимаете, что, если вы пойдете с нами, то подвергните не только себя, но и весь ваш славный род опасности? Очень жаль будет, если король лишится такого сильного союзника, - Дайна сочувственно покачала головой, и на мгновение задумалась, что-то вспоминая, - Минуточку...как вы говорите вас там по батюшке? А...Итмирский...Эвглен, - Дайна повернулась к своему спутнику, - По-моему, когда король отправил нас в путешествие, он упоминал об этом славном вельможе, так? Вроде была у короля какая-то просьба...Но вы можете отправиться с нами, решать вам... - Никогда еще Дайна не молилась всем богам сразу...да она до этого вообще никогда не молилась.

0

83

- Король... - Белион задумался. - Ну, раз просит король...
Он помолчал, затем медлено, смакуя, произнёс.
- Король просит меня. - Вельможа усмехнулся. - И действительно, а почему бы королю у меня не просить? Если его род и древнее, то не на много.
Сеньор снова замолчал. Молчали и все присутствующие, боясь навлечь на себя гнев нервного дворянина.
- Да, наверное сьезжу. - Он с деланым безразличием махнул рукой. - Проведаю его высочество. Посмотрю, что я смогу сделать.
Он повернулся к троице.
- А вы идите, идите. Я вам разрешаю. - Белион махнул платком. - Слава Ольтару! Так, - Он повернулся к своим людям. - сейчас в башню, а затем в Ахен. Мне нужно повидаться с королём.
Не говоря больше не слова весь отряд снялся с места, и грохоча подковаными копытами скрылся в глубине поля.
- Дайна, вы где так врать научились? - Произнёс Этен ошарашено глядя в след кавалькаде всадников.

0

84

- Врать нельзя научиться. Ты либо умеешь лгать, либо не умеешь. Но это была ложь во имя спасения, - Дайна воздела очи к небу, казалось, что в эту минуту более ангельское создание во всем Ольтаре не сыщешь, только нимба над головой не хватало. - Но это все лирика. Надо поскорее покинуть земли этого зануды, а то вдруг он сейчас же к королю наведается. Догнать нас ничего не стоит с его-то свитой на быстрых лошадках. А уж нам тогда не поздоровится...- Дайна закинула торбу на плечо. - Итак, в путь?

0

85

- В путь. - Согласно кивнули её спутники.
Они снова пошли по дороге. По краям теперь потянулись поля. Рожь, пшеница, кукуруза, фиолетовый шараш и другие злаки. Поля перемежались заболочеными канавами, заборчиками, оставшимися со времён вторжения в Ольтар Аргинадцев частоколами, густыми зарослями кустарников и цветов, а также невысокими дубками. Кое-где проглядывали грядки картофеля, арбузы и знаменитые ольтарские дыни. На окружающих дорогу холмах громоздились укреплённые дворянские поместья и дома зажиточных крестьян, которые и сами уже перешли в разряд удельной знати.
Через некоторое время дубков начало становиться заметно больше, да и сами они выпрямились, и в высь и в ширь. Тут чаще стали попадаться большие выдолбленые из нутри пни с крышой и обязательно небольшой дырочкой. Воздух здесь был особенно тёплый и пропахший мёдом. Вокруг ульев, а пеньки были именно ими, роились пчёлы. Они собирали нектар с обильно покрывавшей территорию небольших дубрав гречихи.
Дальше дорога начала постепенно подниматься в гору. Лес по её краям стал всё больше густеть. К дубам прибавились клёны и буки, чуть позже тис. Здесь вовсю рос гигантский папортник и разнообразные грибы - начиная с мухоморов и заканчивая отменными по вкусу толстоножками.
Лиственный бор оканчивался на краю высокого холма с которого открывался чудесный вид на долину. Высокие холмы то тут, то там поросшие рощицами становились вдалеке всё круче и круче постепенно переходя в отвесные горные склоны аргинада. Луга, через которые шла дорога, были покрыты настоящим ковром из цветов.
На самом краю долины высилась высокая - ничуть не уступающая твердыне взбалмошного Белиона - башня.
- Крепость "Этьер". - Тихо произнёс Этен внимательно всматриваясь в залитую солнечным маревом даль. - Самая граница с Аргинадом.
И место где я здам тебя, Дайна...
Вперёд! В крепость!

0


Вы здесь » Мир » Ольтар » Ахенский тракт