Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Северный остров » Таверна "Кинжал и нож", Йоргель


Таверна "Кинжал и нож", Йоргель

Сообщений 181 страница 191 из 191

181

Долго искать не пришлось. Судя по всему бывший купец тайно следил за таверной, ибо, как только Капельвейт вышел из неё и прошёл пару городских кварталов тот внезапно появился сзади, и окликнул старика.
- Geras senelish, - Произнёс он с чуть виноватой улыбкой. - Здравствуй! Ты помнишь про наш уговор? Я отплачу, с лихвой! - В глазах Войшелга снова появилась мольба.
Закатное солнце освещало улицу ярко красным светом.

0

182

-А, вот и ты...- старик усмехнулся.- Что ж, уговор наш я помню. Мне удалось собрать 140 монет, как считаешь, нам с тобой хватит этого, чтобы с острова убраться? Потому что я тоже здесь задерживаться не хочу.

0

183

О, да! Конечно! - Войшелг низко поклонился.
- Недавно в порт Йоргеля вошли два торговых корабля из княжества. Насколько я помню они должны скоро отплыть. - Бывший купец внимательно поглядел на старика. - Geras senelish, можно отправиться прямо сейчас! Если, конечно, ты не возражаешь...
На крышу дома рядом с которым стояли двое странников села какая-то птица и начала неспешно чистить перья.

0

184

-Конечно, нет! Пойдём!- старик засмеялся.- Не пройдёт и пары дней, как кузнец с трактирщиком помирятся и поговорят по душам. Я не хочу быть здесь, когда на меня все шишки посыпятся за то, что я их помирил и уму-разуму поучил немного!

0

185

Солнце всё ещё светило, когда Капельвейт с Войшелгом пришли в порт. Народу в порту было навалом. Даже огромные лужи появившиеся после дождя не останавливали купцов, матросов и прочего морского люда. Да и им ли было бояться воды?
Корабли из Лишны не чем особым не отличались от остальных судов, что были пришвартованы напротив деревянных причалов. Обычные торговые кнорры. Возле одного из них суетились грузчики, а также стояли несколько крепких мужчин в серых коттах и подбитых мехом шапках. Кое кто из них был вооружён недлинным копьём с медным наконечником. Войшелг направился имено к этой компании.
- Labash vakarash gerash kungi. - Начал он. - Prashau atleisti, bet ash skurdash įlipti į jshu prekybinis laivash. Ash un Geras senelish. - Купец кивнул в сторону Капельвейта по этому старик понял, что речь зашла о нём. - Ash jush darbo užmokestish!
"Копейщики" переглянулись.
- Kokiu būdu ne. - Произнёс один из них. Крепкий, немолодой уже, мужчина с вислыми, седыми усами.
Войшелг повернулся к старику.
- Они согласны нас провести! - Произнёс он чуть ли не ликуя.
Глядя на его реакцию остальные лишоны улыбнулись.
- Конечно провезём, почему бы и нет. - Произнёс вислоусый с заметным акцентом. - Как вас, кстати, зовут? - Он обратился к обоим.
- Я Войшелг, сын Сколоменда... - Купец осёкся поняв, что до сих пор не знает имени старика.
- Мне приятно! - Вислоусый поглядел на старика. - А как зовут тебя, достопочтимый старец?
Тут он спохватился.
- Кстати, вы уже можете проходить на корабль.

0

186

-Люди зовут меня Капельвейтом,- старик слегка поклонился, потом сказал Войшелгу.- Ну, пойдём с этими добрыми людьми. Ты не узнал, когда они отплывают?

Отредактировано Капельвейт (2007-12-24 10:13:29)

0

187

- A kad jush ishkelti buresh hoist? - Спросил Войшелг.
- Завтра, на утро. - Ответил вислоусый. - Располагайтесь.
Капельвейт с Войшелгом вошли по скрепящему трапу на борт корабля. Далеко на западе солнце медлено заходило за горизонт окрашивая лазурное море в кроваво красный цвет. Над пристанью громко кричали морские птицы. Лишоны тихо переговаривались на своём шипящем языке. Грузчики неспешно несли оставшийся груз. За весь день они довольно сильно умаялись, но теперь когда день подходил к концу работы осталось всего ничего и можно было особо не торопиться.

0

188

Поднимаясь на борт, старик бросил взгляд через плечо на берег, да, здесь незаконченных дел у него не осталось. Интересно, помирятся ли трактирщик с кузнецом или через какое-то время опять поругаются? Вспомнив о трактирщике, он улыбнулся и сказал Войшелгу:
-Помимо денег меня ещё и провизией в дорогу собрали, сейчас до каюты доберёмся и перекусим. А ещё тебе, наверное, стоит научить меня вашему языку...
В Лишну!

0

189

Эрмина почувствовала себя кругой дурой, когда, повинуясь негласному повелению незнакомца, спешилась с новообретенной лошади и толкнула дверь таверны "Кинжал и нож". Нармо черною тенью скользнул вперед нее и вскоре растворился между столиками, стульями и множеством ног разной степени чистоты. Мина не волновалась за своего любимца - вид матерого хищника не располагал к швырянию в него обглоданных костей или актам пинания, а даже если какой-нибудь пропоица осмелится это сделать, можно было не сомневаться, что раслпата поступит незамедлительно.
Девушка прошла в середину залы и скинула капюшон, осматриваясь и изучая местность. Взгляд ее искал того самого парня, ради которого она и оставила тана дожидаться на улице в непонимании.

0

190

Наконец она заметила его. Паренёк преспокойно усаживался на бочку в самом дальнем и тёмном углу таверны. В руках он уже держал невесть от куда взявшуюся крынку с корявой надписью: Длъа пивва.
Оторвавшись на мгновение от поглощения пивва юноша безошибочно нашёл в толпе Эрмину и помахал ей.

0

191

Вы здесь, вероятно, типа "чёрных писателей", нетленку агатовскую ваяете? Можно и мне? Таланту много а до бабок не добраться никогда! :flag:

Отредактировано sorter (2010-05-05 16:16:04)

0


Вы здесь » Мир » Северный остров » Таверна "Кинжал и нож", Йоргель