Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ельган » Длинная дорога в Валтар


Длинная дорога в Валтар

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

На гористой земле расположилась процветающая страна – Ельган, знаменитая запутанными горными тропами. На косогорье растет сочно-зеленая трава; красивые цветы, собравшие в себе все цвета радуги, и различные деревья: обычные и фруктовые. Солнце поднимается из-за гор и освещает все поля, реки, озера и заселенные долины. Солнечные лучи заглядывают в окна жилых домов. Люди начинают просыпаться и постепенно переходить к повседневным обязанностям. Все начинает оживать...

0

2

В это прекрасное утро Петр проснувшись стал собираться к походу в Валтар. Собравшись он сел на дорожку, чтобы подумать не забыл ли он чего-нибудь, попрощался с родителями и отправился в путь.
Петр отлично понимал, что познание мира лучше начинать с Валтара. У него там есть родственники, у которых он может остановиться и которые, если что случится, всегда смогут ему помочь. Когда у человека есть специальность – оружейник, он всегда сможет устроиться на работу и получать очень большие суммы денег. В нашем мире такая профессия в большой цене. А в Валтаре постоянные народные восстания, поэтому правительству нужно хорошее оружие, чтобы подавлять разъяренную толпу людей, желающих свергнуть своих правителей. Так что Петр со своим ремеслом там не пропадет.
Он шел по горным тропам, которые так и старались запутать его. Они то пересекались, то встречались, то расходились, то поднимались высоко вверх к горным вершинам, то опускались вниз, проводя путника по красивым Ельганским полям. Эти тропы показывали путникам красоты Ельганских мест, которыми можно было любоваться веками.
Шагая по горным тропам, можно наблюдать вечность, как ветерок колышет траву, как поднимается и опускается солнце, как ночь сменяет день. Если тропы тянутся вдоль древних скал, которые омывает лазурное море, можно видеть, как в штиль, берег лижут спокойные волны или как в шторм, с огромной силой, волны ударяются о скалы.
Тропы постепенно начинали заводить путника в лес. Смеркалось, ночь начинала сменять день. Петр выбрал место, где сможет отдохнуть после долгого пути. Собрал сухих веток и развел костер. Усевшись поудобнее, он достал еду и питье, чтобы подкрепиться. Хорошо поев, он сидел и грелся у костра, подбрасывая туда сухих веток. Смотря на огонь, у него в голове кружилась куча мыслей. Подбросив еще веток, Петр прилег и стал смотреть на звездное небо. Он медленно засыпал.

0

3

Внезапно до его слуха дошёл тихий шорох. Совсем не слышный, он тем не менее раздражал как писк комара, и не давал расслабиться...
Это вполне мог быть какой-то лесной зверёк... Но вдруг и не зверёк, а допустим, голодный хищник или какой лихой человек? Эта часть Ельгана была довольно спокойна, но бережённого, как говорится, боги берегут...

0

4

Петр вскочил, резко вытащил из-за пояса нож и начал прислушиваться к приближающимуся к нему шороху. Чем ближе он приближался, тем сильнее он сжимал в руках нож. Кровь в висках начинала биться все сильнее и сильнее. Все его внимание было сосредоточено на том месте от куда доносился шорох. И вдруг!...

0

5

...И вдруг шорох прекратился... Где-то в ближайших зарослях папортника...
Возможно кто-то... или что-то выжидало... А может это просто были расшалившиеся нервы оружейника.

0

6

"Видимо я слишком переутомился" - подумал он и пошел сидеть у костра, ожидая услышать повторное шуршание. Он сидел сжав в руках свой заостренный нож и грелся у костра, который еще не потух. Извивающиеся языки пламени словно гипнотизировали его, веки глаз становились тяжелыми и Петр постепенно начинал засыпать.

0

7

Шуршание не повторилось и Петр сам того не заметив провалился в мягкие объятья сна...
Ему снились горы, прекрасные и синие, словно небосвод... Петр не чувствовал своего тела, будто он сам был одной из этих могучих громаден... Внезапно в горах (в его теле?) начался обвал! Безумная лавина камней и снега покрывала его рот, недавала дышать...
Петр с трудом раскрыл глаза. Костёр на месте, вот походная сумка, вот собраные им для костра ветки, вот душаший его незнакомец... Стоп!
Со всей своей медленно уходящей, вместе с жизнью, силой Петр скинул с себя железную хватку неизвестного злоумышленника. Тот немедленно отскочил от своей недавней жертвы, и встал в боевую стойку...

0

8

Петру ни чего не оставалось делать, кроме как всыпать ему хорошенько. Его испуганый взгляд быстро переменился в суровый, он не мог разглядеть его лица, из-за повязки скрывающей его. Быстро схватив нож, он напал на незнакомца. Но противник оказался не промах и смог увернуться от его атаки. Таинственный мерзавец нанес Петру коленом удар в живот и резкий удар сверху, который свалил Петра на повал. Петр сразу понял, если он не встанет и не продолжит защищаться, то не быть его мечте явью. Да и вообще, помрёт он... Оружейник с трудом поднялся и приготовился к драке, угрожающе держа в руках нож и не спуская глаз с противника.

0

9

Некоторое время оба обводили друг друга оценивающими взглядами. Наконец нападавший расслабился, примирительно опустив руки.
- Давай поговорим приятель... - Сказал он хриплым голосом. - Зачем нам драться?
Несмотря на то что он стоял возле костра под маской невозможно было, до конца, разглядеть черты его лица...

0

10

-Хорошо, давай поговорим. - Сказал Петр медлено опуская нож.
Незнакомец спокойно сел напротив Петра и предложил ему сесть. Петр недоверчего посмотрел на своего несостоявшегося убийцу, боясь, что в этом может быть какой-то подвох. Но он настолько устал, что не мог больше стоять на ногах, ноги под ним словно подкашивались. Усевшись напротив незнакомца, он стал смотреть на него. Подозрительный тип в маске на против смотрел на костер и не о чем не тревожился. Вдруг незнакомец сказал:

0

11

- Лучше отдай его по хорошему Фенринг... Ты мне не враг и я, веришь или нет, не хочу брать твою кровь на руки.
Какой такой Фенринг, что он несёт, мелькнуло в голове Петра, наверное он спутал меня с кем-то... Тут же родился в голове ответ.
- Тебе повезло, что сперва тебя нашёл я... Если бы это был Горный Старец... - Таинственная личность усмехнулась и подвинулась поближе к костру.

