Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ельган » Таверна "Красный Дракон" и находящийся недалеко от неё замок...


Таверна "Красный Дракон" и находящийся недалеко от неё замок...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сантьяга стоял на холмике и наблюдал за морем!!! Он размышлял о своей судьбе и о том почему очутился в таком положении. А положение у него было хуже и не придумаешь! Бизнес с торговлей оружия накрылся, власти отловили всех курьеров, а склады с которых он брал оружие для продажи закрыли!!! Теперь придется искать новые пути и восстанавливать бизнес по крупицам!!! Он вдруг вспомнил как именно, точнее благодаря кому он очутился в Ельгане!
Это был пасмурный день! Сантьяга сидел в таверне. Сегодня было шумно и много народу, в стране Гор был праздник. Сантьягу он не интересовал! Вообще по его виду можно было сказать, что у него неприятности! Костюм был запачкан, волосы взъерошены, в глазах не было обычной уверенности, а пил Сантьяга вместо вина грог, чего обычно за ним не велось. У Сантьяги действительно были неприятности! Власти накрыли его бизнес, арестовали все транспортные средства, оружие конфисковали, людей которые на него работали или убивали, или еще хуже закапывали в песок заживо!!! Власти надеялись, что его люди выдадут главаря! Вот глупцы! Его лицо видели только 3 основных работника, которые сейчас закопаны в песке. Сантьяга очень не любил убивать, но у него не было выхода, теперь он может обдумать все без суеты! Время на раздумья стоило 3 людям жизней!
Неожиданно Сантьягу окликнули и ему пришлось отвлечься от воспоминаний! Он увидел того кого ждал! По тропе поднимался высокий человек в доспехах и волчьей шкуре, вооруженный двуручным мечом!
-Привет, Сантьяга!!! Старина давно не виделись. Я слышал у тебя проблемы??
-Привет Торек! Проблемы у меня действительно были, но теперь все наладилось!
-Пойдем выпьем по бутылке грога, черт возьми сто лет не виделись! – сказал Торек сияя от счастья.
-Сначала обсудим дела, а потом уже все остальное.
-Все такой же зануда, ну да ладно выкладывай, что у тебя там за дела???
-Я ищу новое место, откуда буду брать оружие для продажи у тебя есть варианты???
-Ну можно договорится с бандой Талимана, они в Ельгане отвечают за черный рынок, у них можно покупать оружие и вывозить его за границу!
-Нет, слишком сложная схема получится! Они берут оружие непосредственно у производителей???
-Да недалеко от рудников, есть деревушка, которая принадлежит одному князьку он изготавливает оружие и продает его банде Талимана!
             -Им продает, значит нам тоже будет продавать! Встречаемся здесь же завтра на восходе солнца, пойдем к этому князьку, так что возьми с собой людей по надежнее, но не больше десяти и прихвати с собой 5 лошадей!
             -А что мне за все старания будет???- серьезно спросил Торек.
             -Награда будет щедрой ты меня знаешь! А теперь иди завтра увидимся.
Торек неспешно пошел по направлению к столице, а Сантьяга вдруг подумал, что возможно завтра последний день его жизни! Усмехнулся и неспешным шагом направился к палатке!

0

2

С первыми лучами солнца торговец оружием проснулся. Огромное небесное око ярко освещало оранжевым светом окрестности трактира. Тёплый ветерок гнал на Сантьягу ароматы тысяч и тысяч цветов. Тихо шумели кроны столетних деревьев вторя лазурным волнам моря, что с негромким плеском разбивались о высокие, ещё не нагретые солнцем, прибрежные скалы. Оглянувшись торговец заметил как на севере, окружённый поросшими лесом холмами, высится замок того самого князька, что как утверждал Торек торгует с печально известной бандой Талимана оружием.
Над трактиром поднимался лёгкий дымок. Там тоже уже проснулись и теперь, судя по всему, готовили завтрак. Мимо носа Сантьяги пролетела первая деловитая пчела. Хитрый трактирщик построил рядом со своим заведением ещё и пасеку. Это давало ему возмжность исправно потчевать всех постояльцев медовухой, мёдом, кашей на меду, мёдными сладостями и прочими продуктами из так дёшево обходившего ему мёда.
- Ку-кар-рекууу!!! - Заорал петух спрыгивая с невысокого плетня. Только сейчас Сантьяга заметил, что тот кричит уже довольно давно.

