Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ольтар » Лес цветущих мхов


Лес цветущих мхов

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

- Подождите. Про какой огонек вы говорите? Факелов мы не зажигали...да и не похоже это место на уютненький постоялый дворик, - Дайна слегка улыбнулась.

0

32

- Мы это уже видим, что совсем не постоялый. - С иронией сказал один из них. - Хм, ну я уж не знаю, что тут точно тогда происходит. Увидели свет, вродь чем-то синеватым отдавал. На дороге остались еще наши друзья. Мы тут в качестве разведки, так сказать...
- Может тогда уж, вообще тут простой походный лагерь разобьем? - Предложил кто-то.
- Хм, вполне хорошая идея.

0

33

- Чем-то синеватым, - пробормотала Дайна, вспоминая странную фигуру. Но об этом она подумает потом...или не подумает...
- Вы сказали, вас друзья еще ждут? Так сколько же вас всего? И можно у вас поинтересоваться, куда вы направляетесь? Меня, кстати, Дайна зовут

0

34

Бродяга обреченно вздохнул. Он и так в последнее время малость переволновался, на почве страшных лесных ведьмы и светящихся мужиков..
- Очень приятно, Дайна. - бросил он в сторону. Сейчас его мало волновало кому именно предаствлялась эта странная девушка. - Мне вот тоже интересно, сколькоа их, куда идут, и кто они вобще такие.
Он окинул оценивающим взглядом бравую компанию.
- На воинов армии Ольтара вы не тянете. И что еще за развдека, лагерь такие!? Вы что, войной на короля идете? Интересно..

0

35

Все воины кивнули Дайне, мол понятно.
- Нас тут двадцать. - Ухмыльнулся один.
- Войной? - Изумился другой. - Нет уж, мы как-то с соседями стараемся не воевать. Да и не увидете вы армию Ельгана, откуда собственно мы и идем, пытающуся что-либо завовевать.

0

36

Халдира некоторое время не будет, а посему я за него)

- Почему это не увидим? Ельганцы, известно, народ боевитый. - Ведьмак подозрительно покосился на гостей. - Кроме того, что нужно воинам Ельгана в полном боевом обмундировании в нашем славном королевстве? - Он явно не доверял маленькому отряду.
Было, впрочем, ещё, что-то что вызывало его волнение... Ведьмаку казалось буд-то с верху за ними наблюдает пара чьих-то зорких глаз. Возможно это только так чудилось... Но в любом случае ощущение было не из приятных.

0

37

А тактично упомянутый обладатель пары зорких глаз бился на крыше в тихой истерике. Иной предположил бы, будто попал в цирк, но уж наш-то герой знал о нем не понаслышке и с уверенностью мог заявить, что попал отнюдь не в цирк и на то было несколько причин. Во-первых, даже один-единственный клоун куда страшнее нескольких дюжин вояк средней руки, а во-вторых - было действительно смешно. Плут, по наивности своей, всегда считал что армия нужна как раз для того, что бы что-нибудь завоевать, ну или, для разнообразия, удержать это что-нибудь. А как лучше всего не дать таким же энтузиастам оттяпать кусок страны? Правильно, вписать их в анналы истории. Посмертно. И так по кругу...А тут вдруг на тебе - не увидите. Это что ж получается, нет ее больше, армии Ельгана?
Однако же Шут начал замерзать. Валяться ночью на холодной крыше - то еще удовольствие, так и отморозить себе не долго, что-нибудь полезное. А внизу печка...Пусть не топлена, но дровишки он где-то видел, так что делов - на три минуты. Роббер раздраженно покосился на компанию в низу, что непринужденно вела светскую беседу и решил, что если в ближайшие пять минут они не начнут резать друг-дружку на ремни, он спускается, а там...хоть трава не расти.

