Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Аргинад » Бурбург, столица гномов


Бурбург, столица гномов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В скалистой гряде Бурбург на южном побережье лунного моря находится столица одних из самых древних обитателей Ардуна. Гномов. Этот трудолюбивый и храбрый народ создал своё государство ещё во времена эльфов, правда в отличии от последних он не стремился раздвинуть свои границы в ширь. Гномы избрали своей вотчиной подземные глубины.
Во время прихода людей гномы не стали сопротивляться за что, в отличии от тех же эльфов, им сохранили почти все их владения.

0

2

Сапингор медленно прошёлся по тронному залу. Зал был практически пуст, только стражники охраняли вход у массивной дубовой двери. Это нисколько не удивляло, так как никаких собраний не проводилось вот уже несколько месяцев. Сапингор не любил эти собрания, на которых его политику постоянно подвергают сомнению оставшиеся старейшины, и требуют разобраться с проблемами никчёмных жителей восточных гор.
  Сапингор оглянул зал украшенный разнообразными барельефами с вкраплёнными драгоценными камнями. Гномы могли позволить токую роскошь, горы давали всё это почти даром. Чуть выше, почти у самого потолка, висели гербы предыдущих правителей гномьего народа и герб Аргинада. Герб вырезанный и украшенный к моему вошествию на трон теперь, конечно же распологался над ним. Над залом висела огромная лампа с сотнями свечей, которые ранее зажигались вручную, а теперь на это дело были сооружены специальные устройства, и теперь собрания можно было организовать довольно быстро... если бы они вообще устраивались. Но для таких неприятностей в зале имелось полно места, куда перед началом вносились столы, стулья и явства (почему при обсуждении обязательно что-то жрать?).
  Сапингор уселся на трон и задумался...

0

3

...долго думал Сапингор... долго... но так ничего интересного ему в голову не пришло.
Ещё эта тишина в тронном зале, раздражающая своим спокойствием. Непорядок. Нельзя так долго сидеть сложа руки...!

0

4

- Пойду на охоту! - воскликнул Сапингор, - Двалин, подойди сюда.
- Я собираюсь пойти поохотиться, отдай необходимые приказы.
Двалин был хорошим слугой, и за два года дослужился до королевской прислуги.
- Через пол часа всё будет организовано - произнёс он.
- Даю двадцать минут!

Спустя назначенное время Сапингор уже находился в Дубовом бору, в полном охотничьем снаряжении и со своей свитой.

0

5

Медлено тянулась длинная очередь желающих попасть в гномье царство. Были в ней сметливые купцы в беретах и шапках с полями, рыцари с топорщамися в разные стороны усами, вереницы монахов в чёрных клобуках, перебирающих чётки и прячущих за верёвочными поясами бугристые дубинки, были и надменные эльфы в белечьих шапках с торчащими в разные стороны хвостами, и дремучие язычники из восточных лесов, все в оберегах, медных браслетах и украшениях из перьев. Все они, все эти не похожие друг на друга личности и характеры, везли в Бурбург, что-то своё, и каждый мечтал получить, что-то в замен. Желательно, конечно, сразу и побольше!
В эту разномастную толпу и затесался наш небольшой отряд смиренно дожидавшийся своей очереди. Впускали к гномам не каждого, исключение было сделано лишь для имперских сборщиков налогов и солдат. Эти могли войти безпрепятственно.
Наконец очередь дошла и до агентов Его Величества.
- Имена и цель визита в Бурбург, - Послышался из небольшого окошка в воротах казёный голос мелкого, и крепко задрыпаного на работе и дома чиновника.

0

6

Разумеется, масса самого разнообразного народу стремилась попасть в Бурбург, и контролировал это традиционно угрюмый гном-бюрократ - чудовище настолько жуткое, что от него в ужасе разбегаются даже...ммм...ну какие там есть страшные монстры в человеческой мифологии? О гномьей мифологии я скромно умолчу, поскольку их представление кошмара воплотилось в странном покемоне, напоминающем симбиоз головки сыра и нижнего белья.
В общем, не смотря на эти непреложные факты мы вернемся в недалекое прошлое - момент когда наши герои узрели очередь, а Шут высказал сомнение, терзавшее его всю дорогу. Мы, кстати, так и не узнаем почему языкастый и не лезущий за словом в карман роббер так долго тянул с решением столь важного вопроса. По видимому имеет место одна из форм мастерского произвола.
Как бы там ни было, но Шут наконец то окликнул юношу:
- Гм...Этан...меня беспокоит энтузиазм, с которым ты стремишься в Бурбург... Быть может ты не понял моих слов про аванс? Для идиотов поясняю: поскольку идти на дело с полными мешками золота за спиной не есть разумно, я решил затариться экипировкой, но платить за нее будете Вы! Ферштейн?