0

3

Сантьяга вскочил и проворно побежал рысцой! До места встречи было недалеко. Взбежав на холмик, он обнаружил, что Торек и его люди уже собрались. Торек решил взять с собой шесть воинов вооруженных двуручными мечами! На них были доспехи и закутаны они были в волчьи шкуры!
-Доброе утро Сантьяга! Перед началом нашего путешествия обговорим оплату и наши обязанности, а так же срок, на который ты нас нанимаешь.
-Начнем с оплаты, каждому 100 монет! Срок работы 5 дней! В ваши обязанности входит охранять меня и груз! Вопросов не задавать, и чем меньше вы будете болтать обо все, что произойдет тем для вас лучше!- спокойно сказал Сантьяга!
-Условия хорошие! Сейчас зайдем за лошадьми, потом…
-Потом зайдем в одно место, а потом уже пойдем в деревню за оружием!- Сантьяга грубо прервал Торека.
-Хорошо как скажешь. Отряд на выход!
И отряд неспешно тронулся! Вскоре они дошли до конюшни и взяли лошадей! Затем они направились, к какому то заброшенному дому и погрузили тяжелые мешки!
-Эй, Торек в Мешках как ты правильно догадался золото, если появится дурная мысль прирезать меня и взять все золото себе, лучше выкинь ее из головы! Если через неделю один человек не увидит меня на главной площади столицы, ты потом не проживешь и дня! – спокойно сказал Сантьяга, причем сказал таким тоном, будто бы не угрожал смертью, а просто говорил о погоде.
-Обижаешь Сантьяга, когда это славный Торек придавал своих друзей???- с изумлением проронил Торек, но по его голосу и выражению лица Сантьяга понял, что эта мысль все таки приходила в варварскую голову Торека. – Сколько идти до деревни князя?
-Если средним темпом, то сутки! Мы пойдем по побережью и не доходя до Рудников свернем на северо-запад. Дорога будет идти по горам, но бояться не стоит на побережье они низкие, и бандитов опасаться не стоит, вряд ли они рискнут напасть на солдат короля!
-Ладно, дорога длинная Торек расскажи мне об этом князьке, что он из себя представляет?

0

4

-Ну что ж слушай Сантьяга! Дворяне, сам знаеш, постоянно враждуют между собой, не напрямую конечно король бы этого не позволил, но косвенно! В этих местах, как раз жили трое таких "деятелей", ненавидящих друг друга лютой ненавистью. Ситуация накалялась до придела и многие ожидали войны, но ситуацию разредил король разделив владения князей подальше друг от друга! Однако один из князей спровоцировал на дуэль двух других князей. В результате двое князей умерли, зарубив самих себя до смерти на дуэли! Хоть король и не мог наказать напрямую оставшегося князя, он лишил его своего внимания и всего влияния в столице. Но князек не растерялся и наладил производство оружия недалеко от рудников и теперь он имеет огромное влияние на территории рудников!
-А как же его замок в столице, который я сегодня видел? – изумленно спросил Сантьяга. Такой замок требует присутствия хозяина!
-Да ты прав! Замком управляет младший брат князя.
-Но почему князь не появляется в столице, ему ведь не  запрещено!!!
-Понимаешь, этой страной правит очень мудрый король! - Варвар усмехнулся. - Он защищает князя вне столицы, но когда тот однажды приехал в столицу король не принял его на аудиенцию, а родственники тех двоих убитых князей начали свою вендетту!!! Князек еле унес ноги из столицы, а король написал ему письмо в котором покушение на князька свел к небольшому недоразумению и намекнул, что вне столицы князю ничего не угрожает!
-Что ж очень умно! - оценил Сантьяга. – Я узнал все что хотел, как думаешь успеем до захода солнца?
-Думаю, что да Сантьяга!!!
И они продолжили путь уже молча!

