Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ольтар » Ахенский тракт


Ахенский тракт

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Главная торговая дорога Ольтара. Она начинается от ворот порта Эрех, идет в столицу Ахен, и далее сворачивает на юг, к Тар-Тарасу и дальше к Ельгану и Дариону. Здесь можно встретить одиноких странников, целые торговые корованы, ну и конечно лихих разбойников... С запада от тракта, на всем его протиженни, неприступной стеной высится Лес Цветущих Мхов, о котором ходят странные слухи...

0

2

Двое путников постепенно удалялись от порта Эрех, но все же они еще недалеко ушли. Об этом свидетельствовали снующие туда-сюда телеги, крестьяне, везущие свой товар из близлежащих деревень, странники, спешившие в город или из города. Дайна некоторое время шла молча, о чем-то задумавшись. Наконец она спросила у Ирдиса:
-Скажите, а как вы назвали стражу у ворот? Слово такое интересное...дол...дул...не помню...

0

3

- Хе! -усмехнулся торгаш. - Ты, я вижу, девица из семьи знатной, коль в говор простого люда не вникаешь. Балбесы они! Вот кто! А король наш новый.. как там бишь его?.. А, Халдир! Ну так это главный долба.. балбес. Говорят замок свой покинул и с разбойниками яшкается, пока гниды бароны себе казну гребут! Нет чтоб налог торговый уменьшить! Эх..
Торговец углубился в воспоминания о былых временах когда солнце светило поярче, а покупатели были пощедрее. А кобыла неспешно брякала копытатами по древнему тракту..
- Слушай, девочка, - торговец вдруг обернулся к Дайне, - тебе одной то не страшно было в путь отправляться? Времена нынче, знаешь, неспокойные...

0

4

- Как-то не подумала я о безопасности. А посему совсем нестрашно. - улыбнулась Дайна, - Да и не согласился бы никто со мной идти, а мне путешествовать охота, на мир посмотреть хочу. И потом, я могу за себя постоять, - девушка уловила недоверчивый взгляд торговца. - Да, могу. Я владению мечом обучена, а в лавке...ну...растерялась просто. А времена всегда были неспокойными, просто в других городах и странах.
Девушка на какое-то время примолкла, а потом спросила:
- Неужто король просто взял и оставил замок? А я всегда считала, что короли должны сидеть в своих кабинетах, издавать новые указы и ездить в дипломатические миссии.

0

5

Торговец только рукой махнул:
- Это нормальные короли такими делами занимаются! А нашему лишь бы на заднице дома не сидеть! Прямо как мой сын, эх.. вот зайдешь потом ко мне домой, посмотришь на этого.. лоботряса. Он парень добрый.. может и выйдет у вас чего..
Ирдис мечтательно покачал головой, и как не бывало продолжил:
- Ну так кажись мы и до Ахена скоро дойдем.. Ты скажи коли устанешь, я то хоть и стар но ходок добрый. - и улыбнувшись добавил. - В свое время сам на заднице сидеть не любил!
Они уже вплотную подошли к зловещему лесу, и страшные корявые ветки нависли над путниками словно хищные когти...

0

6

Дайна улыбнулась, ее ведь тоже в путешествие потянуло нежелание на заднице сидеть. Видать, все в молодости такие...
А между тем, путь был уже немалый проделан, и девушка чувствовала, как ноги начинают наливаться свинцом, до этого, она пешком такие расстояния не проходила.
-А нам придется через лес идти? - почему-то такая перспектива не очень нравилась Дайне, лес ее пугал. - А он большой?
Если лес не слишком большой, то Дайна была готова плюнуть на отдых и побыстрее его пройти, если же большая часть дороги проходит через лес, то... Дайна все равно пожертвует отдыхом лишь бы побыстрее из него выбраться.

0

7

Ирдис мрачно улыбнулся:
- Хвала предкам, что в этот проклятый лес нам идти не придется. Тракт его огибает прямо по опушке. Но все-равно, говорят что в этих местах дивные чудеса творяться.. - бойкий говор торговца сменился зловещим шепотом, как у хорошего сказочника.  - Даже название у него какое-то дивное.. "Лес цветущих мхов"!.. Однако в народе его лишь Проклятой чащобой именуют. Хотя местами он и вправду красивый.. Нам до самого Ахена вдоль него идти, огромный лес - пол Ольтара занимает..
Торговец вдруг настороженно поднял палец и прищурился:
- Слышишь?! Будто стонет кто-то в лесу?..
Он замер. Ничего кроме зловещего шелеста листвы не нарушало мертвую тишину.. Как вдруг, где-то сзади, на извилистом тракте, беспроглядно утопающем в зеленых ветвях, послышался бешеный цокот копыт. Всадники скокали во весь опор...
- Проклятье.. - выдохнул Ирдис..