0

12

"Вот попал!-подумал Петр-Только первый день пути и уже наткнулся на неприятности. Нужно выкручиваться или до Валтара я не дойду. "Он сидел и даже не мог пошевельнуться, лишь проницательным взглядом осматривал незнакомца." Так, правде он явно не поверит, значит нужно выдать себя за этого Фенрига и побольше разузнать, чего он такого натворил. По такой тёплой встрече уже понятно, что ни чего хорошего. И кто этот горный старец? Ну что ж, рискнём."
-Хорошо, я отдам тебе его, только вопрос, зачем тебе это так нужно?

0

13

Удивительный злоумышленик хрипло захохотал.
- Шутник ты Фенринг. Жаль мы не встречались с тобой до этого, наверное бы подружились. - Отсмеявшись незнакомец снял с лица маску. Под ней оказалось очень смуглое, заросшее чёрной бородой, лицо. Довольно молодое. В бездонных глазах "ночного гостя", словно в далёких глубинах Тартара, отражались жаркие искры костра.
- Зачем мне это? А как ты сам думаешь? Конечно власть, богатство... Я ведь как и ты. Я не раб Старца и его дурман травы! - Южанин снова улыбнулся показав ряд жемчужно белых зубов. - Так зачем нам, двум простым наёмникам враждовать между собой? Ты затеял опасную игру Фенринг, когда похитил Амулет. Сам знаеш, Горный Старец не прощает обид. Особенно таких...

0

14

"Так значит они наёмные обийцы. Я слышал о таких. Целая орава вооружёных, до зубов убийц, которые готовы при повелении хозяйна, убить каждого, кто встанет на его пути. Видемо он убьёт меня, если поймёт, что я выдаю себя не за того, кого надо. Чтож, нужно вывести его туда, где он будет беспомощен и избавиться от него, если окажет сопротевдение.
-Ладно, я покажу тебе, где находится Амулет. Давай пошли, если ещё не передумал. - Петр сказал с иронией.

Отредактировано Петр (2007-10-24 22:48:58)

0

15

- Да уж не передумал! - Человек снова ухмыльнулся. - Веди Фенриг, только помни. Я тебя конечно уважаю, но в случае чего без всяких зазрений совести вгоню тебе в спину вот этого красавца. - Он чуть вытянул из-за пояса кривой южный кинжал. - Ничего личного, сам понимаешь, просто бизнес... Так что давай без глупостей, всё равно ты проиграл. - Убийца весело подмигнул Петру.

0

16

Петр не скис, от этих слов и тоже весело подмигнул Убийце.
-Давай пошли, я тебя в дураках не оставлю. Можешь положиться на меня.
Петр повернулся и пошёл впереди своего спутника. Убийца шёл с зади, так как был не очен доверчив. Как только Петр повернулся, его лицо сразу изменилось и стало серьезным. "Что я делаю? Это безумие. Так играть со смертью! Соль глупо... Ладно, успакойся, соберись! Нельзя сомневаться ни на секунду, или прощай моя мечта. Побольше смелости и решительности."
Так они шли и не один из них не обмолвился ни словом. Напряжение росло.

0

17

Убийца начал ощутимо нервничать.
- Где вообще это место Фенриг? Далеко ещё? - Он огляделся, благо луна светила довольно ярко. - В лесу, что ли закопал?
В этот момент он споткнулся.
- Проклятье! В этих горах нужно быть осторожным, а то не велика возможность свалиться в какую нибудь расщелину, или сломать в обрыве...

0

18

Незнакомец оступился и упал бы, если Петр не схватил его за руку. Он помог ему встать на место.
- Ты окуратнее тут, а то ещё шею свернёшь, или что-то сломаешь, ногу например... Нам таких проблем не нужно, особенно при такой работе... - Сказал Петр с нескрываемым сарказмом.
Убийца посмотрел на него ошарашенным взглядом, словно не ожидав такого действия с его стороны. Петр на столько прижился к своей роли, что нельзя было заметить подвоха. Но этот поступок словно выдал его. "Что он на меня так пялица, словно он видит меня на сквозь... Это действует мне на нервы, не надо срываться, держи себя в руках!". Несмотря на эти мысли Петр продолжал выглядеть невозмутимо и смотрел ему прямо в глаза. Вдруг он сказал:
- Чего стоишь как вкопанный, давай пошли дальше. Не отставай там!

0

19

- Тут и морлок ногу сломит. - Мрачно ругнулся убийца оглядывая каменистую землю. - А тебе спасибо Фенринг, не ты бы, так и помер бы тут...
Он ещё раз осмотрел путь и снова двинулся за притворяющимся оружейником.
- Кстати, так там долго ещё идти?

0

20

- Нет, - ответил Петр - уже недолго осталось. Вон видишь тот холм, там находится пещера, где я запрятал Амулет. - Петр усмехнулся - И даже не думай, что сможешь отыскать его без меня. Я его запрятал так, что никто кроме меня его и не найдёт.
Они продолжали путь. Петр шел и думал, как он сможет обезвредить убийцу и выбить из него всю правду.

0

21

Пещера приближалась. Петр и сам удивился, но в том месте куда он привёл таинственного злодея действительно была какая-то подозрительная дыра в сплошной стене скальной породы. Неизвестно только было, на руку это совпадение оружейнику, или нет...
Наконец двое путников остановились.
- Вот и пещера! - В голосе убийцы снова вернулась жизнерадостность. - Заходи приятель.

