Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Валтар » Военный лагерь, перед Васленицей


Военный лагерь, перед Васленицей

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Сотни палаток, шатров и прочих походных жилищ. Постоянно снующие из стороны в сторону солдаты и офицеры. Ржание лошадей, говор людей, запахи костров, еды, пота всё это состовляет отмосферу военного лагеря, что стоит сейчас у стен Васленицы, славной столицы Валтара.

0

2

Капитан подошёл к Барошу.
- Поговорил я этим Лукой, но ничего, молчит как партизан. - Он помолчал. - Когда вы собираетесь пойти на разведку?

0

3

Барош развалившись сидел в отцовском кресле ,задумчиво разглядывая песочные часы, тут вошел капитан Томислав и Барош встрепенулся
  -Да ладно оставим бедного холопа в покое на время. К вечеру отправимся, ей Торш а нука подойди сюда, - сразу через несколько секунд в палатку вбежал молодой слуга Барош поглядел на него ,затем проговорил - Иди-ка к Виктосу и возьми десяток золотых ,затем беги в город и купи 5 нарядов купцов ,да помни ,чтоб принес ты мне их чистыми и нормальными ,если что найми извозчика, да смотри мне попробуй возвратиться с грязным лохмотьем .-слуга мотнул своей головой и убежал
- Ну чтож ,Томислав , как Торш выполнит задание ,тогда и отправимся.

Отредактировано Барош (2007-04-13 16:03:37)

0

4

Капитан Томислав поклонился и присел рядом.
- Будем ждать Торша. - Медленно произнёс он. Было видно, что сейчас капитан находится где то далеко от военного лагеря, в своих раздумьях. Видимо он что то пытался припомнить...

0

5

Где-то через часа два вернулся Торш. Он со счастливой ухмылкой внес в шатер одежду купцов . Барош наметанным взглядом оценил её ,чтож ничего средненько на зажиточных купцов пойдет. Торш подошел к Барошу ,поклонился и услышав его слова ,положил одежду на стол ,а оставшиеся золотые,как он сказал он передал Виктосу,но по его счастливому лицу было видно то что он употребил деньги не по назначению. Торш вышел. Барош взял в руки одежду и передал Томиславу.
  -Дорогой Томислав,ну как одеженка,сойдёт?-спросил он и продолжил-теперь надо собрать опытный отряд , лучших наших шпионов или разведчиков ,кто у тебя есть на примете ?

Отредактировано Барош (2007-04-13 17:33:45)

0

6

Томислав, всё ещё задумчиво, осмотрел одежду.
- Сойдёт, сойдёт. - Капитан улыбнулся. - Есть у меня на примете один подходящий человек. Златаном кличут. Считается лучшим разведчиком в нашей армии. - Сказав это он снова углубился в раздумья.
- Что то не даёт мне покоя этот Лука, - Наконец произнёс он. - что то в нём не так...

0

7

Барош серьёзно взглянул в глаза наставника, его можно так сказать ,второго отца. Он все эти два часа как-то странно задумчиво сидел и молчал ,это на него не похоже
  - Чтоже не так в нем ,Томислав ? Лука ,как Лука. Холоп ,как Холоп  - спросил Барош ,все так же смотря в глаза Томислава,если он в нем сомневается,значит не всё так просто в этом Луке.

Отредактировано Барош (2007-04-13 17:45:40)

0

8

- Да вроде действительно, холоп как холоп..., но всё равно. - Томислав потёр лоб. Внезапно в его глазах появился блеск. - Ну конечно, вспомнил! - Он вскочил. - Дело в том, что в вашем городском поместье не было ни одного слуги которого звали бы Лука! Странно конечно, особенно учитывая какое это распространённое у простолюдинов имя, но факт!

Отредактировано Януш Милошевич (2007-04-13 17:50:02)

0

9

Барош ухмылбнулся про себя,военный генерал - знающий всё о делах поместья,не зря он один из лучших товарищей отца,но всё-таки и у Бароша были сомнения.
  - Я конечно тебе верю,но знаешь ты ведь не молод уже,может запамятовал. И есть ли у тебя доказательства ?- взгляд Бароша оставался серьезным и он очень не хотел обидеть Томислава своими словами.