0

8

Мысленно Дайна поблагодарила сторителей тракта. Она уже хотела расспросить торговца о чудесах леса, может, он знает какие-нибудь легенды или просто истории. Дайна бы их запомнила, а потом перенесла бы на чистый лист бумаги. Но вдруг путники услышали приближающийся цокот копыт. При таком темпе всадники рисковали вскоре загнать своих лошадей. Куда-то бежать было бесполезно, уже можно было различить голоса людей (а, может, и не людей). И вот наконец всадники показались из-за поворота, темп они по-прежнему не сбавляли.

0

9

Их было четверо, и все при оружии. Торговец было дернул на себя кобылу, еще не теряя надежду что всадники проскачут мимо...
"Может и вправду королевские гонцы по особо важному поручению?.. Хотя какие с нашего короля гонцы... Да к тому же вчетвером!"
Всадники, заметив путников, переглянулись и замедлили ход..
- Если что случиться - сразу беги в лес.. - взволнованно прошептал он. - Может они туда и ссунуться побоятся..
Он закрыл глаза, взывая к предкам, потом шагнул вперед и зычно спросил:
- Чем обязаны, люди добрые?
Двое из всадников спешились - и торговец покрепче перехватил свой посох: один из мужчин был тот самый рабойник, давече ворвавшийся с товарщием в лавку..
- За сушками пожаловали? - уже с вызовом обратился к ним Ирдис, и быстро кивнул головой Дайне, мол "Беги в лес! Беги!"

+1

10

А в это время:
Вдали начала клубиться пыль. Через 15 минут можно было различить силуэты трех всадников скачущих во весь опор.

0

11

Вскоре трое подскакали к людям и остановились. Один из них - видимо главный - спросил:
- Господа, не подскажете где тут можно переночевать? Мы ужасно устали с дороги, а завтра нам надо ехать дальше. Если обслужите наших коней мы вам заплатим. А если скажете где можно переночевать мы заплатим в два раза больше. И еще, у вас все в порядке? А то такие, не знаю как переводится, набурмосені лица.

Отредактировано ЭнингСокол (2007-08-17 21:21:32)

0

12

Ирдис непонимающе глазел то на четверых разбойникв, то на троих... по всей видимости, королевких воинов. Торговец медленно пятился, закрыв собой девушку. Но разбойники сами пребывали в полном недоумении при виде этой странной троицы, которая предлагала обслужить своих коней.. Скорей всего это была хорошая шутка, но смеяться никто не спешил..
Еще двое мужчин спешились и подошли к своим.. Четвером они встали напротив этой троицы, ну а Ирдис с Дайной оказались по середине...
- Убирайтесь. - вдруг прохрипел один из темной четверки, по всей видимости, бращась к "видимо главному" воину.. - У нас на один меч больше.

0

13

Все трое презрительно усмехнулись на слова четверки.
Энинг ( главный ) сказал им:
- Не советую так говорить с королевской гвардией - это раз. Самоуверенность опасная для бойца вещь - это два. И раз вы так самоуверенны, то наберите еще с 10 воинов. Я один пятерку уложу. Буефар тоже. Оставшихся перестреляет Ролон. Ну как перспектива? А поскольку вы хамы то все же мы нападем первые. А вам, - сказал он Ирдису и девочке, - советую отойти.
Энинг скинул плащ демонстрируя свой арсенал, а Буефар и Ролон последовали его примеру. Энинг - шеркон на поясе против которого не спасают никакие латы, два удобных кинжала и перевязь с пятнадцатью метательными ножами. У Буефара арсенал был поменьше. Меч, щит и кинжал. А Ролон казалось ограбил склад с оружием. Сабля на поясе, два складных арбалета, духовая трубка с запасом игл, метательные ножи и пара кинжалов. Причем это наверняка это еще было не все...
Каждый достал свои мечи, Ролон достал саблю, а Буефар достал щит. Ролон положил рядом саблю и вынул трубку с иглами и положил тут же, а также оба арбалета и стрелы. Стрелы разложил рядочком рядом с собой. Взвел арбалеты и став на колено направил их в сторону людей. Что-бы ему не мешали его прикрыли.

Отредактировано ЭнингСокол (2007-08-19 19:05:26)

0

14

У Дайны от такого зрелища отвисла челюсть. Во-первых, ей было совершенно непонятно, какого черта здесь собралась вся эта толпа, а, во-вторых, на кой они собирались набить друг другу...эхм...лица...Поняв, что оказалась в эпицентре событий, Дайна поспешила ретироваться на более безопасное расстояние.

