Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Аргинад » Замок "Туренгард" и его окрестности


Замок "Туренгард" и его окрестности

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На дне огромного каньона расположилась лесистая местность Шварцвальд. Попасть сюда можно исключительно по незаметным горным тропкам, или же по охраняемому имперскому тракту. Посреди заросшего густым лиственным лесом каньона, на довольно высоком холме, в окружении цветистых лугов и золотых полей стоит замок Туренгард. Невысокий, зато очень крепкий и сложный для захвата, он является опорным пунктом империи на границе с медовыми пляжами озера Альен, оплота эльфов.

0

2

По узкой, но плотно утоптанной лесной дороге продвигался сквозь чащу отряд всадников в сотню копий. Император хотел взять больше воинов, но по непонятным причинам казармы были наполовину пусты. Так что Лосгарду пришлось поскрипеть зубами и, пообещав по возвращению устроить им разнос, отправиться во главе куцего отряда.
  Солнце с трудом пробивалось сквозь плотно переплетенные ветви, скользя лучами по лицам всадников. Копыта коней то и дело тревожили сонно гудящие в траве тучи комаров, мошек и какой-то еще неизвестной летучей живности, норовящей залезть в глаза, пробраться под доспехи. Отряд пару раз пересекал лесные ручье, тихо шумящие под склоненными ветвями деревьев. Вода в них казалась особенно темной и невероятно холодной (видимо ручьи спускались с гор), от этого вспаренные лошади довольно фыркали и встряхивали головами.
Совсем скоро деревья должни были раступиться и представить взору путников высящийся посреди лугов холм замка Туренгард. А пока император, разморенный нагретым лесным воздухом, насыщенным ароматами трав и хвои, позволил себе дремать в седле...

0

3

Вскоре из за развесистых веток показались зелёные луга, а ещё через минуту отряд уже скакал по огромному травяному и цветочному ковру. Замок в далеке казался абсолютно спокойным.
Через некоторое время всадники вьехали в поле засаженное какими-то растениями. Длинные зелённые стебли заканчивались пышными фиолетовыми султанами. Посевы были не очень густыми, а посему можно было разглядеть, что над замком поднимается лёгкий, почти не заметный из далека, дымок... Всадники пришпорили коней, что бы поскорее оказаться рядом с Туренгардом.
- Ваше величество, вам не кажется, что здесь что-то не так... - Начал было Арнгер, но быстро осёкся. Прямо перез замком стоял высокий майский шест. Аргинадцы, совсем недавно ещё язычники, жизни не знали без всяких традиционных праздников, а местные сеньоры часто смотрели на такое увлечение народа сквозь пальцы, если и сами не принимали в нём активное участие. Судя по всему барон Тригерд любил хлебнуть пенистого эля на день солнечного равноденствия или зимнии Коляды, так как шест стоял достаточно близко к замку. Впрочем сейчас абсолютно не это привлекло всеобщее внимание.
К шесту был привязан человек... Всадники подъехали чуть ближе. Привязанный мужчина был одет в некогда белую рубаху, и шерстяной плащ. На груди его горделиво поблёскивала на солнце золотая цепь. Судя по всему человек был мёртв, причём не просто убит, а использован в качестве своеобразной цели для стрельбы из лука...
- Я узнал его. Это барон Тригерд, хозяин Туренгарда... - Мрачно произнёс кто-то из всадников.

0

4

Не было печали... Пронеслось в голове императора. Он спрыгнул с коня, бросив поводья оруженосцу, и приблизился к мертвецу.
- Мда... Праздник у них в этом году удался. - Лосгард задумчиво рассматривал тело, барабаня пальцами по эфесу меча. - Это вам ничего не говорит? - он без особых усилий вытащил из уже окоченевшего тела одну из стрел и, не оборачиваясь, показал через плечо отряду. Стрела была длинная, не лишенная изящества, свойственного оружию, из легкого дерева с плотным серым оперением.

0

5

- Похожа на эльфийскую... - Ответил Арнгер. - Я об этом, конечно, говорил... Но разве это возможно? Остроухих ещё ваш почтенный дед бивал. Они, помоему, уже порастеряли весь свой боевой настрой...
Несколько конных спешились и забежали в открытую дверь замка. Через минут десять они вернулись.
- Все убиты милорд. Жреца замкового обезглавили и к кресту вниз головой приколотили. - Отрапортовали воины.
- Сволочи. - Угрюмо выругался Арнгер. - Вашество, те подонки, что всё это устроили небось недалеко ушли. Давайте порыщем по местности, перебъём негодяев!

0

6

Лосгард поморщился на "вашество", но промолчал.
- Мало ли кого мой дед бивал... Конфликтов давно не было, они окрепли и подняли головы. Весьма разумно. Но если так, то их силы должны быть весьма внушительны...
Он задумчиво потер подбородок и пошел ближе к замку. Перед самыми воротами лежал крупный валун, поросший мхом. Император вскарабкался на него и, распрямившись во весь рост внимательно осмотрел окрестность.
- Если это и правда эльфы, и если их численность велика, то куда бы они могли отправиться? Арнгер, будь ты на их месте, как бы поступил?

