Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Валтар » Васленица, столица Валтара


Васленица, столица Валтара

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

В своё время Валтар был раздробленным государством, однако в 53 году, после падения Торбинской империи, великий князь Васленицкий, Лаба Обилич сумел таки обьеденить большую и неспокойную страну. К сожаленью вот уже много лет прошло с той памятной поры, а нет нет да вспыхнет где-нибудь на необьятных просторах Валтара очередное крестьянское востанье.

0

2

Где-то в полдень к городу подошло десятитысячное войско. Стражники на стенах сперва встревожились заметив его в далеке, но узнав знакомые флаги быстро успокоились. Это был Пан Милошевич.
Армия разбила лагерь возле стен.

0

3

*Доложили о прибытии Пана, пригласила в приемную резиденции княжны, которая находилась в городе.*

0

4

Милошевич медленно потягивал дорогое дарионское вино когда в его палатку вошёл гонец. Выслушав его речь он неспеша поднялся, жестом подозвал своего оруженосца и несколько верных охранников.
- Ну что же. - Сказал ни к кому особо не обращаясь. - Пойдёмте что ли, раз Валтарского Пана призывает его повелитель, валтарский пан должен подчиниться.
Кaвалькада всадников въехала в город и вскоре была у ворот приёмной резиденции княжны.

0

5

*Сидит как ни в чем не бывало, ждет пана. Дверь залы отворяется и входит мужчина, в одежде пана, а глаза, а глаза-то, он явно с серьезными намерениями. Вскочила, стыдясь, еще бы разлеглась тут в кресле понимаешь!*
-Приветствую тебя, присаживайся......*помедлив сказала.*

0

6

Пан медленно, с достоинством сел на резной, дубовый стул.
- Княжна, вы хотели меня видеть? - Сказал он наконец.

0

7

*Тихо присела рядом в кресло.*
-Да, хотела. Вижу вы все так же преданны, раз собрали войско. Есть тут одно дело, заворачивается точнее. *Выругала себя за просторечие.*

0

8

Пан весь подался вперёд.
- Да, я слушаю вас... - На лице его появилась заинтересованость

0

9

Внезапно в дверь постучали...

0

10

Януш встрепенулся, кто бы это мог быть. Он взглянул на княжну. Может она кого ждёт?

0

11

У стен города.

Тем временем Барош ,сын Януша мчался на своем скакуне вместе с 700 отборными всадниками его отца. Ему пришлось немного задержаться ,по приказанию отца он заехал в поместье одного знатного пана Валтaра. И вот теперь выполнив приказание он подъезжал к стенам стольной Васленицы.
   Он все размышлял,для чего княжне понадобился отец и его войско ,неужто она захотела крови и войны. Это очень глупо ,сейчас когда в стране не установлен полный порядок эта затея была просто смешна.
   Наконец он вьехал в лагерь и поручил своему адъютанту заняться отрядом и расположиться рядом с лагерем. Сам он продолжил ехать в центр и остановившись около главного шатра спешился. К нему сразу подбежал один из помошников Януша и доложил, что пан сейчас на аудиенции у княжны и когда он вернется никто не знает.
- Чтож, - Произнес Барош, - придется ждать отца тут, надеюсь он скоро вернется, - Затем он вошел в шатер, увидел человека и признав в нем одного из командиров полка ,стал расспрашивать о состоянии армии, расположившись в роскошном кресле отца .

Отредактировано Барош (2007-04-06 14:21:08)

0

12

- ...Короче, молодой госпадарь, армия в отличном состоянии и готова к любым битвам. - Закончил командир. Некоторое время оба молчали.
- Что же ваш батюшка там такое делает. - Он поглядел на песочные часы, которые слуги успели перевернуть уже раз пять. - Отдача приказов, знаете ли, дело быстрое. Особенно если их принимает военный человек, как пан Януш.
Командир был добрым человеком, что не умоляло его полководческих способностей, и сейчас видимо действительно волновался за судьбу своего господина. - Вы уже с паном Болеславским переговорить успели, а его всё нет и нет, как сквозь воду провалился...

0

13

-Ну что же отлично,но я все равно надеюсь ,что это всеголишь проверка...,-он немного задумался-Проверка верности и если этот так... -тут Барош остановился чтобы не наговорить лишнего,он хотел ответить , как смеет та ,кто недостойна престола,по ему мнению,сомневаться в человеке ,подобно его отцу,но ответил
  -Как думаешь может отправиться во дворец и проведать достопочтенную княжну  -, и Барош слегка улыбнулся мелькнувшей в его голове мысли.

0

14

- Не имею чести знать. - Командир пожал плечами. - Сомневаюсь, что с вашим батюшкой, что то происходит. Впрочем - Он помолчал. - Вы член семьи Милошевичей, а это даёт вам право быть на каждом военном собрании. Впрочем я думаю, что это всё равно запрещено.

0

15

Барош вздохнул
-Да ты прав,ты всегда прав, я еще слишком молод  для такого .....,-Барош приостыл немного,- Как ты и говорил ,излишяя горячность не придает мужчине уважения . Придется ждать . Чтож присаживайся. Ей , Торш, принеси-ка нам винца .-обратился он к слуге ,потом снова обратился к командиру- Не сидеть же тут просто так- Барош снова ухмыльнулся ,все в  замке отца знали что сын одного из самых могущественных панов Валтара излишне склонен к употреблению выпивке, из-за чего он ни раз попадал в неприятности.

0

16

Командир вздохнул. Он бы с удовольствием запретил Барошу пить, но это было бы уже слишком...
Слуга налил обоим полные кубки.

0

17

"Кто-то уважительно подёргал край палатки. Видимо хочет привлечь к себе внимание..."