0

5

Отряд тронулся в путь. По узкой горной тропинке люди спустились к золотистому пляжу.
- Так, чего там ещё про него рассказать... - Торек почесал голову. - Вообще обычный такой дворянишка. Таких как он полно. Ну, правда жадный чуток, вот и связался с Талиманом.
Отряд остановился. Солнце как обычно припекало и идти в доспехах было, банально, не возможно. Наёмники с облегчёнными вздохами стаскивали с себя опостылевшие железяки от которых, напади кто на них в это время, был бы только вред. Вскоре все люди остались лишь в серых туниках, коротких пастушьих штанах, да своих любимых вольчих шкурах. Тяжёлые доспехи и тёплые гамбизоны воины положили на спины крепких мулов, что везли мешки с золотом.
- Так, на чём я остановился... - Продолжил варвар, когда отряд снова двинулся вперёд. - Ах да. Князёк этот, его кстати Ульром зовут, с соседями своими войн после того инцедента больше не ведёт, зато тайно спонсирует разбойников на их территориях. По крайней мере мне так говорили мои информаторы в Атрапсе. - Торек задумчиво пригладил чёрную бороду. - Хитрый он, этот, Ульрио. Хитрый и жадный... Горючая смесь... Не боишся снова обжечься, Сантьяга?
Отряд всё шёл и шёл вперёд. Через некоторое время люди Торека, как и собирались, свернули на северо-запад. Они вошли в небольшой тенистый лесок. Громко пели соловьи, варакушки и лазоревки. Жужжали, в кустах иван чая, шиповника и дикого хмеля, пчёлы. Шумели на слабом ветерке чинары, буки и клёны.
Вскоре дорога стала подниматься вверх постепенно превращаясь в настоящий горный серпантин. Слева, внизу в долине виднелись высокие, поросшие лесом холмы и залитые щедрым солнцем луга. Справа же шла неприступная скала вся покрытая непокорными лозами дикого винограда. Тихо пели птицы, жжужали в придорожных кустах пчёлы и другие насекомые, где-то далеко внизу древнее море пело свою бесконечную песню.
Так же плавно крутой серпантин превратился обратно в горную дорогу, заросшую по краям Чёрными и Горными соснами. Вскоре дорога разошлась в три стороны, а перед путниками предстал огромный камень с выбитыми на нём буквами. Торек многозначительно поглядел на Сантьягу. Мол, ты читать умееш? Вот и читай.
Камень был указателем пути и на нём значились три направления.
На запад пойдёшь, в замок князя придёшь! На восток пойдёшь, к морю Звёздному придёшь! А на юго-запад пойдёшь, в рудники королевские зайдёшь!

0

6

-Замок, я думал у него деревня! – спокойно заметил Сантьяга, смахивая пылинку со своего костюма.
-А там так написанно? Ну, чисто юридически это деревня, но буквально это замок! – с улыбкой промолвил Торек.
-А королю известно, что один из его вассалов построил незарегистрированный замок, ничего не заплатив в казну!
- Я думаю, знает, но королю пришлось пойти на уступки, ведь замок это единственное место, где Ульрио может чувствовать себя в безопасности!
И вот небольшой караван вышел из леска и увидел огромную скалу, которая была испещрена множеством проходов, в которых кипела жизнь. Сантьяга догадался, что это были кузницы Ульрио. В пещере был один главный вход, в который люди тащили руду, которую добывали в соседних рудниках.
И тут Сантьяга заметил, что за скалой возвышается огромный замок, который был вырублен прямо в скале! Сооружение, которое предстало перед Сантьягой и варварами меньше всего напоминало замок. Это была скала, в которой высечены окна и построены несколько башен. Судя по всему вход был только один и в случае штурма он запирался огромным валуном, который сталкивали солдаты с холма используя примитивный рычаг! Караван подошел к самому входу как их окликнули.
-Стой, кто идет?- крикнул властный голос, который, прозвучал как бы неоткуда.
-Я Сантьяга и со мной моя охрана пришли к достопочтимому князю Ульрио, чтобы обсудить дела, – спокойно произнес Сантьяга.
-Ждал ли вас князь?
-Нет, мы незваные гости, но, когда князь нас выслушает, он будет доволен, – уверенно произнес Сантьяга.
-Хорошо проходите, но только без глупостей, лошадей оставьте здесь о них позаботятся!
Сантьяга и его маленький отряд спрыгнули с лошадей, взяли мешки и вошли в замок. Их взялся сопровождать солдат в красных доспехах и двумя мечами, прикрепленными за спиной. Тело воина было покрыто множеством татуировок. Сантьяга уже видел таких бойцов в стране песка, где он прожил многие годы. Судя по всему, это был боец одного из уничтоженного социалистами клана, который теперь стал наемником! Да, земли песка сильно изменились за последние время, - подумал Сантьяга.
Они с охранником продолжали идти по длинным переходам, как воин вдруг остановился  у массивной двери и Сантьяга понял, что это дверь в покои князя. Он весь подобрался, потому что понял, что от его манеры держаться зависит его жизнь!