0

22

"Да, вот и пришли" подумал Петр заглядывая во внтрь. Они начали идти по слабо освещенной пещере, акуратно шагая, чтобы не оступиться. Пространство было узкое и двигаться было очень неудобно. Вдруг вдалике показался какой-то свет, они приближались к нему... Петр стал видеть, постепенно привыкнув к темноте, и вскоре начал вполне сносно различать окружающее пространство. "Нужно обезвредить его, пока мы не добрались до открытого места. Этот узкий тунель ограничит его в движении и он не сможет увернуться от моих ударов. Нужно его чем-то оглушить. Вон камень. Так, нужно взять его и ударить ему по башке". Петр нащупал камень и сказал, обернувшись к убийце:
- Ну вот, уже почти пришли, - Говорил оружейник, сжимая крепко в руке камень. - сейчас я покажу тебе Амулет!
Петр махнул камнем прямо перед лицом убийцы, но тот резко среагировал и отпрыгнул назад, размахнув руками. Из-за узкого тунеля, он ударился руками об стены, и поранив их выронил свой кинжал взвыв от мучительной боли. Петр не растерялся и нанес сильный удар, прямо в солнечное сплетение. Незнакомец согнулся и Петр нанес повторный удар локтем, прямо по затылку. Тот упал без сознания. Бой закончился в пользу простого оружейника Петра.
Петр поднял и перевернул потерявшего сознание человека. Незнакомец был еще жив. "Слава Богу не убил! Ну чтож, нужно теперь его связать и выяснить кто он такой, когда он очнется." Он связал его веревкой, из своей сумки, взвалил на плечи и понес к выходу.
Дойдя до места, перед ним открылось широкое пространство освещенное луной. Был слышен шум воды. Петр положил незнакомца на камень, а сам пошел чтобы напиться воды. Напившись он немного посидел приходя в себя, затем взглянул на связанного убийцу. "Ну чтож, незнакомец, давай познакомимся..." Набрав в ладони воды, кузнец подошел к поверженному врагу и плеснул ему прямо в лицо, чтобы тот пришел в себя.

0

23

- Тьфу ты... - Смуглый убийца затряс головой отплёвывая воду. - Пришёл я в себя. Хватит лить...
Он сделал попытку освободиться, затем подняться. Всё было тщетно, верёвка слишком крепко держала его.
- Признаться я удивлён Фенринг. Ты ведь разумный человек. - Наконец произнёс окончательно пришедший в себя убийца. - Я предлагал тебе способ спасения. Старец получил бы свой артефакт, я свою награду, а ты спокойную жизнь. Все рады! Но нет, тебе вдруг пришло в голову меня вырубить... Не вижу смысла. Хашашины ведь не оставят тебя в покое...

0

24

- Я бы действительно сделал бы большую глупость, если был бы этим Фенрингом. Но я не он, ты ошибся приятель.
Незнакомец смотрел на него ошалелым взглядом. По его лицу можно было прочесть "Вот я дурак, допустил такой промах". Он осматривал Петра с ног до головы, вглядывался в его лицо и с каждой минутой понимал, как он серьезно опознался. Он не мог вымолвить ни слова. Петр продолжил.
- Понимаю твое удевление, но давай как-то сбросим напряжение. Мое имя Петр, а как  тебя зовут?

0

25

- Убъю того идиота информатора, который сказал мне, что Фенринг будет проходить этой дорогой сегодня... - Убийца ещё раз взглянул на Петра. - Да и действительно, с чего я решил, что ты будешь работать с хашашинами. Настоящий Фенринг поди наверное не так выглядит...
Он вздохнул.
- Впрочем ты спросил как меня зовут. Хорошо, я отвечу. Меня зовут Альшар. Альшар глупец, раз попался на твою уловку...

0

26

- Да - усмехнулся Петр - ты сильно ошибся в своих действиях. Видимо у тебя могут быть большие неприятности, с этим Старцем, из-за своей глупости. Пока ты лежал в отключке, я размышлял о том, что с тобой делать. Сначала я хотел избавится от тебя, но потом хорошенько поразмыслив, я решил тебе помочь. С какой целью? Я тебе пока не скажу. Вообшем, если ты хочешь сохранить свою жизнь и в последствии жить без головной боли, ты должен рассказать мне о этой заворухи, с Амулетом. Я слушаю.

0

27

Альшар задумался.
- Кто бы ты не был, - Наконец произнёс он. - видно человек ещё тот... Хитёр, хитёр...
Южанин позволил себе лёгкую ухмылку.
- Хорошо, я всё расскажу тебе, но будь осторожен впредь. Эти знания стоили жизни не одному человеку.
Для начала позволю себе немного истории. Надеюсь ты не против? -
И не дожидаясь ответа Альшар продолжил. - Орден хашашинов был основан в Землях Песка сиригидским миссионером из восточного Атропа Хассаном ибн Саббахом. Глава секты в созданной Ибн Саббахом иерархической системе власти носил титул «Шейх аль-Джабаль», а позднее его стали называть просто Горным Старцем.
Из горной крепости Аламур, расположенной к северо-востоку от города Табар и захваченной Ибн Саббахом в самом начале его деятельности, в последующие два столетия хашашины распространили своё влияние на многие области мира, создав цепь укреплённых горных фортов в северных Землях Песка, южном Атропе, Бадах-Шане и Шловии и проводя политику тайных убийств своих врагов и оппонентов. Среди их жертв — Низам аль-Мульк, покровитель учёности и визирь Бадах-Шанского султана Малик-Шаха, пославшего две неудачные военные экспедиции против этого ордена.

Южанин перевёл дух и продолжил.
- На протяжении почти трех веков эта секта терроризирует мир. Многие восточные и западные аристократы пали от кинжалов убийц-хашашинов. Несмотря на многочисленную охрану, королей убивали прямо на их тронах, чародеи, шейхи и султаны находили смерть в своих опочивальнях. А знаешь почему хашашины так верны горному старцу? - Внезапно спросил убийца. - Всё очень просто, он их всех подсадил на гашишь. Да они за него хоть в пропасть бросятся... - Альшар хихикнул. - Набирают они и наёмников со стороны, вроде меня, или приснопамятного Фенринга. Так вот, этот самый Фенринг, помоему сам он родом из Ольтара, перед тем как покинуть орден прихватил с собой амулет Горного Старца, символ его власти. Ты спросиш почему? Да потому что это Огромный алмаз! И стоит он целое состояние. На такие деньги, смогут безбедно жить ещё пра-пра-пра внуки Фенринга...
Южанин замолчал и проницательно уставился на Петра.

