Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Ольтар » Лес цветущих мхов


Лес цветущих мхов

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Ирдис разразился тирадой трёхэтажного мата.
- Я бы этого типа... Эээх, ладно, что сейчас зря орать. - В этот момент кабан так поддал несчастную стену, что дом затрясся.
- Быстрее, чую стена долго не продержится... - С какой-то отрешённой грустью произнёс ведьмак, помешивая веточкой своё волшебное варево.
Ирдис начал нервничать ещё сильнее (хотя казалось, куда уж более).
- А ты сама меня сможешь вытащить? - Жалобно протянул он вздрагивая с каждым новым ударом чудовища по стене.

0

62

-Минутку. - Возможно, в комнате найдется что-то типа веревки. Дайна решила поискать. Девушка с энтузиазмом ринулась разыскивать что-нибудь полезное. Пробегая в темноте к дальнему углу комнаты, Дайна обо что-то споткнулась и чуть не пропахала носом дощатый пол:" Да что б тебя...а ну-ка..." Девушка принялась ощупывать некстати подвернувшуюся хреновину и уже через мгновение поняла, что это вовсе не хреновина и подвернулась она очень даже кстати, ибо это была деревянная лестница!
-Я сейчас! - Крикнула Дайна и принялась тащить лестницу к проему:" Тяжела однако". Наконец девушка дотащила лестницу до проема, принялась ее опускать но не удержала и лестница шмякнулась точнехонько рядом с обалдевшим Ирдисом.
-Вот...лестницу нашла...

0

63

- Быстро, быстро! - Заторопился Ирдис устанавливая лестницу. - Ты первая Дайна, я прямо за тобой!
Но не успела девушка поставить ногу даже на первую перекладину, как гигантский кабан наконец пробил хлипкую стену и до того момента как он окажется внутри полуразваленного домика оставалось всего ничего.
- Всё, начинаем. - Угрюмо произнёс Герольт махом выливая в себя содержимое котелка. Секунды две ничего не происходило, даже кабан, как казалось, заинтересованно ждал, что же произойдёт.
- АААРРРРГХХХ...!!! - Внезапно взревел ведьмак. Глаза его округлились, а на небритом лице появилось выражение дикого гнева с примесью какой-то злорадной радости. Продолжая орать дурным голосом Герольт выхватил из ножен меч и со всей силой полоснул им по торчащему из пролома свинному пятаку.
- ХХХГРРРРААА!!! - Нечеловеческим голосом кричал он рубя рыло чудовища.
Чудовище, в свою очередь, тоже не оставалось в долгу. Оглушительно взвизгнув от боли кабан доломал остаток стены и хорошенько наподдал ведьмака клыками, разрывая его засаленную котту. Тот буд-то и не заметив удара продолжал дико реветь и дубасить своего противника. Не выдержав такого испытания стена окончательно развалилась и теперь Дайна с очумевшим Ирдисом находились в самом эпицентре схватки...

0

64

Есть у Дайны одна нехорошая привычка, когда требуются активные действия, она будто превращается в статую и не в силах сдвинуться с места.
- Ёёё...ыыыы...- нужно куда-то свалить, иначе эти двое (кабан + ведьмак) все снесут на своем пути. - Ииирдис, прямо за нами окно, так что есть шанс выбраться, а они пусть разбираются. А сейчас мееедленно отступаем...

0

65

Ирдис коротко кивнул и оба они начали по возможности незаметно пробираться к окну.
- ЗЗЗДОООХНИИИ!!! - Истошно вопил Герольт нещадно лупася кабана промеж ушей коротким степным акинаком. Кабан не отставал от него, и громогласно ревя бил ведьмака своей нехилых размеров головой с устрашающими клыками. Оба, и кабан и человек, были похожи, либо на каких-то древних божеств, что яростно боролись за право обладать лесом, либо, а это намного вероятнее, на плод фантазии пьяного аргинадского витражиста делающего какую нибудь очередную апокалиптическую сцену в храме великого Эго.
Наконец опасный участок был пройден и Дайна с Ирдисом стрелой выскользнули на улицу.
- Предки... - Только и смог произнести незадачливый купец, прислушиваясь к очередному УМРРРИИИ!!! доносящемуся из домика.