0

7

Дверь открылась и перед Сантьягой и его спутниками, открылось просторное помещение. Оно было практически пусто только в его конце стоял помост, на котором в позе Лотоса сидел человек уже за пятьдесят, в его рыжих волосах уже начала пробиваться седина, одет он был в богато украшенный костюм, явно привезенный с востока. В руках он перебирал нефритовые четки. Его вид был несколько нелепым на фоне пустого зала. Рядом с троном стояла 2 воина в красных доспехах, вооруженные саблями. Мать князя Ульрио жила в далеких восточных странах (как поговаривают в Бадах-Шане), поэтому он тяготел ко всему восточному, а воинов нанимал из страны песка. Сантьяга было удивился, что у князя так мало охраны, но посмотрев на стены он увидел в ник отверстия в которые высовывались арбалеты.
Что ж, подумал Сантьяга этот Ульрио и впрямь хитрый.
-Здравствуй путник, иди вперед не бойся, а твои друзья пусть подождут нас за дверью, – властно промолвил князь.
Торек взглянул на Сантьягу с тревогой, но тот успокаивающе кивнул и сказал, - Положите мешки на середину зала и уходите! После того как его указания были исполнены, Сантьяга высыпал все золото на пол и поклонился.
-Что это такое?- изумился Ульрио.
-Это князь золото, на которое я хочу купить у тебя оружие, чтобы продавать его в столице.
-А кто ты такой? – спросил князь.
-Я Сантьяга, оружейник. – невозмутимо промолвил он.
-Нет, я имел в виду кого вы представляете? Какого князя или организацию, банду или клан?
- Я представляю себя. – с невозмутимостью ответил Сантьяга.
-И ты думаешь, что в одиночку сможешь продать это оружие? – изумленно спросил Ульрио.
-Я в этом уверен.
-Хорошо, а теперь ответь мне почему я не должен убить тебя сейчас, а золото оставить себе?
Это был тот вопрос, который ожидал Сантьяга, и он прекрастно понимал, что если ответит неправильно, его тут же убьют!
-А зачем убивать человека, который приносит деньги? – иронично спросил Сантьяга. – Я буду торговать, и расширятся, значит, буду покупать новые партии оружия и приносить вам новые деньги!
Князь рассмеялся и сказал. – Ты мне нравишься Сантьяга и я продам тебе оружие но прежде у меня к тебе просьба!
-Что я могу для вас сделать?
-Видишь ли, мне нужен твой друг Торек, его брат не хочет иметь со мной дело и выполнить мою просьбу, поэтому если Торек побудит у меня, он возможно передумает!
Сантьяга изменился в лице лишь на секунду, но потом спокойно произнес. – Хорошо, вы можете его оставить, но тогда воины Торека тоже останутся и, я останусь без воинов, а времена неспокойные.
-Не беспокойся, я выделю тебе своего наемника, и ни один грабитель не побеспокоит тебя, воин сопроводит тебя до столицы!
-Я рад это слышать князь, но позвольте мне поговорить с ним перед моим уходом!
-Конечно, вы можете попрощаться, - и затем он сказал одному из воинов. – Приведи варваров ко мне. После чего воин удалился.

0

8

Несколько прямолинейных коридоров и оружейник нашёл нужное ему место.
Возле входа в комнату Сантьягу остановил стражник. Обычный княжий дружинник, не пустынник, в коричневом гамбизоне, мятом бацинете с полями, вооружённый топором.
- Стоять. - Жестом остановил он Сантьягу. - Кто таковские будем?
Сантьяга преспокойно ответил.
- Ааа... - Дружинник озадачено почесал за ухом. - Ну проходите тогда, что ли.
Торека и остальных варваров разместили, на время, в большой гостевой комнате с совершенно не нужным на данный момент камином. Сквозь небольшое прорубленное прямо в скале окошко комната освещалась лучами ещё только начавшего заходить солнца. Пол был застелен соломой, в углу кто-то свалил бараньи шкуры.
- О, дружище, - Торек улыбнулся. - Вернулся уже? Как прошли переговоры с этим старым лисом? Надеюсь он не приказал нас всех тут четвертовать? - Варвар жизнерадостно хохотнул. - А то с него станется.