0

28

Выслушав столь длинный рассказ убийцы Петр задумался. Он сидел неподвижно, смотря задумчивым взглядом в землю и размышлял: "Ну и дела! За все годы жизни, мне не приходилось слышать, ничего подобного". Затем он посмотрел на убийцу, который с нетерпением, ждал его ответа.
- Теперь мне всё понятно. Осталось только развязать тебя, - Убийца обрадовался, что наконц избавится от туго стянутых верёвок - только смотри без шуток. А то!..
И вдруг Петр услышал чьи то приближающиеся шаги. Он быстро схватил южанина и закрыл его рот рукой, чтобы тот не издал никакого лишнего звука. И они оба притаились за камнем. В пещере появилась мужская фигура.

0

29

Он медленно стал спускаться по ступенькам крутой, вырубленой в камне, лестницы. Четко были видны контуры его тела, из-за света ярко излучавшегося за его спиной. Он нес в руке палку, которую он перекинул через плечо. На крюке палки весела лампадка, которая и излучала яркий свет. Незнакомец спустился вниз и, не заметив притаившихся за камнем не званных гостей, прошел дальше.
Он остановился, пронес палку перед собой и повесил лампадку на незаметный крючок, вбитый в стену. Потом прислонил палку к камню и сняв с себя желетку стал стряхивать с нее пыль. Затем повернулся лицом к нашим героем.
Альшар выпучил глаза и стал мычать и суетится, так как он был связан и Петр крепко зажал ему рот своей рукой.
- Прекрати, – шепотом сказал ему Петр, стараясь успокоить его – прекрати, а то он нас заметит.
Но Альшар продолжал мычать и суетиться. Незнакомец, услышав лишни звуки, откинул желетку в сторону и взял свою железную палку. Он крикнул:
- Кто здесь?! А ну выходи!
Петр понял, что другого выхода нет и, отпустив Альшара, вышел из-за камня, с поднятыми руками.
- Только спокойно приятель!
- Это он! Чертов информатор. – крикнул Альшар - Петр, быстро развяжи мне руки! Быстро!
- Нет, Петр, не надо! – крикнул незнакомец – Ты, как я вижу, разумный человек, с тобой можно договориться.
- Не слушай его! Делай как я сказал!
- Петр не делай! Ты что, шестак, выполнять его требования?! Оставь его и дай мне спокойно уйти.
- Не слушай его, он хочет тебя запутать, пудрит тебе мозги.
- Это он хочет тебя запутать! Стоит тебе развязать его и он прикончит тебя.
- Нет! Развяжи меня и я прикончу его, а то надоело его слушать.
- Петр ты хочешь чей-то смерти?! Только глянь на него, он полон ненависти. Не стоит совершать глупостей, оставь его там.
- Петр...!
- Хватит! Довольно! – крикнул Петр, измученный спором - заткнитесь оба наконец! Слушай ты! Не знаю твоего имени. Я развяжу его, из-за того, что по твоей милости я пострадал и мог даже лишиться жизни.
- Не смей.
- Еще как смею. – сказал Петр и пошел развязывать веревки.
Незнакомец не расстерялся и подбежав к Петру ударил его палкой по спине. Затем с разворота, нанес удар по груди и этим ударом откинул его в сторону. После чего прыгнул в выходу и смеясь, начал ловко крутить палку в руке и подкидывать ее над собой. Петр еле, еле приподнялся и глянул на этого клоуна, морщась от боли.
- Ну что, еще хочешь развязать его? – сказал информатор смеясь – Ну что ж, убивать вас или пощадить? Дай-ка подумать.
Петр растерянно смотрел на незнакомца, не зная, что делать дальше.
«Наверное, это конец» подумал он. Незнакомец, весело подкинув палку, добавил:
- Наверно-о-о…
Вдруг о палку ударился камень. Палка медленно крутилась в воздухе, отдаляясь от информатора. Он проводил её удивлённым взглядом. Поняв, что кто-то кинул камень специально, что бы отбить палку, он медленно начал направлять свой взгляд в сторону, от куда тот прилетел.
Изумление в его глазах резко заменилось страхос... ужасом... К нему приближался бегущий Альшар. Глаза Альшара, которые были налиты кровью, так и жаждали смерти, человеческого мяса... «Сейчас он разорвет меня на кусочки...» подумал информатор, остолбеневший от страха. Альшар сбил его с ног и стал наносить сильные удары, особенно по его лицу.
- Отстань от меня сволочь! – сопротивляясь крикнул информатор, упершись рукой прямо в лицо Альшара.
Но Альшара это не остановили и он упорно продолжал наносить ему сокрушительные удары. Однако информатор не долго был в растеряности. Ловко извернувшись он схватил наёмника и перекинул через себя. Два борца быстро поднялись и стали пристально смотреть друг другу в глаза. Альшар не выдержал первым и напал на него. Информатор увернулся и побежал к водоему. По дороге он схватил палку, лежавшую на земле. Альшар кинулся за ним.
- Стой трус! Вернись и дерись как мужчина!
- Э не-е-е. Я жить хочу.
- Слабак! Ну держись, вот я тебя поймаю, тут ты мне побегаешь.
- Ха! Для начала попробуй поймай меня. Посмотрим как ты прыгаешь.
Информатор ловко начал прыгать с камня на камень, как будто они совершенно не были скользкими от воды. Но Альшар тоже был не промах! Правда, стоит признать, прыгал он неуклюже и, в добавок ко всему, медленее, по сравнению с ловким информатором.
- Эй, ты! Бегун! – с усмешкой крикнул ему информатор – чего ты так медлишь? Такими темпами ты не скоро меня поймаешь.
- Ничего. Вечно прыгать ты не сможешь. Вон, камни заканчиваются.
- Не страшно. Сейчас я разделаюсь с тобой, а затем и с твоим дружком.
И он быстро поскакал к нему на встречу, крепко сжимая в руках палку, и готовясь нанести удар. Да, Альшар оказался не в очень удачном положение. Один не верный шаг и прощай жизнь. Он приготовился отразить удар. Информатор в прыжке махнул палкой, но Альшар удачно перепрыгнул на другой камень. Приземлившись на камень, незнакомец решил повторить атаку, но судьба снова улыбнулась Альшару. Он увернулся. Информатора это начало нервировать и он начал быстро махать палкой, стараясь попасть по врагу. Но тот, также отпрыгивал, уворачивался, подпрыгивал. Ноги Альшара словно несли его по воздуху, он был как пушинка. А удары связиста превратились в пустое махание палкой, по сравнению с ловким хашашином он выглядел глупым и неуклюжим. Так они медленно подбирались к берегу. Нащупав момент, Альшар схватил палку незнакомца и постарался отобрать ее. Но связист не растерялся и сделал ему подсечку. Альшар упал в воду, но вовремя схватился за камень. Связист, не без труда, поднял палку над своей головой и приготовился ударить его, что бы окончательно добить.
- Прощайся с жизнью Тварь!
- Не смей – донеслось сзади.