0

18

Барош поднял кубок и только хотел произнести незамысловатый тост ,как краем глаза заметил как край шатра дернулся,ну кого еще сюда привела нелегкая ,он поставил кубок на небольшой стол и произнес
- Да,да ,кто там,прошу входите коли дело есть

0

19

"В шатёр, жутко смущаясь, вошёл стражник.
- Шановный пан, тут какой-то холоп утверждает, что у него к вам архиважное дело. Прикажете гнать с глаз долой?"

0

20

Барош взглянул на стражника и снова вздохнул
-Верно не мой сегодня день,выпить не дают,к княжне не попал,к пану Болеславскому пришлось даже наведаться. Ну ладно времени у меня сегодня предостаточно,еще успею,веди его сюда.- пан  отпил из своего кубка и взглянул на командира,кивнув головой-мол,не отставайте сударь.

Отредактировано Барош (2007-04-06 16:02:19)

0

21

"- Ну ступай, да пониже поклонись пану. - Солдат строго поглядел на вошедшего.
Тот впрочем не обратил особого внимания на суровый взгляд стражника, так как и без того был безмерно напуган. На его смуглом, почти чёрном лице проступила испарина, а глаза лихорадочно бегали.
- Господарь! - Возопил он повалившись Барошу в ноги. - Не вели казнить меня, жалкого холопа вашего. Сгубили пана ироды, сгубили демоны. - Завыл он. Однако через некоторое время глотая сопли и слёзы продолжил. - С-сссс... схватили ва-вашего батюшку... - Он снова зарыдал. - Ииироды!!!"

0

22

Барош милостиво смотрел на своего подданного и даже чуть не рассмеялся ,но после того как он сказал что его отца схватили...
- Чтоооо ???,-сказал, поперхнувшись вином Барош,нет этого не может быть, тварь мерзкая- я ей этого непрощу,он свирепо взглянул на вошедшего потом на стражника и махнул головой ,чтоб тот ушел ,подождал несколько секунд и произнес
- Если ты врешь шеи твоей головы не видать - говори все что знаешь, я внимательно слушаю.

0

23

"Мужчина зарыдал ещё пущще.
- Клянусь, клянусь пан. Я Лука, холоп панский. Сам видел, у входа тогда стоял, господаря ждал, как в покоях княжны, где он тогда сидел, какая-то котовасия начилась... - Он сглотнул. - А... а после крики послышались, драка видимо, а уж потом выводят шановного нашего пана яко зверя лютого, всего повязанного, пооообитого. - Он снова начал всхлипывать. - Вообщем там народу понабежало выше крыши, обо мне и забыли, а когда пана вели он мне так тихо шепнул, беги мол Лука, предупреди сына моего Бароша, пусть мол вызволяет старика отца!"

0

24

А что княжна-то ,её ты видел или нет ??? Кто еще из панов был ? Да ты не плачь успокойся и говори внятно,не бойся жить будешь,на держи выпей немного - Барош протянул холопу кубок ,все также сурово глядя в глаза Луки,но разглядев в них полную преданность отцу удостоверился в правдивости его слов. - Ну что успокоился ? Давай скорее отвечай и будем думать что делать .

0

25

"Человек махом опрокинул в себя кубок и даже не поморщился. Видимо сильный шок.
- Ннннезнаю, насчёт княжны, но и она наверное в этом замешанаа. Уууу, горе нам, горе... - Мужчина затих, похоже впал в состояние апатии. Теперь от него, по крайней мере в ближайшем будущем, ничего не добиться."

0

26

Барош уселся в кресло и глубоко задумался, вот чертовка, главных претендентов на престол устраняет и сейчас рассчитывает, что армия пойдет за ней, убедив всех, что отец организовал заговор против самой княжны.
- Стража, - крикнул Барош и как только стражник оказался в шатре произнес, -уведите его, накормите и оденьте по-человечески он со мной на "аудиенцию" к княжне пойдет и клинок ему выдайте, на всякий случай, и смотрите мне - этот человек наверное только что спас Валтар.
  Барош повернулся к командиру и сказал
  - Собирай отряд лучших и самых преданных воинов, примерно человек сто , и пошли во все выходы из города людей - пусть следят за всеми кто выезжает из города. Также подготовь армию к штурму по первому моему приказанию.

0

27

Капитан растеряно поглядел на Бароша.
- Но господарь, кто знает может всё это лишь заговор направленый против Валтара. - Бедняга даже не знал, что делать он не доверял этому Луке, но ещё сильнее (хоть и тайно) он ожидал чего то подобного от Княжны. - В любом случае лучше пока не осаждать город сразу, заговорщики ведь могут испугаться и убить вашего отца.

0

28

-А я что-нибудь говорил тебе про осаду ? Просто подготовь войска,чтобы если что выступить сразу,а там будь что будет. А теперь мне нужен совет ,что делать ? Может собрать военный совет ? Только я знаю одно надо действовать быстро -  Барош с тревогой ждал совета своего старого учителя и наставника.

0

29

- Насчёт осады, это я гляжу в будущее. Кто знает, может и пригодится... - Капитан помолчал.
- Военный совет надо собрать обязательно. И спешить, спешить...

0

30

А может оставить все как есть,ведь по сути мы не должны ничего знать. Тем времен я и несколько наиболее преданных и ловких лазутчиков и шпионов отправятся ночью со мной в Васленицу в одежде простолюдинов и там мы попытаемся добыть хоть какую-то информацию о местонахождении моего отца, а пока ты все-таки отправь разведчиков ко всем вратам Васленице, пусть следят, если выедет из города кто-то подозрительный - преследуют и докладывают тебе или мне, пока я здесь. - предложил свой план Барош

0


Вы здесь » Мир » Валтар » Васленица, столица Валтара