0

9

Сантьяга серьезно посмотрел на Торека и спросил. – Слушай, я забыл спросить, а ты сказал, что пойдешь со мной к Ульрио?
-Конечно, нет! Я, что, по-твоему, дурак? Я сказал, что иду проверить работу рудников, – с довольной ухмылкой сказал Торек.
-Хорошо, идем надо помочь погрузить оружие.
После слов Сантьяги воины встали, а Сантяга повел их запутанными коридорами. Наконец они вошли в темное помещение, освещенное лишь лунным светом. Сантьяга незаметно вышел и захлопнул дверь. Торек оглянулся ничего не понимая. Вдруг он услышал у стены, какой то шорох. Неожиданно из-за угла вылетели четыре металлические звездочки, которые угодили четырем воинам в лоб, после чего они немедленно повалились на землю. Теперь у Торека осталось только два воина. И вот уже из другого угла вылетили две звездочки, которые попали последним двум воинам прямо в горло. И тут противник вышел на лунный свет. Это был человек среднего роста, весь закутанный в черное, лишь глаза горели в темноте пронизывая Торека. В первый раз в жизни Тореку стало по настоящему страшно. Человек в черном произнес тихим голосом, - сдавайся варвар мне приказано взять тебя живым, а твое жалкое сопротивление бесполезно!
-Торек не сдается! – с этим криком Торек бросился на человека в черном, но тот проворно увернулся от выпада варвара и ударил его ребром ладони в висок. Торек упал на колени, выронив мечь, а человек одетый в черное добил варвара ударом по затылку. Торек упал без сознания, а его противник с легкостью поднял его, закинул на плечо. Затем он постучал в дверь. Ему открыл пустынник, и он пошел за ним в тронный зал. Войдя в тронный зал, человек в черном скинул Торека со своего плеча недалеко от Сантьяги.
-Приведите варвара в чувство! – повелительно сказал князь.

0

10

Несколько слуг в коричневых коттах немедленно подбежали к валяющемуся без чувств варвару с вёдрами полными ледянной колодезной воды.
- Отвечай, когда с тобой говорит князь! - Крикнул один из них сильно пиная Торека в бок, пока остальные выливали на несчастного варвара содержимое вёдер.
- Ооо... - Просипел варвар. - Моя голова...
Он медленно нащупал нехилых размеров шишку. На пальцах после этого осталась кровь. Сильно его приложили.
- Тысяча демонов, Сантьяга, что здесь происходит? - Разум постепенно возвращался к Тореку.
Слуги и одетые в коричневые гамбизоны дружинники дружно загоготали. Смуглые пустынники остались всё так же без участными.
- Сейчас ты научишся вежливости, неотёсанный чурбан. - Произнёс один из слуг хорошенько приложившись к Ториковым рёбрам своим кожанным ботинком.
- Ах ты выродок... - Варвар сжался чисто инстинктивно прикрывая голову. - Я б тебе, весь твой гонор дешёвый, быстро бы пообламал.
- Заткнись собака! - Крикнул слуга, но тем не менее опасливо отошёл.
- Да давайте мы по нему дубинками походим. - Предложил один из дружиников безразлично ухмыльнувшись.
- Нет! - Внезапно прогремел голос молчавшего до этого князя. - Не трогать! Раньше времени...
Торек сплюнул розовую слюну и неторопливо поднявшись огляделся.
- Что спелись, курвы две? - Презрительно произнёс он глядя то на Ульрио, то на Сантьягу.

0

11

Во дворе замка.
Переход.

Тяжёлые ворота медлено закрывались за тремя путешественниками, наполняя их и без того не слишком радостные мысли ещё большим унынием. Сенъоры в этих местах славились своим сумасбродством, и благородному князю Ульрио выеденого яйца не стоило, продержать Петра с его спутниками за каменными стенами всю их сознательную жизнь.
Впустивший их стражник лениво поглядел на вошедших и громко почесав давно немытое тело, крикнул.
- Кертимо, старый ублюдок, покажи нашим гостям где у нас кузница.
Тут же за спиной троицы, как по мановению волшебной палочки, показался весь заросший густой чёрной бородой мужичок в грязной котте и железном колпаке на нечёсаной голове.
- За мной, - Пробасил он. - укажу вам ваши апартаменты.
Апартаменты, как выяснилось, располагались в подвале. Рядом с камерами.
В сводчатых коридорах через каждые десять шагов торчал из ржавого гнезда в стене смердящий факел. Под каждым факелом в нише, похожей на пещеру, чернела дверца с зарешеченным окошечком. Это были входы в тюремные помещения, закрытые снаружи тяжелыми железными засовами. В коридорах было полно народу. Толкались, бегали, кричали, командовали... Скрипели засовы, хлопали двери, кого-то били, и он вопил, кого-то волокли, и он упирался, кого-то заталкивали в камеру, и без того набитую до отказа,  кого-то пытались из камеры вытянуть и никак не могли, он истошно кричал: "Не я, не я!" - и цеплялся за соседей.
В общем место было, мягко говоря, неприятное...
- Вот и кузница, - Громко сказал Кертимо.
Кузница была большая и довольно неплохо оборудованая. Рядом с ней находилась просторная комната с наваленым для спанья сеном и деревянным столом. На столе лежал каравай хлеба и кувшин с вином.
- Хм... интересно, чего это в замке столько пленников... - Задумчиво произнёс Альшар отщипывая небольшой кусочек от каравая. Кертимо к тому времени уже ушёл.