- Что…!
В этот момент он получил сильный удар в спину. Информатор взвыл от ужасающей боли и стал медленно падать, не чувствуя своего тела. Но Петр его схватил и взвалил на плечи. Он глянул на Альшара и сказал:
- Я сейчас вернусь.
Альшар, глубоко дыша, кивнул ему в ответ. Петр вынес на берег связиста и положил на песок. Связист лежал не двигаясь, только немного постанывая от боли. Петр пошел за Альшаром, Вытащил из воды и взвалил на плечи. Вынеся его на берег, он увидел как незнакомец пытается сбежать.
- Куда! Ану стой!
Петр догнал его и схватил. Связист пытался вырваться, но он был слаб для этого. Петр потащил его к воде и взяв его за волосы окунул его голову в воду. Затем вынул и спросил:
- Успокоился?!
- Да пошел ты!
- Значит нет... - сказал Петр окунув его повторно. Затем вынул.
- А теперь?
- Да.
- Ну еще раз, что бы точно. – сказал Петр, окунув его еще раз. Затем достал.
- Я же сказал, что все! – сказав задыхаясь связист.
- Ну ладно, действительно, хватит с тебя.
Петр помог ему подняться и, толкая, повел его к стене, где висел фонарь. Альшар, уже поджидал их там. Недавние соперники уселись на землю, облокотившись об стену. Воцарилось молчание. Отдышавшись, связист нарушил его.
- Чего-то курить хочется. Петр подай мне жакет.
- Держи.
- Благодарю. – Сказал незнакомец, роясь в кармане своей желетки. Найдя кисет, он начал набивать небольшую глиняную трубку. – Будешь?
- Нет, не курю. Ты лучше ему предложи.
- А этому уроду?! Даже не подумаю.
- Слыш, ты! Лучше прикрой свой рот – возмутился Альшар.
- Да успокойся.
- Лучше ты успокойся, а то я тебя еще раз прополощю.
- Ладно, все молчу... – сказал связист, раскуривая трубку.
- Лучше бы не увлекался этим, а то долго не проживешь.
- Ты это мне говоришь?! Да в моем роду, все мужчины курят табак. Мой дед курил, мой отец курил, все мои три брата курили и я курить буду. И не какую-то дрянь, а настоящий Ельганский табак. Больше ни чего не признаю.
- Понятно. Раз так хорошо сидим, давай расскажи нам о себе и, я думаю, ты пригодишься нам.
- С чего мне вам рассказывать о себе? Я людям не очень доверяю, особенно таким, которые так добродушны при встречи.
Петр чуть не задохнулся от возмущения. «Кто бы говорил...»
- Ну тогда я на тебе отыграюсь, иначе тебе придется не очень легко... – сказал Альшар.
- Ладно, расскажу, а то еще пожить хочется.
- Давай начинай, а я пока костерок разведу – сказал Петр – А то заболеем еще, ночью в мокрой одежде сидеть.
- Ну что ж, слушайте рассказ моей жизни, постараюсь в кратце – Связист затянулся и начал – Меня зовут Панчё Сальвальери, я с берегов южного Ельгана, из деревушки Альрель. Она находится на западных берегах Ельгана. Мой отец, Фернанд Сальвальери, работал на виноградниках. Наша деревенька, в основном, славится прекрасными винами, около 50 сортов, если не больше. Так же прекрасным табаком, занимающий одно из 10 мест лучшего табака в Ельгане! Наши продукты питательны, потому что мы уважительно относимся к природе, мы никогда не оскверняли ее, мы ее почитали как самих себя. - Альшар саркастически хмыкнул. - И оно делалась все лучше, красивее, расцветала в нашей любви и ласке. - Казалось связист даже не заметил этого. - Жизнь казалась сказкой. Побери меня демоны, да даже наш господин был человеком приятным!
Панче, задумчиво, затянулся, словно вспоминая что-то приятное, протянул ноги к костру, который развел Петр и продолжил рассказ:
- Но в один день, в нашу деревушку ступила нога незнакомца. Он прятал свое лицо, не желая быть узнанным или запомненным. Он остановился в таверне, как делают обычные путники и оставил впечатление, что в скоре покинет нашу деревню. Но он прожил там день, неделю, месяц и видимо совершенно не собирался куда-то уезжать. Он, постепенно, начал налаживать со всеми хорошие отношения, устроился на работу и был со всеми любезен. Приятно встретить такого человека, особенно в наше время. Его стали уважать, приглашать в компании, в дома. Никого, даже, не пугало то, что он скрывал свое лицо. Проказой он явно не был болел, а ведь главное то, что у человека в душе, а не то, что у него с наружи. Ведь кто его знает, вдруг его лицо ужасно изуродовано и он пытается его не показывать. Вот так, он получил уважение среди нас.
Спустя три месяца, в нашей деревне стали происходить изменения и не в лучшую сторону... Наше вино начало терять свой прекрасный вкус, табак уже не был столь хорошим как раньше, люди уже были не те. Это вызвало некую панику в нашей деревне. В один день, мы сидели да столом и ужинали. Вдруг в дом вошел отец, сильно хлопнув дверью. Он сказал нам, что бы мы быстро одевались и шли за ним. Он привел нас к дому вожака. На улице собрались все жители деревни, они стояли и слушали его. По толпе проносился шепот. Оказывается, вожак говорил об острой проблеме, которая задела всех нас, по поводу резких изменений в деревне. На поле нашли выросшие листья гашиша и пытались разузнать, кто намерено вырастил эту траву.
Вдруг незнакомец, смело вышел из толпы и громко сказал «Это я зделал!». Все начали шептаться. Как же такой хороший человек, совершил, такой не простительный поступок? «Да, это сделал я!», повторил он громко. Вожак подошел к нему и, глядя ему прямо в глаз, сказал: «Зачем ты это сделал? Ведь ты прожил в нашей деревне долгое время и должен знать, что мы не терпим, какого либо другого табака, кроме нашего, Ельганского. Мы приняли тебя как дорогого нам гостя, а ты испортил нам поле своими посевами. Ответь мне, зачем?». Незнакомец не растерялся и нагло ответил: «Потому что это была моя задача, внедриться к вам в доверие и взять у вас то, что нужно моему хозяину. Новые воины, головорезы и здесь, в этой толпе, присутствуют люди которые примут мою сторону» Вожак в ужасе посмотрел на него: « Да кто ты такой?» Незнакомец усмехнулся и сняв свою маску посмотрел на всех нас. Столь наглого и при этом, как не странно, сурового лица, я не видел никогда. Он смотрел на нас таким тяжелым непревычным взглядом, что некоторые не выдерживали и отворачивались. Он начал говорить: «Я, Райсн, воин Горного Старца, я пришел сюда с данным мне приказом и не уйду от сюда с пустыми руками. Те, кто согласны перейти в служение Горного Старца, пускай встанут с права от моего плеча, а те, кто готов умереть в бою против меня, тот предатель пускай встанет у моего левого плеча», Деревня разделилась на две не равные половины. Большинство мужчин стояли по право, от его плеча, а женщины, дети и преданные мужья, которые, почти, не общались с Райсном, те стояли с лева. Райсн осмотрел нас и сказал нам: «Вот видите, какие чудеса делает гашиш. Воины мои, теперь вы перешли на мою сторону и теперь я хочу, чтобы вы доказали свою преданность Старцу. Сотрите всю память о доме огнем».