0

38

"Значит, еще пятнадцать рож, хм, рыл...эээ...душ. Вот! Еще пятнадцать душ. Интересно, им еще не надоело своих товарищей ждать? Может, они и Ирдиса встретят?" - вот такие вот мысли занимали Дайну, но девушка благоразумно решила не влезать в разговор. Ей уже какое-то время казалось, что она слышит какой-то шорох...откуда-то сверху. Воспользовавшись тем, что на нее не обращают особого внимания, Дайна тихонечко подошла к окну и высунулась наружу, пытаясь заглянуть на крышу, естественно, никого она там не увидела. Обернувшись и обнаружив на себе подозрительные взгляды некоторых путников, Дайна лишь пожала плечами и сказала:
- Как-то здесь душно, не против, если я выйду на порог, подышу?...Да никуда я не убегу, я не самоубийца.
Девушка вышла из дома и попыталась снаружи разглядеть, что же творится на крыше, благо, домик не слишком высокий был, да тем более полуразваленный.

0

39

- Мы те, кого вы называете послы. - Проговорил один из воинов. После чего кивнул самому дальнему.
И один из воинов более незадерживаясь ринулся обратно под покров деревьев.
- Мы прям тут возле этого дома разобьем лагерь.. - Пояснил воин. - Надеюсь не помешаем? - И даже не ждя ответа, сказал обращаясь к Дайне. - Прошу вас, вы же не наши пленные.

0

40

- Не помешают они...Да куда уж больше, - тихо фыркнул Шут и пополз на противоположную строну крышы. Выспаться опять не дали я язвительность из молодого вора перла как тесто из кастрюли. С дургой стороны проснулся он сам, а не пинка под ребра или, как это временами бывает, чьи-то попыток прибить твои уши к пяткам. Он присел на краю крышы, потом спрыгнул, развернулся в падении и уцепился за каменный выступ над окном первого этажа. Роббер поморщился от скрипы в затекших мышцах, качнулся и запрыгнул внутрь. Приземлился бесшумно, на носки, в конце-концов не зря столько лет практиковался в акробатике и скрытности. Рассмотрев, на сколько позволяло скудное освещение, замершую у окна девушку и маячевшего в проеме ведьмака, Шут деликатно кашлянул, привлекая к себе внимание.

0

41

Услышав вежливое покашливание, Дайна быстренько юркнула поближе к ведьмаку и воинам. на этот раз девушка не стала проявлять инициативу и смолчала, ожидая, когда незнакомец сам заговорит. Девушка пыталась разглядеть человека (или нечеловека), но все было тщетно, скудное освещение, которое давала луна, не попадало на незнакомца.

0

42

Время шло, солнце, плюнув на макушку закатными лучами, скрылось за горизонтом, поднялись в воздух эскадрильи жужащих кровососов...а странная и, как начал подозревать наш герой, полоумная компания все так же торчала на морозе возле домика. Пауза затягивалась. Вот уже несколько минут Шут подпирал косяк, тихо удивлялся и таращился на незнакомцев и (особенно) незнакомку. Девушка, так лихо сиганувшая из дома, спряталась за ведьмака (который, кстати, даже не потрудился обернуться и продолжал сверлить взглядом вояк) и теперь самозабвенно тыкала пальцев, указывая на роббера. Пятеро солдат в ответ сверлили взглядом ведьмака, осматривались, плевали в небо и совершали прочие бессмысленные телодвижения, присущие всем неписям и старательно игнорировали девушку. Шут даже начал подумывать, что он единственный кто ее видит. Единственный или нет, но сейчас на это начхать - вор начал замерзать, не смотря на плотный балахон. Решив, что пантомима исчерпала себя, он сердито сплюнул и рывком стянул с головы капюшон.
- Уважаемые... - вежливо начал он, но содрогнулся от холода и зашипел. - Перемать, вас что по голове били?! Впрочем можете не отвечать, я вижу - били. Торчать на улице долго еще собрались?! Поножовщину устраивать, как я понял, никто не соберается так чего тупим? Девушка! С виду не пришибленная так хоть ты закрой рот и помоги мне растопить печку!