0

15

После того как торговец с девушкой отошли Ролон поднял арбалеты, положил их на плечи друзей и выстрелил обоими в разбойников. Энинг и Буефар взяли мечи и кинулись в атаку.

0

16

Маленькая, но тяжелая повозка выехала на основную дорогу в Ольтар. Повозка была квадратной формы и сделанна из черного дерева, а на правой и левой стенке с наружной стороны был нарисован герб и внизу надпись "Ведьма - снодобья, зелья, травы." Впереди держа поводья сидела женщина которая укуталась в черного цвета плащ, а её красивые белые волосы локоны развивались на ветру. Повозка ехала медленно и Ламия прислушивалась к тишине дабы расслышать чье-то приближение чтобы не нарваться на неприятелей.
Подьезжая к центру дороги уже показался мрачный и темный лес в котором растут некоторые травы для зелий, а также очень много полезных грибов. Затем проехав еще немного Ламия заметила компанию из троих людей которые угражали видимо пожелому человеку, а сним девушка и маленький мальчик. Подьехав еще ближе Ламия разглядела их лица, а потом остановила повозку и направилась прямо к ним.
Энинг Сокол
- Что здесь происходит? - спросила довольно вежливым тоном Ламия.

Отредактировано LamiaValcers (2007-08-28 13:26:04)

0

17

И как раз в этот момент разбойники напали на Ролона Буефара и Энинга.
Арбалетные болты в них к сожалению не попали и четыре негодяя схлестнулись в жестокой схватке стенка на стенку с тремя королевскими воинами...

0

18

Ламия очень сильно растерялась, но потом вспомнила что у неё есть несколько флакончиков зелья, если его кинуть в противника то у него появится адская часотка - причем это зелье относится к разряду темной магии... но уже не было времени на размышления. Ламия быстро кинулась к повозке открыв заднюю дверь и быстро начала шарить по коробкам, и вот эврика три заветных пызыречка. Выйдя быстро наружу Ламия кинула один пузырек в одного разбойника который собрался напасть на центрального воина, причем попала очень метко. Затем, кинула очередной пузырек в разбойника слева, который перешел к кулачному бою, но пузырек не попал, и последний пузырек угодил прямо точно в разбойника с право. Два разбойника в которых попало зелье очень сильно стали чесаться, а двое других увидев своих товарищей крикнули слово "Ведьма" и убежали в сторону леса.
"Они еще не знают, что их там поджидает" - мысленно сказала Ламия. Она снова обернулась в сторону рыцарей и спросила.
- Мне кто нибудь обьяснить что тут происходит. Вы напали на этого торговца, зачем? - вопросительно и уже немного повышая голос сказала Ламия.

0

19

Увидев, что тут и без него смельчаков хватает, Ирдис поспешил убраться в сторону, с трудом тащя за собой упрямую лошадь.. Он успел сделать это в самую последнюю секунду, ибо в следующее мгновение началась кровавая бойня...
Но лязг обнаженной стали быстро сменился истошными воплями..

***
Ирдис, все-таки дотащивший свою лошадь до Дайны, тревожно прошептал девушке:
- Бежать отсюда надо.. Ведьмы народ нечистый.. А эти вояки еще похлеще тех будут. -  Но заметив на себе любопытные взгляды победителей, торговец неуверенно сделал шаг вперед..
- Спасибо вам, люди добрые. - пробормотал он, раскланиваясь.. - И вам спасибо, ведьма грозная. - неувернно добавил он. - Сами мы народ мирный, торговый, но правда бедный и нищий. Нечем вам отплатить по заслугам..
Он отступил назад и вцепился в свою лошадь, как будто в уверенности, что в следующую секунду её у него отнимут..

0

20

Халдир
Ламия посмотрела на торговца и сказала.
- Ничего не нужно, разбойники в этих краях встречаются довольно таки редко, но все же они есть! - Сказала вежливым тоном.
А если все уже улаженно, то с вашего позволения я пожалуй отправлюсь дальше.
Ламия направилась к своей повозке, взяв в руки поводье крикнув пошла поехала дальше.
Прямо в Ахен!

0

21

LamiaValcers
Благодарим вас за помощь. Мы конечно и сами бы управились, но благодаря вам мы остались без ран.
Халдир
Если у вас все в порядке, то позвольте откланяться. Если мы понадобимся, скажите что ищите Енинга Сокола и мы постараемся приехать, - с этими словами он повернулся к своим, что-то сказал им, и троица поскакала в порт Эрех.
Дальше, в порт Эрех!

