Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Северный остров » Таверна "Кинжал и нож", Йоргель


Таверна "Кинжал и нож", Йоргель

Сообщений 151 страница 180 из 191

151

Хлев при трактире.
Через час в хлев вошёл трактирщик. Вошёл, надо сказать, довольно робко озираясь и медленно, как буд то нехотя. Сперва он оглядел помещение, что бы найти в нём колдуна. Нашёл. И как показалось с плечь здоровяка свалилась гора.
- Ты жив! - Он не договорил, почувствовав едкий запах серы. Тут только взгляд трактирщика наткнулся на пентаграмму, магический круг и написанные имена демонов. Читать трактирщик, хоть и плохо, умел, но что бы отличить как выглядит имя демона не нужно было быть семи пядей во лбу. Этому учили почти каждого.
- Ооо... - Только и смог вымолвит бородач. - Так как бес? - Вопрос был задан с некоторым беспокойством, хоть и видно было, что таинственные "магические" ритуалы произвели на хозяина глубокое впечатление.

0

152

Хлев при трактире.
Старик открыл глаза. Он незаметно задремал.
-Какой бес? Ах, этот... Больше он не станет тебя беспокоить.- "колдун" кивнул на место взрыва в центре пентаграммы.- Вот тут ему и конец настал, ишь навонял-то как... Прямиком в преисподнюю вернулся. Надеюсь, он один был у тебя. Много он наворовать успел, кстати? Почему-то мне кажется, что теперь, когда беса не стало, твоё добро к тебе вернётся, может даже я тебе смогу помочь с этим, только вот умоюсь, позавтракаю, полистаю книгу свою магическую - может и вспомню заклинание.

Отредактировано Капельвейт (2007-10-23 11:22:06)

0

153

Хлев при трактире.
Трактирщик облегчённо вздохнул.
- Спасибо огромное колдун! Сейчас всё принесу! - Почти в припрыжку он выбежал из пропавшего серой хлева, и вскоре вернулся неся в руках деревянный поднос с черничным пирогом, варёным цыплёнком и поджаристыми блинами. Кроме того он принёс добрую пинту пива и деревянное корыто с водой. - Чистых тряпок не нашёл, поэтому держи мой фартук. - Бородач стянул с себя замызганый фартучек (впрочем чище тряпок в трактире всё равно бы не нашлось) и тихо вышел.
Скоро должен был прийти Войшелг.

0

154

Хлев при трактире.
Старик умылся, выпил пиво, съел полцыплёнка, полпирога, закусил блинами. Остальное отложил. Ему столько еды было много, а Войшелг вряд ли нормально питается на своей заброшенной ферме. Достал из котомки книгу на непонятном языке и стал листать, ожидая прихода "вора". Язык был ему неизвестен, но разглядывание этих странных иероглифов и рисунков успокаивало его и помогало сосредоточиться на своих мыслях.

0

155

Хлев при трактире.
Через минут десять в дверь хлева постучали, и стразу, не дожидаясь приглашения, туда заглянул Войшелг.
- Geras senelish, я узнал где лысый человек прячет купленное у меня. - Сразу и без абиняков начал неудавшийся вор. - В погребе где он от жары хранит снедь. - Он довольно улыбнулся. - Никогда не был здесь в день. Хорошо, что возле хлева сейчас никого нет... - На секунду воришка задумался. - Я сказал ему, кузнецу, что возле хлева слишком много людей было ночью. Я не мог всех усыпить. Думаю, что он поверил. - Тут взгляд Войшелга упал на снедь, после чего на долго задержался на ней. - Вообщем, что мне дальше делать? - С трудом отведя глаза произнёс бывший купец.

0

156

Хлев при трактире.
-Сперва затвори за собой дверь и поешь.- Капельвейт придвинул ему поднос.- А потом объясни мне, что значит, ты сказал ему? Ты что заявился в дом кузнеца и прямо спросил у него, где он прячет то, что купил у тебя?! Неужели ты думаешь, что найдётся в мире дурак, который честно на такой вопрос ответит вору и который не задумается, зачем ты это спрашиваешь?

0

157

Хлев при трактире.
Войшелг уселся и начал жадно поглощать продукты.
- Нет, конечно, но ведь мне нужно было как-то проникнуть к нему в дом. Лысый не пустил бы меня, так просто. Поэтому я зашёл, что бы рассказать ему о том, что ничего не вышло. - Проговорил купец с набитым ртом. - А где он прячет я и раньше догадывался. Он не особо и скрывал. Говорил, что я всё равно не в состоянии его выдать. А сегодня, пока я ждал, что бы он ко мне обратился, он вышел от туда с percanashom... Идолом плодородия, что я принёс из хлева. Наверное хотел его переплавить...