Отредактировано Olovo (2007-10-08 00:23:33)

0

43

Ведьмак аж дёрнулся от неожиданности, когда услышал за спиной чей-то голос. Бедняга и так расстроил свои хлипенькие от рождения нервишки (работа...), а тут такое за один вечер... То эта девчёнка, которую он, видимо с голодухи, принял за ведьму, то какие-то громилы в доспехах, утверждающие буд-то они дипломаты (Ха!) из Ельгана (Ха-Ха!), а теперь и это...
- Что за... - Далее ведьмак показал свое прекрасное знание Ольтарского мата. - А ты кто такой? Тоже посол? Или может, какой, король в изгнании?

0

44

Несколько секунд вор и ведьмак молча смотрели друг на друга, а потом...Шут заржал. Тихоньку, в силу привычки бесшумно, про себя, но заржал. Ситуация, как ни крути, выходила комическая. Ночь, в очередной раз холод, непонятный светящиеся мужики в лесу (о которых роббер, скажу по секрету, даже не подозревает) и они орут как на базаре. Станно что до сих пор ни прибежало ничего большого и зубастого с намерением куснуть этих возмутителей спокойствия.
- Я? Я монах, - хихикнул он. Полный сарказма взгляд, брошенный ведьмаком на арбалет и торчащюю из-за спины рукоять меча, Шут невозмутимо проигнорировал. - Ты че орешь? Здесь ведь не ярмарка и не палата Лордов...Короче, вы как хотите, а я пошел к печке. Желаю счастливо замерзнуть.
Шут зачем-то показал девушке язык и скрылся в полумраке дома.

Отредактировано Olovo (2007-10-08 01:01:16)

0

45

Ведьмак мрачно оглядел полуразрушенные стены и задумчиво произнёс.
- Тут ещё и печка есть? Мило... - Он повернулся к Дайне. - Ну пошли огонь разведём, что ли. Обогреемся.
Ельганцы во время этой, прямо скажем, сюрреалистической сцены молча сверлили вновь прибывшего настороженными взглядами.
- А вы господа? - Ведьмак повернулся к вооружённым послам. - Давайте зовите своих. - С этими словами он последовал во тьму, за подозрительным типом. Чего бояться то, ситуация и так довольно нестандартная...

0

46

Дайне уже не было страшно. А чего бояться-то? Народу хоть пруд пруди, щас еще подвалят. Она уже и думать забыла о всяких светящихся мужиках и прочей нечисти. Ситуация начинала ее забавлять. Странно хихикнув, Дайна зашагала вслед за ведьмаком и вскоре оказалась в знакомой уже комнатке. В темном углу дальней стены действительно располагалась небольшая печечка, девушка только сейчас ее заметила. А вот дрова бывшие хозяева как-то не удосужились заготовить.
- Кто идет за хворостом? Э, нет, не надо смотреть на меня. Я отсюда ни ногой. Один вон ушел в лес и что-то больше я его не встречала. Почтенный монах, вам вроде холодно, вот идите и соберите. Заодно согреетесь.

0

47

Почтенный "монах" хмыкнул, но промолчал, как и не стал просвящать, что мог бы зарезать говорливую парочку и тоже согреться. Вместо этого прошел в заднюю часть дома к накрытой плотной тканью поленнице. Назад, на освещенный лунным светом пятачок он вынырнул из темноты с охапкой дров, который сгрузил у печки и туманно просветил:
- Собираясь послать гонца, убедитесь, что у того нет ничего тяжелого в руках. Или острого. Ведь он может и не захотеть посылаться...
Шут крякнув раскрыл ржавую заслонку, разжег огонь в топке, аккуратно подкармливая его дровами. Через несколько минут уже полыхало веселое пламя, разгоняя ночную темень, но взамен порождая лучших друзей роббера - смутные, пляшущие тени.