0

66

- В конце концов они оба устанут, вопрос в том, кто быстрей, - произнесла Дайна. Они с Ирдисом отдалились на более-менее безопасное расстояние...от греха подальше.
- Можно делать ставки. Как думаешь, кабан сильнее или варево ведьмака сработает как надо? Кстати, как-то нехорошо, что он там один...ведьмак в смысле. И куда запропастилась целая орава воинов? Вот когда надо, их не дозовешься. Ну и вопрос дня: что, собственно, делать будем?

0

67

Ирдис молча выслушал Дайну. Он прислонился к дереву, тяжело дыша после бега.
- Ты права. Не хорошо будет Герольта одного оставлять... Но что мы можем сделать? Кабан нас в миг в порошок сотрёт... - Мрачно произнёс купец глядя себе под ноги.
- Может пойти поискать твоих воинов. Хотя знаю я всех этих рыцарей, - Тут он презрительно хмыкнул. - чуть запахнет палёным и сразу в кусты.

0

68

- Но что-то делать надо! Судя по реву кабана, Герольт ему проигрывает, а если он проиграет, то на одном ведьмаке этот монстр не остановится...мне так кажется. В общем, я иду искать этих воинов. - Дайна решительно потопала по тропке, по которой ушли воины.

0

69

Ирдис сперва немного поворчал, но затем бросился вслед за девушкой.
- Погоди меня, Дайна. - Он подбежал к решительно идущей по направлению к дороге девушке. - Я с тобой!
Вместе они вскоре подошли к кромке где лес и тракт соединялись. Дорога была пуста, или может воины были где-то в другом месте.
- Что и требовалось доказать, - Торговец мрачно выругался. - сбежали храбрые рыцари, только портки и успели прихватить... - Он с досадой стукнул ногой по старинному клёну.

0

70

- А там вот что шевелится? - Дайна присмотрелась повнимательней и с досадой произнесла, - Всего лишь ветка дерева...что-то ветер поднимается...Надо как-то помочь Герольту, не дело это, что он за всех отдувается там. Как именно помочь не знаю, а ладно, на месте видно будет. - Дайна отправилась обратно к домику...эти прогулки ей уже начинали надоедать. - Ирдис, а может ты из своей лавки чего полезного прихватил?

0

71

- Хммм... - Купец задумался. - Вообще да! Подожди здесь!
Ирдис скрылся где-то в густых зарослях иван чая. Прошло минут десять и Дайна уже было начала нервничвть за судьбу торговца, как тот появился неся в руках какой-то непонятный свёрток.
- Вот! - Купец тяжело дышал после бега. - Огонь трубка из Штыгыдыра.
Он развернул свёрток и Дайна увидила кусок трубы с деревянной ручкой. - Не знаю как работает, - Продолжал в это время Ирдис. - но жахает так, что у любого башку снесёт!
Купец гордо улыбнулся, гордясь редким приобретением.
- Во всём мире таких не у кого нету! Только у меня! Ладно, - Он спохватился. - бежим к Герольту.
Вскоре парочка уже стояла возле домика.
- Я не знаю, попытайся как-то выманить их наружу. - Проговорил Ирдис сосредоточено насыпая в трубку непонятный серый порошок. - я пока трубку подготовлю...

0

72

- Подготовишь? Ты же не знаешь,  как эта штука работает...стоп! Что ты сказал? Выманить? Их? Наружу? МНЕ?!!! Пожалуйста, скажи что ты сейчас говоришь про выманивание лисицы из норы. Нет? Так я и знала...Но каааак? Они очень заняты друг другом и даже внимания не меня не обратят, и почему-то мне совсем не хочется отвлекать их. Они же меня порвут как королевская овчарка грелку!
Ирдис все это время что-то творил с чудо-трубкой и даже не обратил внимания на пламенную тираду девушки. Делать нечего, Дайна вздохнула и направилась к домику:
- Учти, если что, я бегу сюда, так что советую поторопиться.
Дайна подошла к домику, схватка ведьмака с животным была в самом разгаре, и на девушку никто внимания не обращал.
- Эээ...господа, судари...да ё-моё! - Девушка свистнула - никакого кпд. Более глупой ситуации представить сложно. Дайна разозлилась на саму себя, подобрала увесистый булыжник, некогда он был частью стены, и со всего размаху запустила в кабана. Камень угодил точнехонько в макушку монстру, звонко ударился о его черепушку и отскочил в ведьмака, задев тому ногу. Ведьмак и кабан (да-да, и он тоже) прекратили схватку и с удивлением уставились на гордую и очень довольную Дайну.
Внезапно кабан решил, что сия сцена затянулась, и пора что-то предпринять, а что предпринять-то? Да прикончить особу, которая посмела запустить в него булыжником. Монстр кровожадно хрюкнул и принялся разворачиваться.
ААА!!! - Не долго думая, Дайна пустилась наутёк в сторону, где Ирдис уже должен был закончить все приготовления.