0

158

Хлев при трактире.
-Да, это не особо радует...- Капельвейт задумался. Он и раньше-то не особо надеялся, что всё имущество трактирщика окажется целым и невредимым, но всё-таки так было бы куда лучше. Как же быть? Хотя есть одна задумка здравая. Но с нею нужно поспешить и действовать чётко и слаженно, никаких ошибок, иначе конец всему делу. 100 медяков трактирщика, считай, уже в кармане, но... Вот именно это "но" его и беспокоит сейчас. Во-первых, нужно добыть ещё хотя бы 20 монет Войшелгу, во-вторых, надёжно спрятать Войшелга, чтобы ни трактирщик, ни кузнец не могли до него добраться в случае чего.
-Вот что, Войшелг.- сказал он наконец.- Тебе нужно покинуть это селенье и где-нибудь поблизости спрятаться так, чтобы кузнец не мог при всём желании до тебя добраться. Мне сейчас осталось просто собрать деньги... Для этого есть два способа. Первый простой и логичный, но... Я хочу проучить кузнеца за жадность, я не хочу его смерти, даже если не от моей руки. Второй способ рискован, но позволит сохранить ему жизнь. Ты сможешь спрятаться? Только не на своей заброшенной ферме, если что, то он тебя там быстро найдёт.

0

159

Хлев при трактире.
- Спасибо Geras senelish! - Войшелг поклонился. - Я спрячусь, тебе не надо беспокоиться.
Он начал быстро собирать остатки еды.
- Я незабуду твоей помощи! - С этими словами он быстро нырнул в освещённый ярким солнцем выход из хлева.

0

160

Хлев при трактире.
Капельвейт со вздохом поднялся, сложил свои пожитки (дополнившиеся глиняной бутылью с веществом, которое на востоке называют "прахом" или "пылью"). Верёвку, ступку с пестиком и пр. он положил на видном месте - пусть потом трактирщик заберёт. И вышел в направлении кузницы.
В кузницу!

0

161

Тем временем старик не спеша возвращался в таверну. Трактирщик, разумеется, ни за каким судьёй не мог посылать, но ложь была необходимой. А потому спешить не следует, чтобы не подставлять кузнеца. Войдя в таверну он неспехом прошёл к облюбованному ранее месту у стены, достал из сумки книгу с иероглифами и принялся глубокомысленно перелистывать страницы, ожидая появления трактирщика и надеясь, что тот подольше задержится, и не придётся придумывать разного рода "отвлекающих маневров", чтобы потянуть время...

0

162

К старику подбежал давешний мальчишка, сын трактирщика.
- Страствуй дедушка! Папа скасал, что ты чёрта выгнал! Расскажи, пожалуйста, как? - В глазах мальчугана горело нешуточное любопытство. Ещё бы, старик просто покорил вчера его своим трюком, доказав, что он знает Магию (именно с большой буквы М), так теперь он ещё и чёрта изгнал, а на такое, в понимании ребёнка, были способны исключительно боги, ну или те кто максимально к ним приблизился.

0

163

Уже заскучавшая девушка оживилась, и повернула голову в сторону...колдуна?
-Простите..мне тоже интерестно, а здесь был черт?- Танис выгнула бровь, и чуть заметно подмигнула Капельвейту, так что мальчик не заметил. Уж она-бы заметила пристствие нежити в трактире, эльфы были чутки к такому. А тут на тебе! Хотя это конечно не ее дело, но интерестно как же колдун одурачил человека.