0

12

- Чего-то не нравится мне это место... - Сказал Панчё.
- Ничего не поделаешь, в этих краях это единственый проход к Валтару.
- Эй, вы чего разболтались?! Присаживайтесь поеште, - Усмехнулся Альшар - Чувствуется, что мы еще не скоро сможем вот так посидеть.
Среди криков и ударов, послышались шаги. Кто-то в спешке приближался по длиному коридору темницы. Из-за угла появился главный командир стражи этого замка. Его сопровождала дюжина крепких мужичков. Он подошел к путникам и сказал:
- Здравствуйте гости нашего прекрасного замка Ульрио.
Вдруг один из стражников усмехнулся. Командир резко среагировал:
- Я что-то смешное сказал?!!
- Нет командир.
- А чего ты тогда так весилишся?!
- Виноват, не наказывайте, - Воскликнул солдат бросаясь в ноги командира. С него разом слетело всё веселье.
- Ладно... С тобой я потом разберусь... - Командир повернулся к нашим героям. - Гости, мне рассказали, что вы кузнецы и поможети нам уладить некоторые неполадки.
- Да, когда приступать.
- Сейчас же, мой помошник объяснит вам, что вы должны будете сделать.
Из строя вышел один из воинов и подошел к путникам. Командир коротко кивнул, развернулся и вышел. С ним ушла часть стражников.
Помошник посмотрел на путников и сказал:
- Ну что, приступим.

0

13

- Вперёд и с песней, - Мрачно ответил Панчё.
Воин коротко хмыкул.
- Песня, это вряд ли. Значит так, в замке есть потайной лаз. Тут, недалеко от темниц, - Он махнул рукой куда-то в коридор. - ваша задача установить для него подходящую ловушку. На всякий случай...
Троица поглядела на полностью оборудованую кузницу за своей спиной.
- Правильно мыслите, господа хорошие. Вы должны выковать подходящий механизм, а затем установить его в проходе. Ну, сами понимает, какой-нибудь незаметный рычажок, который знающий человек легко обойдёт, а возможный убийца, подосланый в замок, не заметит. Уровень смертоносности ловушки по вашему усмотрению.
Помошник помолчал.
- Так, не желаете ли осмотреть сам коридор?

0

14

- С радостью. - ответил Петр.
Солдат повёл путников по коридору. Он как гид рассказывал и показывал достопримечательности коридора, а путники как туристы с глубоким интересом вслушивались в его слова. Каменистый пол, стены; железные прутья, сдерживающии убийц, воров и попрошаек; вопли, ругань, крики: единственая достопримечательность этого злосчастного места. Вдруг идин мерзкий заключенный плюнул в нашего гида, но тот не растерялся и наглядно показал, что бывает с заключенными за такие поступки. Закончив демонстрацию яркого зрелища, мы продолжили путь. Пройдя длинный коридор мы завернули направо, где нас ожидал тот самый потайной лаз.
- Прибыли, господа кузнецы. Осмотрите место для установления ловушки.
- Ничего себе, да как здесь вы вообще пролезаете! - взмущённо сказал Петр.
- Там просто камень нужно подвинуть, тогда проход готов.
- Ясно. Ну, у меня появились какие-то соображения, только всё нужно обдумать до завтра. Ну, сами понимаете, как лучше всего будет.
- Ну ладно тогда я отведу вас обратно.
Когда они пришли назад, солдат сказал им:
- Ладно, давайте распологайтесь тут как нибуть. Завтро я прийду к вам и проверю, как идут дела.
- Счастливо.
- Ну что Петр, у тебя и в правду есть идеи? - спросил Альшар.
- Конечно. Мне уже приходилось делать ловушки. Справимсчя.
- Не знаю как вы, а я спать. Устал я с этими похождениями. - зевая сказал Панчё.
- Ложитесь, а я пока подумаю.
Панчё и Альшар легли на скамейки, подперев свои головы накидками. Петр сел у печи и стал вдумчиво смотреть в огонь. Медлено смолкали крики заключёных. Вскоре все слилось в молчании ночи.

