Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ельган » Длинная дорога в Валтар


Длинная дорога в Валтар

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

- Я думаю, что лучше заглянуть в замок Ульрио – сказал Петр – скоро вечер, нужно передохнуть в местном трактире, а завтра уже пойдем в Ульрио.
Путники пошли на право, к замку Ульрио. Они спускались по узкой тропинки. Справо и слева росла сочная трава и цветы.
- Приятное местечко – сказал Панче.
- Да, местным жителям здесь не на что жаловаться – добавил Петр.
Проядя небольшой лесок и перейдя через скалистую, но не очень крутую, гряду они вошли в деревню. Местные жители, заметив их, отвлеклись от своих повседневных дел. Путники заметили не приветливый прием:
- Чего это они на нас так смотрят? – спросил Петр.
- Видимо, им непривычно видеть здесь новые лица.
- Привет! Можете сказать, где здесь трактир? – спросил Панче у местной женщины. Она испугалась и побежала от него. – Да что с вами всеми!?
- Чего тебе надо, убийца! – сказал какой-то мужик.
- Убийца!? Этот ты мне!? – возмутился Панче.
- Я не тебе, а ему – сказал он, показывая на Альшара.
- Ты чего! Ты его ни с кем не перепутал?
- Вчера, этот подонок, на главной площади убил моего друга.
- Фенринг. – сказал Альшар.
- Ты его перепутал.
- Ты еще мне указывать будешь? Ану проваливайте, пока целы.
- Успокойся дорогой! – сказала женщина, подбежавшая к нему – это действительно был другой, он одет по другому.
- Действительно, у меня уже голова кругом идет.
- Извините его, он сильно переживает.
- Да ладно, че уж тут сделаешь. А вы можете сказать, где нам можно переночевать.
- Конечно знаю. У моего отца трактир, я вас отведу.

0

32

Трактир оказался, на редкость, чистеньким и опрятным. На стенах были развешаны шкуры животных и обереги. Окна, затянутые воловьими пузырями, пропускали, как не странно, довольно много света.
Народу в общей комнате было порядочно. Кучка играющих в кости купцов, пара мрачных рыцарей в потёртых сюркоттах, одетые в шерстяные безрукавки горцы и упитаный жрец Солнца, храпевший над своей пинтой.
Посреди комнаты, на кирпичном возвышении, весело потрескивали дрова. Над огнём был подвешен здоровенный лужёный котёл, рядом стояли тренога с таганом. Внутри котла, что-то апетитно булькало. Время от времени трактирщик с помощью своего племянника раздували костёр огромными мехами наподобие кузнечных.
Один из длинных столов, на 8-12 человек, был свободен. За ним наши герои и пообедали.
До вечера они вдоволь посланялись по окрестностям, поиграли с купцами в кости, выпили с горцами, поболтали с рыцарями и, наконец, исповедавшись у начавшего трезветь жреца отошли ко сну.
На следующий день они встали не свет не заря и направились дальше, к замку Ульрио. Пройдя по небольшой - буквально полтора километра -, заболоченой долине и взойдя на поросший густыми зарослями папортника и шамрама холм, посреди которого возвышался одинокий дуб, путешественники увидели Ульрио...
"Сооружение, которое предстало перед Петром и его спутниками меньше всего напоминало замок. Это была скала, в которой высечены окна и построены несколько башен. Судя по всему вход был только один и в случае штурма он запирался огромным валуном, который сталкивали солдаты с холма используя примитивный рычаг!"
- Я так полагаю, что вот он, Ульрио... - Сказал Панче.

0

33

- Ну что. Попробуем зайти. - сказал Петр.
Они подошли к единственному входу. Единственной - опять таки - проблемой оказался валун, который перегораживал этот самый главный вход в замок.
- Ээээээййй! Есть кто живой? - крикнул Альшар, - эээээйййй!
Из одного окна показалось голова солдата.
- Кто там орёт! - Недовольно сказал он. Очевидно спутники оторвали его ото сна.
- Мы хотим попасть в замок.
- С какими намерениями вам нужно попасть в этот замок?
- Мы обычные путники. Мы идем в Валтар, а ближайшая дорога лежит через ваш замок.
- Просто путники? Знаю я вас простых путников, кто знает чего от вас ждать. Лучше проваливайте пока целы. Ни какой пользы от вас нет, только вред.
Солдат уже собирался уходить, но Петр откликнул его:
- Подожди! Мы можем вам помочь, если есть какие-то дела.
- А чё ты, да твои друзья могут?
- Я кузнец, делаю оружие. А они мои помошники.
- О! Как раз кузницов нам и не хватает. Ладно, сейчас впущу вас. О работе потом поговорим.
Солдат отошел от окна и путники услышали, как он начал отдавать приказы:
- Отодвинуть валун!
Когда камень был убран, путникам на встречу вышел солдат и подойдя пожал каждому из них руку.
- Ну что, пошли. Поработаете у нас какое-то время, а затем ступайте на все четыре стороны. Если понравится, можете остаться.
Панчё шепнул Петру на ухо:
- Ну всё, приехали.

В замок Ульрио.

0


Вы здесь » Мир » Ельган » Длинная дорога в Валтар