0

164

-Всё-то тебе расскажи, пострел.- пробурчал добродушно старик,- Иди-ка сюда, коли так.
Он посадил мальчонку  себе на колени, по ходу дела соображая, что бы рассказать...
-В общем, слушай.- начал он.- Залёг я вчера в хлеву, толку потихоньку тот вонючий камень с углём и солью бурой, что отец твой дал мне. Толку себе спокойно, и тут вспоминаю, что я, старый разиня, с бесом дело имею, да может ещё и с сильным! А дела к полуночи шло... Ну, запалил свечку, и давай круг магический рисовать в центре хлева, где бес появляется. А как я понял, что он там появится, я тебе скажу - я как в хлев зашёл, так увидел, что в том месте ни сена ни трухи на полу нет, вокруг всё травинки да труха всякая, а тут ровный круг чистой земли, даже букашки через него не ползают, вокруг огибают. Ну так начертил я там магический круг, запечатал его заклинанием и стал ждать. И представляешь, только я опять за ступку сел свою, как дым заклубился  в круге, а из дыма чёрт появился...
"Колдун" выдержал паузу, подогревая нетрпение маленького слушателя. Эх, сколько уже раз на своём веку он такие басни рассказывал... И взрослым куда чаще, чем детям.
-Поглядел я на того беса.-продолжил он.- Страшный, косматый, глаза угольками горят, клыки в темноте поблескивают, лапищи загребущие до земли спускаются. Хвостом по бокам себя хлещет, словно корова овода гоняет. Увидел меня, зарычал, кинулся... Да не мог из круга выйти, надёжно я его припечатал. Тут просить стал, чтоб я выпустил его, богатства сулил всякие... Десять сундуков с золотом и каменьями!
Старик фыркнул:
-Да только какая ж этому отродью вера? Его выпусти, тут он тебя и схватит. Он своё слово даст, а потом и назад заберёт. Так что зачерпнул я горсть смеси из ступки. А, скажу я тебе, бесы этой дряни вонючей боятся! Мы-то и то нос морщим, а им она ничуть чуть не хуже святой воды. Сказал заклинание, чтоб уж наверняка было, да и швырнул этой дрянью в беса. Он заверещал, как свинья в скотобойне, огнём полыхнул и с грохотом пропал в земле. Навонял только жутко в хлеву, там поди до сих пор не проветрилось? Ну, вот, разворотил кусок пола в центре круга, словно в землю его всосало. Да так и было, они ж, бесы, бессмертные, их когда из нашего мира гонишь, они обратно в преисподнюю проваливаются лет на триста, потом опять пытаются на свет пробиться.

Отредактировано Капельвейт (2007-11-02 19:12:12)

0

165

Весь рассказ Танис еле сдерживала улыбку, славно врет...Но с другой стороны в хлеву что-то было, иначе он не пробыл бы там так долго, но уж точно не бес.
Но решила-таки поддержать игру "колдуна", она тоже справно врать умеет.
- А еще бывают всякие чаровники да ведьмы, что этих бесов выпускают...Под светом ночи белену собирают, и круг магический чертят в мир подземный. А вы как я понимаю запечатали надежно бесь эту, чтоб никто не  смог нечистивыми заклинаниями выпустить?

0

166

\\Первый пост не заметил, извиняюсь, - одновременно писали :). Эх, посмотрел бы я, как хоть один эльф почувствует хоть самого Вельзевула прежде чем мастер их нос к носу поставит)))... Бедный дедушка сидит, рассказывает сказки, собирается когти рвать, а тут к нему с расспросами всякими)))....

Про себя старик чертыхнулся - ещё одна причина, по которой он не любил эльфов, это то, что они вечно лезут не в своё дело.
-Да кто ж его выпустит, если имя его никому не ведомо?- не показывая своего раздражения, улыбнулся старик эльфийке.- Нечисть, она ведь либо на имена откликается, либо сама приходит. Этот бес приблудный был, услыхал он, как кузнец с трактирщиком ссорились, вот и повадился добро таскать. Кабы его навёл кто специально, так он бы, не смея приказа ослушаться, регулярно лазил, а этот - то залезет, то нет. Кроме того, он бы всё добро хозяину сносил, а этот - для себя прятал. Знаю это, потому как удалось мне-таки вспомнить заклинание по розыску похищенного. Вот сейчас трактирщик придёт, расчитается со мной, так и скажу ему, где вещи краденые нечистый спрятал.
Решив, что назойливая эльфиня всё равно не отстанет сама, сколько ей не рассказывай сказок, "колдун" сам начал расспросы:
-А ты, кстати, какими судьбами на Йоргеле, госпожа? Если не секрет. Ваш народ тут редко бывает. Меня люди прозвали Капельвейтом, а тебя как можно называть?

0

167

В этот момент в помещение вошёл трактирщик, до этого коловший во дворе дрова. Он быстренько оглядел всех присутствующих и заметив своего сына на коленях Капельвейта подошёл к занимаемому "колдуном" столу.
- Здраствуй добрый волшебник! - Трактирщик с уважением поклонился. - Что, мальчонка мой небось уже надоел с распросами? - Он сурова поглядел на сына.
- Оставь господина кудесника в покое. Он и так устал после изгнания беса, а ты ещё тут отдохнуть по человечески мешаешь!