0

15

Наступало утро. Светило медленно поднималось из-за горизонта. На улице было довольно прохладно, воздух еще не прогрелся лучами солнца.
Пять часов утра, это время, когда жутко клонит ко сну. Но путники начали просыпаться, какой-то непонятный шум мешал им спать. В помещении тяжелые предметы бились друг о друга. Впрочем ощущение было такое, что эти предметы бьют им прямо по голове. Такой шум сильно действовал на нервы и им ни чего не оставалось как проснуться.
- Петр?! – не проснувшимся голосом начал Панче, - чего ты так рано проснулся?!
- Проснулся? Да я даже не ложился.
- Чего ты творишь?! Дай поспать!
- Если хотите, побыстрее, от сюда выбраться, то придется терпеть. Да, раз вы все равно не спите, поднимайтесь и помогите мне.
Альшар молча поднялся со скамьи, подошел к бочке с водой и окунул туда свою голову. Затем вынул и бодро сказал:
- Ну что приступим.
Петр объяснил, что нужно делать и путники принялись за дело. Один щипцами брал кусок железа и нагревал его в печи, затем клал его на наковальню. Другой бил по железу молотом, доводя его до нужной формы. А уже сам Петр обрабатывал его, что бы обычный кусок метала, стал пригодной к работе заготовкой.
Вскоре к ним подошел давешний начальник, проверить как продвигаются дела.
- Ну чтоже, впечетляет. Только как эти куски железа будут работать?
- Давайте сначала мы доделаем, а уж потом я вам все объясню.
- Ладно-ладно, я к вам еще загляну.
- Да, и еще, когда нам принесут завтрак, а то нам на голодный желудок как-то не очень охота горбатиться.
- Сейчас распоряжусь.
- Спасибо.

0

16

- Тссс... Ребята. - Пётр поднял голову. Из-за параллельной их комнате двери шёл тихий, но настойчивый голос.
- Тссс, вы не могли бы мне немного помочь? А я заплачу! - Пётр пригляделся. Оконце на двери от куда доносился тихий голос было зарешечено, видимо, говоривший был одним из заключённых.
- Или помогу вам бежать, только сперва помогите мне... Я ведь знаю, что Ульрио вас так просто не отпустит. Скорее всего просто прикажет ослепить после завершения работы...
Коридор каземата опустел. Только в самом дальнем его конце похрапывал вислоусый стражник в засаленой серой рубахе. Его алебарда была прислонена к стене.

0

17

Крепостная стена. Полчаса после полуночи.

Две незримые тени, неслышно, точно призраки скользнули между зубцами крепостных бойниц, растворившись в тени. Отцепив стальную кошку от края стены и смотав веревку, тени двинулись по направлении к замку

Таверна "Красный Дракон". За три дня до описываемых событий

- Ну да! Я прямо так и сказал ему, в его наглую рожу! Убирайся отсюда пока кости целы!
Лет сорока мужчина с густой черной бородой в поношенном камзоле лейтенанта замковой стражи, с вящим удовольствием облапил девушку, явно нетяжелого поведения.
- Какой ты смелый Дижон. - Девушка старательно изобразила восхищение пьяно смеясь, стараясь дотянуться и взять со стола бутыль с крепким вином. С третей попытки ей это удалось. Приложившись к горлышку, она недовольно сморщила носик. - Дижон, милый, это сущее пойло, я хочу белого вина! - Она пьяно засмеялась.
В этот момент, к их столику подошла девушка с подносом, что собирала со столов пустую посуду.
- Разносчица! Еще вина за мой столик, и смотри, самого лучшего белого, я сегодня гуляю! - Довольно усмехнувшись, весьма удовлетворенный собою он крепче прижал куртизанку, которая только тихо пискнула в ответ.
И никто не заметил, как ее ладошка легко скользнув по поясу лейтенанта, легко сняла с него связку с ключами, еще через миг, столь же неуловимым движением передав их той самой разносчице, проходящей мимо.

