Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Северный остров » Кузница Свена, Йоргель


Кузница Свена, Йоргель

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Крепенький кирпичный дом, во дворе которого всегда пылает костёр. Рядом с домом стоит маленькая деревянная лавка зазывалы. Внутри самой кузницы по стенам развешены всевозможные кузнечные инструменты, заготовки и уже готовые товары. Здесь же практически каждый день трудится кузнец Свен, по прозвищу палёная борода.

0

2

В метрах тридцати от кузницы трактирщик остановился.
- Всё, дальше не пойду. - Обратился он к Капельвейту. - Ты от сюда и сам её видишь, а мне перед Свеном лишний раз появляться не хочется. - Он угрюмо поглядел на дом.

0

3

-Хорошо.- кивнул старик, и подождав, пока трактирщик отойдет, не спеша побрёл к кузнице с немощным видом опираясь на посох. Подойдя почти вплотную, он крикнул:
-Эй, есть здесь кузнец?

0

4

Из дома вышел невысокий лысый мужичок с вислыми усами. Одет он был в льняную рубаху и кожанный фартук. Зазывала с интересом выглянул из своей лавки, что бы посмотреть, что происходит.
- Ну я кузнец, - Неожиданным басом произнёс мужичок, вытирая руки о кусок грязной тряпки. - а кто интересуется? - Он с любопытством поглядел на Капельвейта.

0

5

-По здорову тебе, мастер. Мне бы ножик заточить свой.-покопавшись в котомке, старец с кряхтеньем и несколько неловко протянул кузнецу видавший виды стальной нож с костяной рукоятью, лезвие было порядком зазубрено, при взгляде на него складывалось впечатление, что им сухари пилили да кости крошили пару лет без единой заточки.

0

6

Кузнец присвистнул.
- Не хилый у тебя ножичек дед... - Он с интересом поглядел на оружие. - По хорошему надо бы новый прикупить, но раз ты говоришь, что только подточить, то подточим. С тебя, кстати, три серебряных за это будет.

0

7

Дед недоверчиво уставился на свой нож, словно держал в руках змею. Он был уверен, что даже новый нож такой стоит не больше четырех медяков(всего, что у него и было с собой, собственно). А чтобы столько брать за одну только заточку... Да, этот кузнец за жадность свою поплатится и за неучтивость. Но не сейчас.
-Я подумаю о твоих словах, мастер.- сказал он, убирая нож.- Странник я бедный, денег таких с собой не ношу. Но, возможно, я ещё загляну к тебе на днях.
С этими словами он закинул мешок за плечи и побрел прочь, устало опираясь на посох.
Назад в таверну!

0

8

Свен пожал плечами и хмыкнул. Не особо ему хотелось заниматься такой ерундой как заточка какого-то жалкого ножика. Вот и спровадил он деда куда подальше, даже не представляя с кем только что говорил...

0

9

Спровадить-то спровадил, да, видать, ненадолго. Потому как уже следующим утром настырный старик снова приковылял к кузнице.
-Эгей, кузнец! Жив ли ещё? Разговор есть.- крикнул он, подойдя поближе.

0

10

На окрик из кузницы сперва выглянул подмастерья. Поняв, что зовут не его он скрылся и вскоре к Капельвейту подошёл сам Свен. В крепких руках он держал горячие щипцы, видимо до прихода старика он работал. Кого там черти несут...
- Ну чего опять? - Недовольно спросил он, скептически оглядывая ведуна. - Что, три серебряных нашёл? - Тут он позволил себе ухмыльнуться.

0

11

-Я нашёл кое-что получше.-"колдун" позволил себе нахально ухмыльнуться в ответ, уверенно глядя прямо в глаза кузнецу.- Беда над тобой нависла, кузнец, в дурное дело ты ввязался. Но я знаю, как тебе её отвести и могу тебе сказать, не бесплатно, разумеется. И одной заточкой ножа ты не отделаешься. Но не на улице о таком толковать. Пойдём куда-нибудь, побеседуем, я расскажу тебе, что мне стало известно, и если решишь, что от такой беды тебе нужен совет мудрого человека, ты мне заплатишь и совету моему последуешь.

0

12

Кузнец исподлобья взглянул на Капельвейта. Что он такое несёт, или старый проныра как-то прознал...
- Ну пошли, поговорим. Только если это дурь какая, не обессудь, прогоню в шею и не посмотрю на седины.
Свен отворил дверь в кузницу, жестом выгоняя своего помошника.
- Выкладывай старик.

0

13

\\Я судебной системы местной не знаю, но обычно судью в таких случаях звали из ближайшего города, если селенье мелкое, всех подозреваемых на то время ловили и запирали, а если это крупное селенье или город, то судья тут свой, но всё равно средневековые судьи - народ тяжёлый на подъём. Если же тут суд князя/воеводы/старосты и т.п., то всё равно время нужно. Поэтому логично предположить, что сперва рагневанный трактирщик побежит не кузнеца хватать, а судью торопить, чтоб тот рассмотрение дела назначил - подозреваемый всё равно пока не ведает ничего по идее. Да и соседей собрать время нужно, не в одиночку же кузнеца хватать, да дом его обшаривать.