0

48

Ведьмак уселся на кучу сухих листьев зачарованно вглядываясь в пляшущие языки пламени. Тихо и уютно потрескивали поленья, а где-то в глубине волшебного леса мрачно ухала сова, снова выл волк...
- Давайте может познакомимся? - Наконец произнёс он не отрывая взгляда от печки. - Меня, вот, Герольтом зовут...
Ведьмак, наконец, повернулся к остальным.

0

49

-А я Дайна, путешественница. - Девушка все еще хотела увидеть мир и очень надеялась, что ее авантюру не прервет не в меру точная стрела или слишком острое лезвие. Она посмотрела на "монаха", представляйся, мол.

0

50

Странноватый монах с кучей оружия и очень хитрой мордой лица, сидел на границе света и тени, протянув руки к огню.  Сейчас Шут походил на большого, черного и очень довольного кота, наконец-то добравшегося до печки, что вполне соответствовало истине. Он с хрустом разминал затекшие конечности и тихо мурлыкал какой-то легкомысленный мотивчик, наслаждаясь исходящими от топки волнами тепла. В очередной раз хрустнув шеей и сладко потянувшись, роббер наконец-то соизволил повернуться к собратьям ( и сосестрам) по несчастью. В чем несчастье? Не знаю как вы относитесь к ночевкам на свежем воздухе, но вышеупомянутый плут считал это довольно сомнительным удовольствием.
- Очень приятно, очень приятно, - нараспев протянул каверзный священнослужитель. - Позвольте полюбопытствовать, что же привело в это странное место? Волшебный Лес - не место для экскурсий и сюда не часто забредают путники...Впрочем сейчас важнее другое - меня смущает полдюжина твердолобых вояк, так и оставшихся снаружи...Они хоть живы там еще? Или это новое развлечение Ельганского бомонда - среди кустов в железе мерзнуть?

0

51

Герольт выглянул наружу.
- Не видно их, может за своими пошли. - Он пожал плечами. - Вот бы винца принесли... Для согрева конечно. - Ведьмак несколько виновато поглядел на присутствующих. А "монах" имени не назвал... Мелькнула у него в голове мысль.
- Кстати, а как почтенный служитель веры, между прочим, каким богам поклоняетесь, забрёл в это дремучее местечко?

0

52

Шут сверкнул в темноте белозубой усмешкой и выудил из бездонных складок балахона обьемистую флягу из грубой кожи, обтягивающей деревянный каркас. Отвинтил крышку и довольно осклабился, втягивая носом пряный аромат полевых трав и стойкий сивушный душок, прямо указывающий на двухзнакчное число в графе "обороты". Почтенный служитель осторожно отхлебнул, зашипел - будто факел надкусил - и передал фляжку ведьмаку, предупредив на всякий случай:
- Острожно, а не то глотку прожжет! Будете остаток жизни дуршлаг изображать...А забрел как? Да мимо проходил, травки собирал да и решил ночь здесь переждать. Так и переждал бы, коли вы отношения на пороге выяснять не начали...

0

53

Герольт быстро приложился к фляге. Прилично приложился, надо сказать, после чего довольно крякнул и занюхал потрёпанным рукавом своей грязной котты.
- Хух, спасибо святой отец. - Немного повеселев произнёс он отдавая фляжку. - Вы не подумайте, я не пьянь какая, просто порой стресс надо снять...
На некоторое время небольшой клочок света в котором сидели путники погрузился в тишину.
- А что ты Дайна одна до Ахена решила пойти, да и как со старым пройдохой Ирдисом познакомилась? - Прервал, наконец, затянувшееся молчание ведьмак.

0

54

Дайна уютно устроилась у стеночки и даже немного задремала (все-таки усталость давала о себе знать), поэтому смысл вопроса (да и собственно то, что обращались именно к ней) дошел до нее не сразу:
- А...ну так...захотелось увидеть что-нибудь кроме стен родного дома, вот и решила пойти, а одной интересней. А с Ирдисом на рынке Эреха я познакомилась. Была б его воля, он бы мне все товары лавки продал, - улыбнулась Дайна. Она думала, стоит ли рассказывать об инциденте с разбойниками, и все же решилась. - А затем в лавку вошли двое с не очень добрыми намерениями. Надо сказать Ирдис здорово одного приложил. Ну собственно после этих событий он решил идти в Ахен и меня с собой взял. Уже когда мы устраивались на ночлег, Ирдис пошел в лес за дровами. Долго его не было, ну я и решила пойти поискать его. Вот. Интересно, где он сейчас...