0

7

Начальник конной гвардии задумчиво подкрутил ус.
- Эльфы народ, как известно, хлипкий, и в честном бою, на поле брани, удар держат плохо. Зато в лесу, или ещё какой пересечённой местности, крайне неплохо действуют! - Арнгер перестал мучать свою лицевую растительность, а вместо этого принялся хрустеть пальцами. - Смею предположить, что сейчас они сидят в окружающем долину лесу. - Он сделал паузу и добавил несколько виновато. - И возможно наблюдают за нами... ждут наших действий, так сказать.

0

8

Замечательно. Я с тобой согласен.- Лосгард на всякий случай спрыгнул с камня, покосившись на утыканное стрелами тело хозяина замка. - В нашем отряде всего сто копий. Если это и правда эльфы, и если их овольно много, то торчать на виду крайне неразумно. -  Он повертел в руках стрелу, оглянулся в сторону леса и снова посмотрел на Арнгера: - И что, по-твоему, нам стоит делать? Собственно, сам император счел бы разумным для начала определить местоположения и численность противника, быстро прочесав окрестные леса. Но вот только количество собственных воинов его не устраивало. Поэтому мнение бывалого вояки не было  лишним.

0

9

- Надо бы человек десять отправить порыскать по лесу, а самим скакать от сюда. Да поскорее... - Арнгер оглянулся.
Воины начали заметно нервничать. Всё больше голов поворачивались к золотому пляжу эльфийского озера. Однако, если не считать жужжащих насекомых и поющих птиц, вокруг всё было тихо. Даже слишком тихо...
Арнгер в последний раз оглядел окрестности и повернувшись к императору произнёс.
- Ваше слово, милорд.

0

10

Лосгард кивнул, еще раз покосился на лес и приказал:
- Эртан, ты и твой десяток быстро оглядитесь здесь. В драку не лезть только в крайнем случае. Главное оцените силы противника и попытайтесь уяснить его намерения, при возможности. Остальные вместе со мной возвращаются в столицу.
Император вскочил в седло, и через мгновение большая часть отряда рысью возвращалась к лесу.

0

11

Эртан горестно вздохнул, но тем не менее поклонился императору и знаком подозвав своих людей поскакал по направлению к опушке леса.
Оставшиеся всадники во главе с самим Лосгардом и верным Арнгером быстро поднимались в верх по дороге, оставляя за собой лишь клубы мягкой пыли. Лес стремительно приближался и вот уже без малого девяносто человек вьехали под его тенистую сень. Не сбавляя скорости миниатюрное войско продолжило свой путь, как вдруг...
- Твою мать! - Выругался Арнгер. Не очень хорошо ругаться в присутствии императора, однако причина на то была. Причём веская...
Дорога, которая совсем недавно была девственно чиста, теперь была перекрыта огромным стволом поваленного дуба.
- Твою мать... - Повторил Арнгер, когда в ту же секунду, как они остановились из зелёных глубин леса послышался стройный хор голосов.
- Adan got, adan got!.. - А затем. - Beleg auth, beleg auth, beleg auth!..
Крики ещё не закончились, когда полетели первые стрелы. Одна из них вонзилась в горло воину едущему рядом с Лосгардом, обдав последнего горячей струёй крови...

0

12

- Мать твою! - несколько разноообразил реплику Арнгера император. Его конь испуганно всхрапнул и начал пятиться. - Всем прикрыться щитами и назад! К замку! - Сам он выхватил меч и, прижавшись к шее коня, рванул поводья. Телохранители окружили его тесным кольцом и тоже обнажили оружие. Отряд всадников начал поспешно отступать к просвету между деревьев, когда массивный ствол еще одного дуба рухнул между ними и спасительной свободой луга. Несколько более крепких выражений пронеслись в голове Лосгарда, но вместо того, чтобы озвучить их, он выкрикнул приказ:
- Прорываемся с боем! Не останавливаемся!

0

13

Стрелы продолжали лететь под слаженный хор десятков (сотен, тысячь...?) глоток.
- Beleg auth, beleg auth, beleg auth!.. - Всадники рванулись к краю дороги, намереваясь пробиться на другую сторону. Но не тут то было. Прямо перед ними, из огромных кустов папортника и густых зарослей черёмухи выныривали вооружённые копьями воины. Все они были в тёмно-зелёных коттах и круглых меховых шапках украшенных по краям беличьими хвостами. В пылу схватки все нападающие были на одно лицо. Впрочем Лосгард отметил, что бородатых или усатых среди них не было...
- Nan roch'i! - Истошно вопили копейщики потрясая своим оружием. Они явно были поставлены для того, что бы не дать всадникам Лосгарда убежать...

0


Вы здесь » Мир » Аргинад » Замок "Туренгард" и его окрестности