Несколько минут спустя. Одна из комнат таверны "Красный Дракон"

Дверь отворилась, и в комнату вошла разносчица.
За столом в комнате сидел мужчина, средних лет. Смуглокожий и черноволосый, даже здесь, не снявший дорожной одежды и не скинувший капюшона закрывающего глаза. Короткий взгляд брошенный на вошедшую, и такой же быстрый кивок в ответ.
Мужчина достает из небольшого сундучка обитого черной кожей, небольшие восковые плитки, делая на них оттиски ключей и возвращая их обратно.
- Как там Оэсси? - бросил он, когда девушка почти закрыла дверь.
- Развлекается. - Девушка неопределенно пожала плечами скрываясь в коридоре.

Спустя пять минут обе девушки, стояли в тени стены таверны.
- Все прошло гладко?
- Да Ульма. Он спит. Ключи я подложила ему обратно в карман, а в бокал подсыпала ему моего чудесного порошка. Так что завтра у него будет болеть голова как после недельного запоя. Да и помнить  он мало что будет.
- Хорошо. - Ульма кивнула в ответ головою. - Сейчас мне нужно возвращаться в залу. Мастер Фернан будет ждать тебя в условленном месте через восемь часов. Заберешь у него дубликаты ключей и отдай ему золото.

Спустя примерно восемь часов после разговора Ульмы с Оэсси. Подворотни квартала нищих

- Приятно работать с вами, юная леди.  - Фернан довольно подбросил в руке увесистый кожаный мешочек.
- Я думаю, вам не нужно напоминать о ...
- Ну что вы леди, - поспешил вставить слово Фернан, - я вас вообще никогда не видел и даже не догадываюсь о вашем существовании.  - он довольно подмигнул, мол, все понимаем, не вчера на свет родились.
- Хорошо. - Оэсси кивнула головою в знак согласия.
Еще через мгновение, в утренней тишине раздался сухой щелчок арбалета и Фернан упал лицом в дорожную грязь.
- Так надежнее, к тому же, не люблю когда меня перебивают. Подобрав с  земли мешочек с монетами, девушка растворилась в утренних сумерках.

Внутренний крепостной двор. Реальное время

Неслышно пробравшись в тени отбрасываемой стеною, девушки приблизились к  маленькой боковой дверки, которая использовалась слугами. Отперев ее ключом девушки попали в кладовку, где их ждал первый сюрприз.

Поваренок уставился на две одетые в черное фигуры появившихся перед ним бесшумно и словно ниоткуда, подобно демонам преисподней. От неожиданности он только открыл рот, забыв даже кричать.
Этого замешательства одной из теней хватило для того, чтобы преодолеть разделяющее их расстояние и мягко нажать на яремную вену на шее поваренка. Негромко охнув тот осел на пол.

- Так. Несколько часов провалятся без сознания. Думаю, должны успеть. - Ульма оттащила поваренка в сторону.
- Если его не начнут искать раньше. - Оэсси усмехнулась беря из ящика яблоко и впиваясь в него зубами.
- Не велика персона. - Усмехнулась Ульма. - Если его кто и хватится то повар. А что ему думать? Решит, что заснул бездельник где-то.
- Тихо. - Оэсси предостерегающе подняла руку. Слышишь, голоса?
- Ну да. - Ульма чуть задумалась вспоминая план Замка. Тут направо по коридору как раз кухня. Не удивительно, этот самодур наверняка очень разборчив в еде, не удивлюсь, если завтрак ему готовить начинают уже с ночи. Плохо, значит там не пройти. Думаю поваров там, с прочей челядью человек десять. Убрать без шума не получится.
- Что будем делать? - Оэсси доела яблоко и бросила огрызок обратно в ящик. Удивительно, но вот такие вот, подобные мелкие пакости всегда поднимали ей настроение.
- Пойдем в другую сторону. Тут должен быть ход в коридор, который в свою очередь приведет нас в проходу в темницы, а через них, судя по плану можно уже попасть в основное строение. Ну а там уже посмотрим по обстановке. Не думаю, что добраться до спальни будет сложно.
- А караулка, будет в окурат после темницы.
- Оэсси, ты видела хоть раз стражника, который не спит в это время? - Ульма позволила себе легкую улыбку. Оэсси же лишь пожала плечами и через мгновение девушки скрылись в коридоре.

0


Вы здесь » Мир » Ельган » Таверна "Красный Дракон" и находящийся недалеко от неё замок...