0

55

- Разбойники говоришь... - Герольт задумчиво почесал щитинистый подбородок. - Хм... - Он на секунду задумался, а затем повернулся к Шуту. - Святой отец, не будешь против если я ещё раз угощусь из твоих запасов? Для чёткости мысли, а то... - Ведьмак не договорил. Где-то в губине леса раздался знакомый для него и Дайны голос. Это был торговец Ирдис.
- Дайна ты где?! Ау! - Купец явно искал девушку. Не успел кто-то из тех, что сидели сейчас перед печуркой, что-то предпринять, как наступила короткая пауза по истечению которой Ирдис истошно завопил.
- Какого...?! - Дальше ночной лес внезапно наполнился ужасным шумом, треском и не понятным, толи визгом, то ли рёвом...
Треск ломаемых деревьев приближался к заброшенной избушке. Наконец в неё влетел и сам торговец.
- Дайна... - Ошалело протянул он. - Герольт... - Возможно запыхавшийся купец намеревался сказать, что-то и про мнимого "монаха", например: Аугосто фон Трабадан де Казличевский III... Но не сказал, так как в этот момент на поляну перед заброшенным домиком выбежало чудовище. В бледном свете луны оно напоминало огромного кабана примерно трёх с половиной метров росту. Налитые кровью глаза уставились прямо на освещённый огнём печи вход...

0

56

- Йопт. - глубокомысленно заявил "монах", будучи несколько...эмм..удивленным. Свиней, за свою не долгую жизнь ему встречать не доводилось, если не считать трактирного меню, а также некоторых собутыльников, но Шут подспудно догадывался, что сельскохозяйственные хрюшки размерами поменьше будут, да и амбициями пожалуй тоже.
- ВИИИИЗРРРРРГХ!!! - подтвердила Царь-Свинка и пошла на штурм. Милый и внезапно ставший таким ценным домик сотрясся, щедро осыпав наших героев пылью, мусором и десантом из крайне удивленных пауков. Стоило бы поблагодарить неизвестных стоителей, которые не ограничилась махонькой охотничьей избушкой и отгрохали в чаще двухэтажную каменную домину. Поэтому монстер не снес переднюю стенку, поставив на этой истории жирный и довольно таки грязный "хрест", заработав легкое сотрясение кожного покрова (что б сотрясти мозк этой свинки пришлось бы пожертвовать небольшим каменным карьером и требушетом - тоесть сначала закидать булыжниками, а потом хорошенько отдубасить самим требушетом. Жаль только, что ни те, ни другие в лесу не водяться) и сунув в проем свой свинский пятак. За краткие мнгновенья созерцания роббер успел проникнуться ненавистью к свинским пятакам и свинскому роду вообще, пожалев что не истреблял его когда была возможность, отдавая предпочтение курятине.
- ... твою! - гаркнул Шут, вскакивая на ноги, да так и застыл - потому что первое слово его не очень содержательной, но невероятно богатой, по эмоциональному насыщению, фразы было безжалостно запикано. Как спросите вы? Отвечу - безжалостным звуком "пи". Потомственный акробат мог не мало удивиться если бы видел как хмурый и решительный домовой жмет на плоскую красную кнопку с таинственной надписью "Глушитель мата". Но он не видел и не мог, поскольку был относительно нормальным человеком и не догадался заглянуть за печку. Почему я уверен в относительной нормальности своего пресонажа и как это определить? Ну, приминительно к данной ситуации, ненормальный персонаж, оказавшись ночью в заброшенном доме под угрозой весьма неприятной смерти, сказал что-нибудь вроде: "Гм...да...пойду ка, посмотрю что там за печкой..." Но Шут, как я уже говорил, не успел еще постичь этаких глубин шизофрении и ломанулся на второй этаж. Лестницу он еще утром затащил наверх и пришлось изобразить подьем-переворот. Еще в начале этого абзаца его посетила мысль влепить хрюшке арбалетный болт, но та резонно возразила "ХРРРРРРРРУУУУУХХХХ!!!" и он продолжил движение на высшие этажы, молясь всем богам, что бы она не высморкалась - умереть, утонув в этом молодому злодею не хотелось. Да и, по правде говоря, что бы влепить такой скотине понадобилась целая аркбаллиста, а ее в лес он как-то не догадался захватить.