В нашей деревне начался хаос. Мужчины напали на родную деревню и своих родных. Они безжалостно убивали и сжигали. Судя по всему атака была спланирована заранее. Сопротивляться такой мощи было бесполезно и мы принялись бежать. Моих родителей схватили и я в растерянности остановился, но моя мать кричала чтобы я бежал и скрывался, что я должен жить. Я ринулся бежать очень быстро - Информатор печально и, как показалось, со стыдом опустил голову. - и, вскоре, был очень далеко от родной деревни. Наступила ночь и я очень устал. Я прилег около столетнего дуба и долго не мог заснуть. Я плакал от мысли, что в одну ночь, я потерял всех близких мне людей. Вскоре я понемногу успокоился и заснул.
Мне снился кошмар, об этом проишествии. На фоне горящей деревни, я видел Райсна. Он смеялся и одним щелчком поджигал деревушки. Все люди бегали у него под ногам туда, сюда. Он хватал их за волосы и мечем, отрубал головы. Помню крики женщин и детей, которых разлучали их мужья и отцы. Кошмар навис и надомной и я ринулся бежать. Я бежал, бежал от безысходности, кругом был один густой лес. Вдруг, мои ноги стали вести меня по тропе. Так я выбежал на поле, затем начал подниматься в горы. А потом выбежал к морю. Эта заветная тропа привела меня к скале, в которой было ущелье. Я забежал туда и меня встретил мой дядя. Я быстро проснулся, солнце начинало вставать. Я вспомнил, что у меня есть еще дядя, который живет в восточной части Ельгана. Видимо это был вещий сон и я отправился в путь. Благодаря добрым людям и случайным попутчикам, я добрался до дяди. Он горячо принял меня и выслушав мой рассказ, всячески старался помочь мне и вырастить меня. После того случая прошло 12 лет. И вот я здесь, рассказываю вам о своем прошлом» Панче замолчал.
- А что ваш господин не повёл свою дружину на этих уродов? - Спросил Петр.
- Может и повёл, - Панче пожал плечами. - да только какое мне до этого было дело. Семью мою уже перебили...
- Мдя... Ничего себе, какую жизненную травму тебе пришлось пережить... – сказал Петр.
- Да, – добавил Альшар – Насколько мне помниться, ты упомянул в своем рассказе, имя Райсна и Горного Старца.
- Да, тебе разве эти имена о чем-то говорят?
- Конечно! Я бывший подчиненный Горного Старца, а имя Райсн, в наших кругах, грех не знать. Он один из самых лучших головорезов, которых нанимают, для самых сложных заданий. И как я заметил, свое дело он делает хорошо.
- Как это ты не подчиняешься ему? Ведь вас всех подсаживают на гашиш, что бы вы оставались в полном подчинении.
- Я оказался очень упрямым. С начала, ты ничего не видишь дальше гашиша и кровавой бойни. Но проходят годы и тебя уже отправляют на серьезные задания, где нужно думать головой и волей, не волей ты начинаешь соображать и расценивать всю обстановку. Я начал бороться против зависимости и добился того, что стал более независимым. Теперь я решаю, что делать и когда делать. Горный Старец больше мне не авторитет. Правда ни я один оказался таким проворным и нашелся тот, кто по настоящему показал свой протест против Старца. Меня отправили следить за ним и вернуть то, что он украл у Горного Старца. Говорят, что это очень ценная вещь... Меня это заинтересовало и я отправился за ним. Фенринг, про которого я тебя спрашивал.
Панче громко засмеялся, Альшару это не понравилось:
- Ты че смеешься!
- Да так. Этот гашишник в подчинении Горного Старца, знал бы прибил, а так я помог ему два раза и он щедро расплатился со мной. Какая хорошая неделя, на ваших разборках я хорошо заработал и тебя лапуха развел. Вот умора.
- Слыш ты! Закрой свой рот. Молись, что вообще живой.
- Да угаманись ты. – сказал Петр Альшару -  Ну и как ты ему помог?
- Ну что ж. Видимо день сегодня такой. Присаживайтесь поудобнее и слушайте – Панче начал свой рассказ. – Стоял прекрасный субботний день. Я шел в трактир, чтобы подкрепиться. Я уже собирался войти в помещение, но меня остановил один человек. Он мне сразу напомнил Райсна, но я сразу подумал, что это, не может быть он и, мало ли какие у человека могут быть причины, прятать свое лицо. Он отвел меня в сторону и спросил: «Хочешь заработать?». Ну я что, дурак отказываться от халявных денег? Я не колеблясь ответил: «Конечно хочу! А сколько дашь?». Он посмотрел на меня хитрым взглядом и сказал: «Вот ты, сколько зарабатываешь?»
- Я!? Ну как когда, на жизнь хватает.
- А я дам тебе двадцать пять золотых, за одну работу».
Я был потрясен! Как человек может разбрасываться Такой суммой денег. Может он хочет, чтобы я кого-то убил. И я в недоумении ответил: «Ну не знаю. Смотря дело какое будет.
- Да успокойся ты! Тебе нужно будет, только составить мне компанию, в карточной игре.
- Всего-то. Надеюсь, тебя не смутит, что я плохой игрок.
- Нет. Я сказал, только составить мне компанию.
- Ну раз так, по рукам».
И мы вместе зашли в трактир. Затем подошли к стойке и сели на стулья. Я не терпеливо спросил:
- И с кем нам нужно играть.
- Вон видишь за столиком, возле окна, сидят игроки? Наш противник - человек в красной котте.
- Ясно.
- Вот с ним нам... тебе и придется играть.
Я стал рассматривать своего соперника. Он очень уравновешено вел себя. По его спокойному взгляду, можно было сказать, что в руках он держит сильные карты. Вдруг он сказал своему сопернику:
- Повышаю ставку на пять золотых.
- Пас – сказал первый.
- Пас – сказал вторй.
- Поддерживаю – ответил третий.
- Смело. Я поменяю две карты. Вы будете.
- Да. Три, пожалуйста... – неуверенно ответил соперник.
- Ну что ж, поднимаю ставку до восьми золотых.
Лоб противника покрылся холодным потом. Он нервно начал смотреть ему в глаза, пытаясь там, что-то найти. Но ничего там не было, кроме уверенности в победе.
- Я пожалуй-й-й. Пас.
- Ну что это вы так! Как-то вы боитесь рисковать. Слабо, очень слабо. Как-то скучно мне с вами, кто нибудь еще желает сыграть со мной? А!