0

22

Дайна словно в полусне пролепетала слова благодарности. Все случилось так внезапно: сначала разбойники, потом рыцари, ведьма...и ничего никому не надо! (ну разбойники не в счет, им теперь уж точно ничего больше не понадобится).
-Интересно, и часто на дорогах люди встречаются чисто подраться? А вообще это надо записать, отличная история выйдет! - девушка уже отошла от шока и безумолку тараторила, правда, при этом ни к кому конкретно не обращаясь, так, сама с собой...-Ой, а они, - Дайна указала на разбойников, - так и будут на дороге валяться? Они конечно не честные граждане и все такое, но и на дороге...это не дело...

0

23

Ирдис облегченно вздохнул, провожая взглядом нежданных спасителей.
"Эх, легко мы все-таки отделались. Недорого.." - пробороматл он себе под нос, и дернул на себя поводья.. Старая кобыла на удивелние резво зацокола по тракут.
- Пошли, Дайна. Пошли.. - обернулся торговец к девушке. - Скоро уже в Ахене будем. Ишь, небо смеркается.. Опасные места. Быстрей их миновать надо.. А бандюгу эти кажись еще очухаются.. Так что не дело, нам их тревожить. Да и не заслужили того ублюдки этакие.
Он тревожно посмотрел на девушку и покачал головой..
- Испугалась наверно? Ну ничего.. Скоро в безопасности будем.

0

24

-Нууу...не то чтобы испугалась, просто все так неожиданно случилось, я растерялась...опять...ну вот что мне делать? Как себя перебороть? Нельзя ж постоянно в ступор впадать. - сетовала Дайна.
Тем временем становилось все темнее, и лес, расположенный вдоль дороги, казался непроглядным и зловещим.

0

25

Смеркалось... Внезапно тишину прорезал птичий крик идущий от куда-то со стороны леса. Прекратился он так же неожиданно...

0

26

Ирдис вздрогнул. Птичий крик, вывел его из странного состояния, в которое впал несчастный торговец. Давненько с ним  подобные истории не приключались..
- Ничего.. Скоро на месте будем.. - прошептал он, казалось успокаивая самого себя. - А ты, девочка, не беспокойся. Драться не придеться больше.. Ты вот покушай лучше..
Торговец достал из кармана свежую лепешку, разломил её на две части и сунул один кусок девушке.
- Во! Гляди! Уже и замок видно! - вдруг радостно крикнул он, указывая лепешкой куда-то далеко вперед.
Вдалеке и вправду виднелись стройные ахенские башни, сверкающие в лучах заходящего солнца..

0

27

Но что бы дойти до Ахена потребуется довольно много времни... А солнце уже почти зашло...

0

28

Дайна рассеянно жевала лепешку.
-А красивый замок. Отец мне много рассказывал про Ахен, но я там никогда не была. Ну книжки читала, картины видела, но они так и не смогли передать всю увиденную красоту...во всяком случае на данный момент. Надеюсь, столица не разочарует - улыбнулась Дайна. Мыслями она уже была в городе, вот только до него еще идти и идти, а ведь они с Ирдисом так и не смогли как следует отдохнуть, и усталость давала о себе знать.
-Мы ведь не дойдем до города до наступления ночи. Может, стоит ночлег поискать?

0

29

Торговец сглотнул слюну, вместе с непрожеванной лепешкой. Ему очень не хотелось останавливаться на ночлег в этом странном безлюдном месте.. Но он сам уже с трудом переставлял ноги, а еще становилось холодно..
- Хорошо. - буркнунл он. - Но только остановимся на той стороне, подальше от леса проклятого..
Ирдис свернул с дороги в небольшую ложбину, довел лошадь до первого ясеня, и накрепко привязал её..
- Надо бы веток для костра собрать. Согреемся хоть.. - уже с улыбкой сказал он. - Давно я в дороге не ночевал. Смотри-ка, уже и звезды видно!
На темном небе, одна за другой, начали появляться маленькие звездочки, окружая бледный еще месяц.. Вечер сменялся ночью..
Ирдис скинул на густу траву котомку и направился искать дрова, распугивая стрекочущих повсюду кузнечиков..

0

30

-А дикие звери здесь водятся? - Дайна обернулась, но Ирдис уже не слышал ее. Ночь обещала быть тихой, но не особо теплой. Девушка присела, облокотившись о ствол дерева, и поплотнее закуталась в плащ. Абсолютная тишина, изредка нарушаемая сверчками, еще непонятно какими насекомыми да ночными птицами, собравшимися на охоту. Торговца уже порядком не было (во всяком случае так казалось Дайне), и девушка потихоньку начинала беспокоиться.

0


Вы здесь » Мир » Ольтар » Ахенский тракт