0

168

-Да не мешает он мне.- улыбнулся старик, но спустил мальчонку на пол.- Значит что, трактирщик, от беса избавились, надо и рассчитаться нам. Заодно и за добро найденное если монет двадцать положишь, скажу, где бес схоронил всё, да лучше и сам схожу с тобой, чтобы убедиться, что сработали чары.

0

169

Трактирщик призадумался, двадцать медяков деньги не малые, но в хлеву он хранил много полезного: инструменты, идолов плодородия, а порой развешивал там одежду для просушки. Всё это, не исключая одежды, пропало... Вещей было страсть как жалко.
Ну и, ко всему прочему, в нём просто сыграло такое чувство, как любопытство. Сможет колдун или нет, да и как это будет выглядеть...
- Доложу я деньгу, вещи вернуть не лишним будет. - Трактирщик кивнул. - А где бес их прячет? Далеко ли?

0

170

-Да неподалёку где-то должно быть.- старик слегка задумался, словно вспоминая.- Видел я дуб большой и мёртвый, давно не зеленели на нём листья. В дупле того дуба и свил гнездо нечистый, туда и добро таскал. Знаешь тут где-нибудь дерево такое?

0

171

Глаза трактирщика округлились.
- Правду говориш! - Он взволновано облизнул губы. - Есть тут недалече старый дуб. Как раз такой как ты описал. Весь сухой, здоровенный. Неужто там бес окаяный моё добро сложил? - Он оглянулся на дверь.
- Пойдём же немедлено! Чего ждать!

0

172

-Ну, вообще-то, есть ещё одно дело...- старик подмигнул трактирщику.- Ты расчитаться со мной когда намерен, добрый человек? По-моему, сейчас самое время, как бы ты потом не запамятовал, не в обиду тебе сказано. А потом пойдём вместе за добром твоим к дубу этому. Не прими на свой счёт, но больше всего на свете не люблю я, если люди слово своё не держат.
"Колдун" как бы невзначай погладил свой посох.

Отредактировано Капельвейт (2007-12-01 03:17:36)

0

173

Трактирщик спохватился.
- Прости меня, колдун! Совсем запамятовал. - Он выбежал из главного зала и через некоторое время вернулся с кожаным кошелём полным звонко позвякивающими монетами.
- Вот твои деньги. Можешь пересчитать, если хочешь. - Бородач озабочено поглядел на посох. Доживать остаток дней в шкуре какой нибудь ящерицы, или мухи, он не хотел.
- Давай же поторопимся! Деньги ты получил. - Трактирщик снял с крючка свой шерстяной плащ, который почти всегда одевал когда шёл на улицу.

0

174

"Так, у кузнеца было достаточно времени, чтобы управиться и скрыться..."- подумал старик про себя, но всё равно без особой спешки спрятал деньги в кошель к кузнецовым монетам, убрал кошель в котомку и, поднявшись, последовал за трактирщиком.
-Ну, пойдём... Веди. Только не бегом, я не в том возрасте, чтобы бегать, да и тебе это вредно для сердца.

0

175

Сухой дуб.
Трактирщик и Капельвейт вышли из трактира. Пока "колдун" сидел в доме погода успела испортиться и вдалеке, на севере, вовсю собирались грозовые тучи. Пройдя несколько грязных улочек, дурно мощёных досками, оба подошли к заросшему вереском, шамрамом, гигантскими папортниками и боярышником оврагу. За оврагом зеленел не особо густой мшистый подлесок, на самом краю которого ярко выделялся, своей жутковатой величественностью, огромный засушенный дуб. Небо было покрыто сизыми, порой освещаемыми яркими всполохами, тучами и солнце уже было частично скрыто за ними, однако один из его лучиков всё же пробивался сквозь грозовую завесу и освещал мёртвого гиганта. Эффект на суеверного трактирщика был произведён. Причём неизгладимый.
- Боги... - Тихо произнёс он слушая пока ещё далёкие раскаты грома. - Так и видно, как волшебство из дерева сочится...
Подойдя поближе к дубу трактирщик неуверено поглядел на Капельвейта. А вдруг бес, какую нибудь ловушку поставил... Впрочем, какя ловушка? Нету демона, нету и его злокозненой магии!
Оба подошли ещё поближе и... и увидели, что в чёрной пасти дупла действительно, что-то лежит...
Это было добро трактирщика.
- Ничего себе... - Только и смог вымолвить тот.