- Я и мой друг не откажемся попытать удачу. - Негромко произнёс мой работадатель.
- Ну что ж, присаживайтесь, милые люди – Сказал тот с ухмылкой.
И мы сели за стол. Единственное радовало, что я не должен буду напрягаться о выигрыше, а только составлять компанию. Мы начали игру.
Стоило только взять карты, сделать для вида ставку и, не доходя до серьезного момента, сказать пас. Ведь незнакомец, делал всю игру. Он явно мастерски умел играть в карты. Но это начинало злить противника и он вдруг, не выдержав, сказал:
- Что это вы все время говорите пас, может, лучше поиграем по настоящему. А то, у меня начинают складываться впечатления, что вы как-то разводите меня.
- Да просто карта не идет и все тут.
- Может, все-таки сыграете – сказал он настойчиво.
- Нуууу, ладно. Давайте.
- Отлично.
Это как-то напрягло меня и я растеряно глянул на незнакомца. Тот кивком, дал мне знать, что все путем.
- Берите карты господа.
Я взял, глянул и огорчился. Ну и карты, ужас какой.
- Повышаю ставку до двух.
- Пас.
- Пас – сказал незнакомец.
- Поддерживаю – сказал я от безысходности.
- Ну наконец-таки – удовлетворенно сказал соперник – Я меняю одну карту, а вы?
- Три.
Я взял карты. Не может быть! Фортуна. Карта попалась хорошая.
- Повышаю ставку до четырёх.
- Поддерживаю! – радостно сказал я.
- Вскрываем.
Я сорвал банк! Противник посмотрел на меня ошарашенными глазами:
- Поздравляю. Играем дальше.
И вот пошла игра. Я выиграл три партии и это стало не устраивать соперника. К том уже я, каждый раз, менял по три карты.
- Чего-то вам не вероятно везет. Может вы шулер?!
- Нет. С чего это?
- А то не бывает так.
- Слышь. успокойся! Мой друг не жулик.
- Ну, смотри ты.
- Повышаем ставку на четырёх.
- Пас.
- Принимаю.
- Принимаю.
- Мне одну карту, а вам?
- Мне две.
- Мне три.
- Опять три! Ты можешь взять хотя бы четыре!
- Ну четыре!
- Ты что издеваешься надомной!?
- Нет. Разве я не могу взять четыре карты?!
- Можешь. Повышаю ставку до десяти.
- Пас.
- Пас.
- Что, теперь пасуешь?! А ну играй!
- Ну ладно, ладно играю.
- Вскрываемся.
И я снова сорвал банк. Если честно, мне стало страшно. Я невероятно разозлил его.
- Да кто ты такой! Жулик? Ну, сейчас мы тебя проучим! Мужики...
- Слышь ты, успокойся! Я тебя предупреждал! – Вступился за меня незнакомец – Я вызываю тебя на дуэль. Здесь, на площади, прямо сейчас.
- Хорошо. Ты пожалеешь о том, что сел за этот стол.
Они вышли из трактира, все, в том числе и я, последовали за ними. Все люди начали собираться вокруг них, чтобы посмотреть на зрелище. Они достали свои мечи, видимо оба были из дворян, и начали драться. Оба наносили сильные удары и ловко отражали их. Силы, как казалось, были равны.
Неожиданно незнакомец начал разговор с ним:
- Помним Сару?
- Какую Сару!?
- Ту самую, которую ты убил.
Удар соперника ослаб.
- Но от куда? Кто ты такой?
- Я тот, кто сейчас убьет тебя – И незнакомец нанес сокрушительный удар, от которого, у соперника, сломался меч.
- Не надо, пощади! – Умолял тот, пятясь от него на корачках. - Толпа загудела словно пчелинный улей.
- Нет... – Ответил незнакомец и прижал его ногой к земле – посмотри направо, видишь?
- Это ты!..
И незнакомец воткнул свой меч ему прямо в грудь. Игрок скончался, не договорив фразы.
Очистив свой меч от крови, незнакомец подошел ко мне и дал мне положенные двадцать пять золотых. Затем он скрылся без вести.
- Ну и как ты узнал, что это именно Фенринг.
- Вечером я зашел в кабак, что бы выпить на полученные золотые. Там сидел он и я подошел и подсел к нему.
- Хорошо отдыхается?
- Да – Коротко сказал он, глотнув пива из кружки.
- Ты не очень разговорчив.
- Я просто устал и хочется отдохнуть.
- Ну ладно, отдыхай – Ответил я и повернулся в другую сторону.
Вдруг в кабак зашел человек и подсел к нему.
- Чего так долго?
- Извини Фенринг, задержался. Нужно было разобраться с одними делами.
- Ладно. Чего нового.
- Тебе нужно бежать, за тобой, уже идет погоня. Беги в Валтар, там у меня есть знакомый, у которого ты сможешь найти убежище. И работку по профессии он тебе подыщет.
- Посмотрим. - Тут он повернулся к своему собеседнику и поглядел ему прямо в глаза. - Еще встретимся.
- До встречи... - Тот отвёл взгляд.
Затем он быстро поклонился и ушел. Фенринг повернулся ко мне и спросил:
- Слушай. Я скоро уеду от сюда и мне нужно, что бы ты помог мне еще раз.
- Ладно, чего сделать надо?
- Меня будут искать и я хочу, чтобы ты сказал им ложную информацию о моем направлении.
- Хорошо, но как я смогу им сообщить, если я их даже не знаю.
- Об этом позаботится мой друг, который скажет, что ты связист, который знает о моем место нахождении. Понял?!
- Да.
- Держи двадцать серебряников. Я тебе верю.
Он поднялся и ушел. Ну а дальше вам все известно.
- Вот крыса! Ну я с ним разделаюсь – со злостью сказал Альшар – Значит в Валтар. Ну держись.
- О! Я как раз в Валтар направляюсь, нам с тобой по пути! – сказал Петр – может, вместе отправимся?
- Давай. К тому же ты обещал мне помочь разобраться с ним.
- Эй! А давайте я с вами пойду. Ведь уже, как-то близкими стали. Тем более после той дуэли у городской стражи ко мне больно много вопросов накопилось...
- Ну не знаю... – недоверчиво произнёс Альшар.
- Да ладно тебе, пусть идет. Нам лишние руки не помешают. И именно благодаря ему мы узнали всю правду, и направление Фенринга.
- Ладно, так уж и быть. Оставайся.
- Здорово ребята, друзьями теперь будем.
- Ага, хороши друзья... - Фыркнул Альшар.
- Ладно, ладно успокойтесь. Давайте лучше поспим, а то у меня уже глаза слипаются.
Три друга (которые, в любой момент были готовы порвать друг друга в клочья) устроились поудобнее, чтобы заснуть. Петр лежал и смотрел на пылающий огонь. Он начинал медленно засыпать и погрузился в сладостный сон. Ему снился дом, поля, луга, все, что было ему близко. Ему было хорошо как никогда, наконец-таки ему удалось расслабиться, а то напряжение так и терзало его. Прошла ночь, наступило утро. Петр открыл глаза и увидел, что Панче и Альшар готовились к дороге. Панче заметил, что Петр проснулся:
- Эй! Давай вставай, пора идти.
Петр поднялся, подошел к водоему, умылся, попил и стал собираться с ними. Собравшись, они вышли из пещеры. Святило яркое солнце. Наши герои отправились в путь, по длинной дороге в Валтар.