Посему вор быстренько утёк. Впрочем он ещё появится позже...

0

57

- Ой... - Дайна вскочила...и застыла на месте, спать сразу почему-то расхотелось. Она сейчас очень завидовала "монаху", так удачно скрывшемуся где-то наверху. "Хм...а монахов что, акробатике теперь обучают? А я всегда считала их неповоротливыми, или мне такие попадались?" И хоть думала Дайна о всякой ерунде, глаз со зверюги не спускала, это было просто невозможно. "Хрюшка" тем временем собиралась с силами (куда больше-то?) для нового удара.
-Герольт, - одними губами прошептала Дайна, стараясь не делать резких движений, дабы не спровоцировать животное (слишком мягко сказано), - Ты же вроде как ведьмак. Ну чем не дьявольское отродье? Что вы в таких случаях делаете, м?

0

58

- Нууу, - Протянул ведьмак, который уже было собрался последовать за "монахом". - не уверен в демонической сущности этого существа. - Он горестно вздохнул. - Ладно, только мне для этого надо грибочки принять. Погоди. - С этими словами Герольт начал копаться в своей объёмистом кошеле висевшем на поясе. Милая свинушка в это время тоже не щи лаптем хлебала, а наоборот яростно билась дубовой башкой о несчастную стену.
- Вот и они... - Мрачно произнёс ведьмак, наконец достав из потёртого кошеля пару подозрительного вида грибков с сине красными шапками. - Правда их ещё сварить нужно. - Мстительно заметил Герольт, вытягивая всё из того же кошеля малюсенький жестяной котелок и фляжку с водой. Нервно поглядывая на беснующего хряка, он залил в котелок воды, бросил грибы, открыл дверцу печки и поставил жестяную посудину рядом с огнём. - Скоро должно вскипеть. - Авторитетно заметил он.
Ирдис, до этого наблюдавший за действиями ведьмака, повернулся к Дайне.
- Давай подсажу до второго этажа, а вы меня потом с тем мужиком поднимите.

0

59

Дайна против такого предложения возражать не стала и даже с радостью его приняла. Девушка поставила ногу на скрещенные ладони Ирдиса, : "Эх...испачкала Ирдиса...ну ничего, думаю, он не сильно расстроился",- дотянулась до проема в потолке, на секунду повисла на руках и наконец заползла на второй этаж.
- Ну и темень тут. - Одна она Ирдиса явно не поднимет, а "монаха" видно не было, ибо темно. - "Монах", ты где, "монах"? Мне очень нужна твоя помощь. Прошу, помоги мне.

Отредактировано Дайна (2007-10-14 20:02:57)

0

60

"Глас вопиющего в пустыне...крикну, а в ответ тишина..." - Дайна еще долго могла размышлять на тему, почему люди глухи к чужим просьбам и мольбам, но время идет и монстер внизу скоро предпримет более решительные действия. Девушка осторожно прошла вглубь помещения, никто ее не съел, тогда она уже смелее исследовала комнату, но никого не обнаружила.
"Слинял "монах", как пить дать слинял", - Дайна подошла к проему:
- Э-э...Ирдис, тут такое дело...мужик похоже смылся...

0


Вы здесь » Мир » Ольтар » Лес цветущих мхов