0

176

"Ага, деревце оказалось в самый раз..."- подумалось старику.
-Ну, так что? Надо бы всё это перетащить к тебе в таверну, а потом мне уже пора будет покинуть ваше гостеприимное селение. Не сидится мне на месте.- с улыбкой обратился он к трактирщику.

0

177

Тот молча кивнул и начал нагружать добро в предусмотрительно захваченый мешок. Высокие деревья подлеска тревожно шумели на прохладном ветерке. Казалось, что в мире не осталось больше никаких других звуков, кроме этого шелеста и стремительно приближающихся раскатов грома. Притихли насекомые в болотистых, поросших травами и фиолетовым водояром канавах. Замолкли птицы в древесных кронах. Пропали с улиц Йоргеля гомонящие прохожие. Все прятались от грядущей грозы.
Наконец с перекладыванием было покончено. Трактирщик тревожно поглядел на мрачные тучи и не отрывая от них взгляда произнёс.
- Поторопимся, волшебник! Как бы не попасть нам под ливень...
Оба поспешили обратно. Дождь застал их уже на пороге корчмы. С грохотом захлопывая дверь трактирщик вытер вспотевший лоб локтем.
- Хух... Ещё бы чуть чуть и быть бы нам мокрыми до нитки. - Огромные капли в это время яростно бились в небольшое слюденое окошко трактира.
- А, кстати, куда ты колдун решил пойти? - Поинтересовался бородач, когда оба немного отдышались, а жена с оханьем и аханьем о чудесном старце, вернувшем их вещи, начала разбирать содержимое мешка. - Ты не подумай, что я может из какого злого умысла спрашиваю! Просто любопытно.

0

178

-Да не знаю. Куда ноги понесут, туда и путь мой ляжет...- старик смотрел на дождь за окном.- Где людям понадоблюсь, там и остановлюсь. Потому что ни жизни своей, ни судьбы у меня нет. Вот и ищу их по свету, да теперь уж, когда потерял раз, не найду больше.
Он пожал плечами, помолчал немного, потом добавил:
-Тяжело, трактирщик, без дома на свете. Но однажды выйдя за порог, чародей уже не найдёт дороги назад. Сейчас дождь закончится и пойду. Есть у вас тут селение поближе, чтоб добраться, в лесу не ночуя? К морю подамся. А оттуда в тёплые страны вместе с птицами. Не по моим старым костям здешняя зима будет.

0

179

- Есть рядом с Йоргелем деревушка. Раньше называлась Гнилопенье, а теперь, по приказу тана Хильдрека зовётся Небесной. - Трактирщик помолчал. - Там народ добрый и, переодически, паром на большую землю ходит.
- Хильда! - Внезапно крикнул он жене. - Приготовь господину волшебнику провизии.
Та засуетилась на кухне постоянно сокрушаясь о том, куда колдун пойдёт дальше. Оставался бы, старенький ведь уже...
Приготовления заняли около трёх часов. За это время тучи успели рассеяться. Ушли за пенное море, на юг. Йоргель и его окрестности осветило яркое закатное солнце. Боязливо открывались спрятавшиеся от дождя розовые цветы уртюка. Выходили на улицу первые прохожие. Пахло сырой землёй, озоном и свежестью.
Трактирщик приоткрыл дверь, что бы в помещение заходил воздух.

0

180

Заботами Хильды котомка Капельвейта изрядно пополнела. Плотно её затянув, старик привычно закинул её за плечи и стал прощаться:
-Спасибо, добрая женщина.- обратился он к Хильде.- Благословенны будут дети твои и пусть не приключится им никакая хворь!
Трактирщику сказал:
-И тебе спасибо, трактирщик, славно вы меня встретили, славно и провожаете!  Пусть в дому твоём всегда изобилие будет!
Он поклонился хозяевам и взял от стены посох.
-Ну, пора мне! Бесов, которые в ногах моих живут и всякий раз в дорогу зовут, мне не изгнать! Прощайте!- улыбаясь он лёгким шагом покинул таверну и отправился по дороге из селенья, размышляя, где бы разыскать Войшелга...

0


Вы здесь » Мир » Северный остров » Таверна "Кинжал и нож", Йоргель