0

30

Постепенно дорога перешла в глубокую долину. Тянулись по краям ярко освещённые солнцем кедровые рощи. Вся долина была покрыта густыми зарослями дикого тыкво-подобного тобериска (из которого получается чудесное фиолетовое бренди) земляники, черники и других ягод. Стройные кедры перемежались с могучими, два человека в обхвате, соснами. Шевелились на тёплом ветерке высокие папортники. Благоухали всевозможные цветы.
Дорога, ранее покрытая неким подобием брущатки, здесь была вся в заболоченых колдобинах. Путников, кроме наших героев, также не было заметно. Видимо пользовались этим путём нечасто.
Через некоторое время дорога начала подниматься выше, в гору. Её края начали становиться чуть круче, и теперь были примерно в половину роста Петра высотой. Тут было посуше и жидкая грязь больше не хлюпала под ногами. Стало становиться больше кустов иван-чая, дикой розы и красного мыльника.
Дорога начала петлять. Вскоре из-за очередного поворота перед путниками открылась живописная картина. Негустой хвойный лесок, по которому они шли всё это время, обрывался у крутого спуска. Дорога шла дальше по поросшему густой травой склону. Внизу, в окружении цветочных лугов и лесистых холмиков стоял крепкий, сложеный из красного кирпича замок. По левую сторону от него текла небольшая речушка, чьи берега были покрыты камышом и плакучими ивами. Иногда они перемежались с золотистыми пляжами. Возле этой реки ютилась маленькая деревенька. Там внизу вовсю сновал народ.
На самом краю крутого склона была поставлена висельница на, которой покачивалось полу истлевшие тело. Возле виселицы лежал крупный покрытй ярко зелёным мхом камень. На нём было написано:
Вперёд пойдёшь, в замок Транио попадёшь!
На право пойдёшь, в замок Ульрио попадёшь! Все повернулись направо. И действительно дорога, которая возле камня расходилась, шла ровно по краю склона и уходила куда-то за высокую скальную гряду.
- Нус... Куда пойдём? - Спросил Альшар поправляя котомку со своими вещами.

0


Вы здесь » Мир » Ельган » Длинная дорога в Валтар