0

7

- Да куда уж иначе... - Этан горестно пнул небольшой камешек. Видимо он в тайне надеялся, что Олово, в порыве всепоглощающего патриотизма, возмётся выполнить работу за бесплатно. Напрасно, стоит сказать, надеялся.
Гном мрачно наблюдал за этой небольшой сценкой из своего окошка.
- Ну, так и будете тут стоять? Между прочим очередь задерживаете.
- Ах, да-да! - Агент откашлялся. - Этан из Ахена.
Он церемонно поклонился. Гном зевнул перебирая какие-то свои бумаги.
- А мои спутники, дева благородных кровей Дайна и... - Этан запнулся и поглядел на вора.
- Тебя хоть как зовут? - В пол голоса произнёс он.

0

8

- Бвахахахахах! - выдыл Шут к окружающих и собственному изумлению. - Чего вы на меня так смотрите? Это не имя, радуюсь я так. Думал, что сейчас ты начнешь спорить, торговаться, слово за слово, хреном по столу и опять все закончится поножовщиной...Гм...Так вот, уважаемый гноме, зовут меня Теслой, а сам я странствующий проповедник.
Нижняя, не закрытая капюшоном, часть его лица приняла мучительно честное выражение, явно говорящее, что груда оружия - лучший аргумент в богословском споре и совершенно нечему так удивляться...

0

9

Гном зевнул.
- В таком случает отправляйтесь в контору №123, - Он указал на другую длинную очередь. - Там вам выдадут бумагу на прохождение в таможеную канцелярию его Королевского Величества Сапингора II в которой вы укажете все данные о себе и внесёте необходимую плату в имперскую казну. Следующий!
- Погодите! - Начал было Этен.
- Следующий! - Чиновник был не преклонен.
- Предки! Это займёт вечность! - Этен нервно пригладил волосы.

0

10

- Вот ведь бюрократы! Пойди туда, заполни то, принеси сюда и поставь печать. - Дайна окинула взглядом очередь. - Конца и края не видать. Мы тут состариться упсеем, пока до нас очередь дойдет, если конечно ее не поторопить...или не устранить. Я щас. - С этими словами девушка унеслась вперед к началу очереди, так сказать, разведать обстановку.

0

11

Ближе к канцелярии над дорогой - примерно в пяти метрах над ней - была установлена крепенькая деревянная крыша. Впрочем дорогой само это сооружение можно было назвать с большой натяжкой. Акуратные каменые плиты, между которых не было не травинки; много свободного пространства; справа и слева стены из здоровенных дубовых брёвен. Кое-где в полу были оборудованы небольшие фонтанчики, от куда поднимались тонкие струйки ледяной горной воды. Также во многих местах, обычно рядом с фонтанчиками, гномы установили специальные места для костров. Рядом с ними лежали тёплые и мягкие шкуры всевозможных животных. В общем и среднем, от холода, жажды и недосыпания тут умереть было сложно. А вот от скуки очень даже легко.
Длинные ряды просителей просто-таки изнывали от неё. Дайна видела как сидя на полу гости Бурбурга играли в карты, резались в кости, вели разговоры, учили разнообразным трюкам не менее разнообразных зверюшек, разноязыко ругались матом, курили по углам табак и опиум, пили алкоголь разной степени крепости, бились об заклад, и бились кулаками.
Внезапно девушка заметила, как вдоль ожидающих своей очереди бедолаг, спокойно идёт некий господин в парчовой, украшеной шёлковыми вставками котте и чёрном, слегка потрёпаном, но всё равно дорогом, плаще. Господин весело посвистывал незамысловатую мелодию и курил трубку.
Дайна решила, на всякий случай, проследить за ним. Тем более, что он шёл в ту же сторону, что и она. В конец очереди.
И будто преклоняясь перед неведомой властью господина с трубкой, этот самый конец не замедлил последовать.
Дорога заканчивалась каменной стеной, в которой было прорублено множество окошек. К каждому из них тянулись тонкие ручейки людей (как, в прочем, и нелюдей), отделяющиеся от общего потока.
Господин преспокойно отправился к одному из таких отверстий, и не обращая внимания на возмущённые оклики стоящих в очереди, что-то сказал невидимому для Дайны чиновнику гному. После чего, получив от последнего здоровенный кусок гербованой бумаги, удалился.

0


Вы здесь » Мир » Аргинад » Бурбург, столица гномов