0

73

- Мать моя женщина, отец мой... - Торговец не закончил, и мир так и не узнал кем был его отец, вместо этого Ирдис с удвоенным усердием принялся выбивать двумя кремнями искру рядом с небольшим выемом в трубке.
- Надеюсь эта чёртова штуковина сработает... - Начал было Ирдис, как вдруг Жахнуло...
Вспышка яркого света, оглушительный грохот, сравнимый разве, что с самым раскатистым громом, рёв кабана, крик Ирдиса, запах непонятных химикалий... Всё это смешалось в кучу, создав на крохотной полянке перед домом, атмосферу, если и не апокалипсиса, то ужасной катастрофы точно. И сразу после выстрела (а огонь трубка сработала как надо) повисла гнетущая тишина. Дайне показалось, что она может услышать даже звуки медленно расходящегося на слабом ветерке дыма. В ушах звенело, а из-за растворённых в воздухе химических соединений безудержно щипало глаза и ужасно хотелось чихать.
- Моя голова... - Слабо застонал Ирдис от куда-то из кустов.
Ошалевшая девушка перевела взгляд на то место где до этого стоял кабан. Туша зверя завалилась на бок и не подавала признаков жизни. Ведьмака нигде не было видно.

0

74

- Знааатная вещица, папенька бы заценил...хотя кто его знает...- Похоже, голос у Дайны дрожал. Глаза слезились от едкого дыма, поэтому разглядеть что-либо было проблематично. - Ирдис, ты как, жив, цел? Ну и задал же ты этому зверюге! А ведьмака не видел? А то он прямо за кабаном был, вдруг его задело.
Девушка, слегка пошатываясь, направилась туда, где по ее предположению должен был находиться Герольт, очень надеясь, что пойло, которое он принял, вышибло ударной волной.

0

75

Вскоре славный ведьмак был обнаружен. Вернее не весь он, а его торчащие из под кабана ноги.
- Кх, кх... - Внезапно произнёс Герольт когда Дайна уже готова была предположить, что он мёртв. - Пом-могите мне выл-лезти из под эт-той туши...
Чудо, что он ещё жив. Мелькнуло в голове у Дайны. Хотя возможно его частично спасло снадобье...
К девушке подковылял Ирдис. Его котта вся была опалена, руки нервно тряслись а лицо, измазанное в саже, выглядело жутко усталым и каким-то несчастным.
- Ууу... - Тихо произнёс он бросив взгляд на придавленного Герольта. - Дело труба...

0

76

- Сударь ведьмак, как вы там? Щас мы что-нибудь придумаем. - Сказать легче, чем сделать. Дайна произнесла эти слова, чтоб хоть как-то подбодрить ведьмака...или саму себя, не суть важно. Туша кабана огромна и тяжела, как она не раздавила Герольта, остается загадкой, но надо поскорее вытащить его. Девушка порылась в своей торбе и выудила веревку:
- Эт все, что сейчас может пригодиться, - она обернулась к Ирдису, - Че делать-то?

0

77

- Предки... - Простонал торговец. - Это всё моя вина... - Он обнял шею руками.
- Погоди, Герольт. Погоди голубчик. - Ирдис быстро пришёл в себя после секундной слабости. - Дайна закинь привяжу вон на ту ветку, а я пока привежё этот её конец к ногам кабана. Чем черти не шутят, может и получится в двоём поднять...

0

78

Дайна сделала так, как велел торговец. Но, оглядывая неподвижную и вряд ли сдвигаемую тушу кабана, девушка с трудом верила в успех предприятия. А...чем черт не шутит! Нужно хотя бы немного приподнять этого монстра, а там уж все от быстроты ведьмака зависеть будет да от крепости веревки. Дайна взяла конец веревки:
-Ирдис, все готово

0

79

- Ну, приступим. - Торговец подошёл к девушке и они вместе потянули. Туша кабана, стоит признать, оказалась совсем не такой тяжёлой, как они ожидали. Она была ещё тяжелее...
- О великие предки, дайте мне сил... - Простонал ведьмак. - Сейчас я вам двоим помогу.
Он начал тужиться силясь поднять необъятное кабанье тело. Получалось плохо, но необходимую помощь это дало.
- Тянннем! - Прохрипел Ирдис, и о чудо! Туша начала медлено подниматься.
- Быстро, быстро... - Герольт цепляясь руками за землю торопливо выбирался из под огромного животного. Силы Дайны и Ирдиса уже были на исходе когда он наконец выбрался и с тяжёлым стуком огромная туша осела обратно на землю.