Капельвейт усмехнулся про себя - людская природа не меняется. Прошёл за кузнецом прикрыл дверь, потом без спешки начал рассказывать, глядя прямо в глаза кузнецу:
-Тут видишь ли какое дело, кузнец. Люди считают меня колдуном, и, думаю, у них есть на то основания. Вот и трактирщик ваш местный нанял меня, сказал, что в его хлуву бес завёлся и просил изгнать. Я чин-чином остался стеречь хлев на ночь. Но представь моё удивление, когда вместо беса туда залез человек нездешней наружности. Я окликнул его, он в испуге заверещал и кинулся утекать, не ждал, видимо, что стерегут хлев, или чары какие не подействовали.- старик внимательно следил за реакцией кузнеца.- Ну, меня-то наняли беса гнать, а не воров ловить. Потому дождался утра, пошёл к трактирщику... И вижу, нездешний этот говорит с ним! Может после ночи кишка дрогнула или совесть проснулась, не знаю, дёрганый он какой-то, по-моему. И рассказывает он трактирщику, что ты, мол, заставил его воровать и убить грозил, если откажется. Рассказал, где добро ворованное прячешь - в погребе, также рассказал, что украденного идола плодородия ты сегодня выносил оттуда - на переплавку, видать. Вот оттуда я к тебе пришёл.
Старик помолчал немного, глядя на кузнеца - таких вестей тот явно не ждал, потом закончил:
-Вижу, у тебя нет причин сомневаться в истинности моих слов и пройдоху иноземного ты знаешь. Так что плохи твои дела, кузнец. Я местных законов не знаю, но везде, где я бывал по свету, за такое, в чём тебе обвинили, самое малое - клеймят и имущества лишают. Трактирщик сейчас, наверное, уже закончил с иноземцем разговаривать и за судьёй послал, не настанет вечер, как схватят тебя. Однако как я и сказал, горю этому можно помочь, у меня свой интерес - ведь я за изгнание беса платы так и не получил. Возьму же за совет и за помощь - заточку ножа, горсть медной стружки в кожаном мешочке, да тридцать медяков всего лишь.

Отредактировано Капельвейт (2007-10-30 09:23:33)

0

14

Сперва Свен хорохорился, старался не подавать виду, что волнуется, но под конец не выдержал и сломался.
- Хорошо, хорошо старик! Я всё зделаю! Только и ты сдержи своё слово, убереги меня от наказания и позора. Сам не знаю, что на меня нашло... Вот точно черти на ухо нашептали этого бродягу послать воровать. - Кузнец обхватил лысую голову руками. - Что делать, что делать...
В этот момент в кузницу заглянул подмастерье.
- Мастер Свен, мне ещё костёр поддерживать...
- Пшёл вон. - Коротко ответил кузнец даже не поглядев на парнишку. Наконец он хлопнул себя по коленям и встал.
- Ладно, вот твои деньги. - Свен на минуту вышел из комнаты, а вернулся уже с увесистым кошелём. - Нож я сейчас наточу, а стружку ты получиш.
Слегка трясущимися руками он быстро и, как не странно, довольно качественно наточил нож, после чего всё таки позвал подмастерью и приказал ему найти медной стружки в помещении с заготовками. Когда и это было выполнено кузнец повернулся к Капельвейту и мрачно произнёс.
- Только не подведи старик...

0

15

\\Я мог бы, конечно, у кузнеца узнать про дерево, но это время только терять, позволю себе такое небольшое злоупотребление ради динамичности сюжета =).

Капельвейт спокойно упрятал кошель, мешочек со стружкой и заточенный нож в котомку, потом повернулся к кузнецу и сказал:
-Не боись, я своё слово держу. Вот, что тебе надо сделать. Разошли сейчас куда-нибудь всех работников и домочадцев, которым не доверяешь, остальные пусть помогут,  собери всё краденное добро, которое цело осталось и тайком отнеси в лес за твоим домом, я видел там дерево приметное, ты, наверное, знаешь его - дуб большой такой и сухой, в два обхвата. В дубу том дупло большое. Туда и сложи добро. Я же тем временем пойду к трактирщику, попридержу его немного, а потом укажу ему на тот дуб, сказав, что чужеземец на тебя только зря поклёп навёл, потому как денег тебе задолжал, а воровал всё бес настоящий и прятал в дереве старом. Получив своё назад, трактирщик мне поверит, а не чужестранцу, дуб тем более колдовское дерево, там известное дело, нечисть гнездится.
Убедившись, что мысль до кузнеца дошла, старик закинул на плечи котомку и добавил:
-Всё, я иду к трактирщику. Только и ты времени не теряй, плохо будет,.если он тебя застанет таскающим добро в дупло. Я его задержу, но не более чем часа на три.
Уже на пороге он обернулся и усмехнулся:
-И вот ещё тебе совет, кузнец. На этот раз бесплатный и благодарности за него не жду, но думаю, он тебе поможет в жизни не меньше того, за который ты заплатил: если придёт к тебе в кузню даже самый невзрачный с виду человек, ты не спеши заламывать цену и ко всякому относись с уважением. Потому как внешность порой обманчива бывает, и может случиться, что вчерашний старик, с которого ты за заточку ножf серебро потребовал, чтоб только спровадить, сегодня тебе жизнь спасёт.
И ушёл, сказав так.
Назад в таверну!

Отредактировано Капельвейт (2007-10-30 23:01:45)

0

16

Свен долго смотрел в след удоляющемуся старику, а затем, буд-то придя в себя, спохватился и отослав из дома старшего сына, которого он подозревал в желании отобрать у него кузницу, и подмастерью, который был парнем не плохим, но уж больно любил приложиться к бутылочке, а по пьяни становился слишком разговорчивым, принялся с помощью второго сына и жены таскать всё наворованное добро к могучему дубу. Там он поспешно покидал вещи в дупло и отправился домой молиться богам, что бы всё прошло так, как обещал старик.

0


Вы здесь » Мир » Северный остров » Кузница Свена, Йоргель