0

80

Дайне показалось, что весь день и весь вечер она мешки таскала.
- Ура! У нас получилось, Ирдис, - девушка подошла к ведьмаку, - Ты как? Ничего не сломал себе?

0

81

- Шутишь? - Мрачно спросил он. - Судя по всему нерв перебит... Повезло, пока не больно.
И действительно, Дайна заметила, что сквозь его грязные шоссы проглядывает пробившая кожу кость. Зрелище было каким угодно, кроме приятного.
- О боги... - С досадой произнёс Геральт. Странно, но несмотря на увечье он как буд-то успокоился. - Вам придётся как-то меня понести.
Ирдис поглядел на Дайну.
- Что делать будем?

0

82

При виде торчащей кости Дайне поплохело, но девушка смогла взять себя в руки и не поддаться панике. Первой помощи она обучалась (хотя не думала, что знания ей пригодятся) и кое-что еще должна была помнить:
- Так...перелом...открытый...мне нужен какой-нибудь лоскут ткани, а хотя...-девушка достала из кармана брюк платок, - Вот, чистый...сгодится. - Дайна наложила платок на рану, руки у девушки дрожали, что не удивительно, она нервничала и боялась сделать больно.
- Нужно как-то обзедвижить ногу. Нам нужны палки. Ирдис, найди две палки по длине ноги. - Искал торговец недолго, в лесу все-таки. - Отлично, тепееерь зафиксировать и почтиии...- Дайна сняла свой плащ, обмотала им ногу, - готово. Как вот теперь нести тебя, я не знаю, - Девушка развела руками, все еще дрожащими надо сказать...медяцина явно не ее призвание.
- Может, носилки какие сделать?

0

83

- Сейчас сварганим. - Ирдис быстро принялся за дело и вскоре были готовы отличные носилки.
- Слава богам. - Проворчал Герольт. - Я уж думал, что так здесь и помру.
- Помолчи. - Оборал его торговец. - Тебе поменьше надо говорить сейчас.
- Ага, что еще, Ваше Высочество? - Не скрывая сарказма произнёс ведьмак. Однако замолчал.
- Давай Дайна, надо выйти на тракт, а там может и людей каких встретим. - Ирдис взялся за ручки. - У тебя может какие нибудь родственики живут в Ахене? - Он поглядел на девушку.

0

84

- В Ахене только двоюродный брат отца, но у нас с ним не самые теплые отношения. Что-то они с отцом по молодости не поделили и отнолшения они больше не поддерживают. Так что к нему я точно не пойду...довольно неприятный тип, родную мать за круглую сумму продаст. А больше и нет никого, все в Эрехе.
Тем временем кое-как путники доковыляли до тракта. Носилки сильно замедляли продвижение, но не бросать же Герольта, хотя иногда такая мыслишка посещала Дайну, особенно когда ведьмак начинал ворчать на них с Ирдисом. Пока у нее хватало выдержки не начать огрызаться ему.

0

85

- Хм... Жаль, жаль... Куда бы его примкнуть тогда... - Ирдис тоже старался не обращать внимания на жалобы раненого ведьмака. Всё таки он считал себя ответственным за то, что с ним произошло.
- Но идти обратно в Эрех будет слишком долго. Придётся двинуться в Ахен... - Торговец по удобнее обхватил ручки носилок.
- Я по дороге раз двадцать уже помру... - Мрачно ответил Герольт.
Маленький отряд возвращался к Ахенскому тракту...

0

86

Дайна тихонечко зарычала, она уже несколько раз пожалела о своем плаще. Но промолчала и на этот раз.
- В городе зайдем на постоялый двор, а там уже и за лекарем сгонять можно будет. Ну наконец-то тракт! - путники вышли из леса. Дорога на город была открыта.
Вперёд, на Ахенский тракт!

0


Вы здесь » Мир » Ольтар » Лес цветущих мхов