Отредактировано Барош (2007-04-13 17:52:39)

0

10

Капитан укоризнено поглядел на Бароша.
- Молодой человек, возможно я стар и возможно ум мой уже не так ясен как в молодости, но память ещё служит мне верой и правдой! А как иначе, ведь я капитан панских войск. - Он с выпрямился. - Я лично проверял всех слуг в поместье!

0

11

-Отлично ,отлично я тебе верю ,Томислав, не горячись ,как ты говорил,  изличняя горячность не придает мужчине уважения ,- Барош позволил себе улыбнуться, но в его голове кипела работа .
- Может нам отправиться прямиком к нему и решить этот вопрос ?

0

12

- Ну чтоже, идём поговорим этим "Лукой". - Они вышли из шатра и направились в сторону палатки где держали лже холопа.

0

13

"Завидев командиров солдат стоящий на посту низко поклонился и отрапортовал.
- Всё спокойно, сидит этот ваш Лука и не рыпается. Вот даже не слышно. - Действительно из палатки не доносилось не звука."

0

14

Барош вошел в палатку,где расположили Луку и внимательно взглянул на него и на то чем он занимался ,потом он молча кивнул Томиславу,мол начинай допрос.

0

15

- Лука, как ты оказался рядом с паном. - Начал он. - Почему он взял тебя с собою во дворец. - Томислав поглядел ему в глаза.

0

16

"- Я же вам говорил, не знаю я. Пан перед тем как во дворец пойти зашёл к себе в поместье, а там он, это как его там, сказал мне идти вместе с ним. Ну я и пошёл... - Человек умоляюще поглядел на Бароша. - Вы поторопитесь молодой барин, а то боюсь не долго ваш батюшка в лапах этих душегубов протянет!"

0

17

-Знаешь что Лука,отец мой протянет ,он крепкий человек ,как я тебя  тогда спрашивал ,кто там был во дворце ,кто из панов,хоть когото должен ты знать. И еще вопрос кто имеено вел отца,ведь он как-то шепнул тебе слова,которые ты мне сказал,значит ты должен знать кто его вел : городская стража ,гвардейцы княжны или люди кого-то из панов. -Барош глядел то на Томислава,то на Луку.

0

18

"- Лука задумался. - Знаю, что там были пан Любомирский, пан Дубчев. Кто вёл не знаю, но по виду гвардейцы княжны. Было впрочем много солдат, гербы разные. Я во всём этом деле, честно говоря, не слишком разбираюсь. - Он виновато развёл руками."

0

19

- Хм, но ведь пан Дубчев сейчас не в столице. Да и отношения у нас с ним хорошие... - Томислав сделал паузу. - А как ты мне Лука обьясниш то, что не было в городском поместье пана слуг с таким как у тебя именем?

0

20

"Человек задумался.
- Ну это, меня пан совсем недавно из деревни выписал. - Наконец произнёс он."

0

21

Барош задуумался и проговорил
- Это интересно из какой деревни и за какие-такие заслуги тебя приписали к высшей свите моего отца? -спросил спокойным тоном Барош и продолжил,
-и кто это может доказать ?

0

22

"Мужчина сглотнул.
- Паан и может, доказать в смысле. А сам я из деревни "Шарыная". - Он явственно задрожал. - Добрые паны, я вам правду говорю!"

0

23

Барош внимательно посмотрел на Луку и подумал ,Люди говорящие правду,так себя не ведут,этот Лука явно волнуеться.
- А чтоже Лука знаешь я тебе верю,только прямо сейчас я и моя свита отправимся к княжне с официальным визитом,визитом без оружия,мирным визитом там мы и узнаем что случилось с отцом -Барош взглянул в галаза Луке,следя за его реакцией.

0

24

"- Не надо Пан! - Лука весь встрепянулся. - И вас как батюшку повяжут! - Он упал на колени."

0

25

-А за что меня повяжут ,-рассмеялся пан- Я же ничего не делал .

0

26

"- Эээ, ну как за, что? Вы же сын пана Януша! - Лука глядел то на Бароша, то на Томислава."

0

27

- А сдаётся мне ты как то слишком много знаеш для простого слуги. Да и речь у тебя явно не деревенская. - Усмехнулся Томислав, но тут же став серьёзным добавил. - Тебя кто подослал?!

0

28

"Человек молча отошёл в глубь полатки.
- Никто меня не подсылал. - Тихо сказал он."

0

29

*Барош молча стал наблюдать за всем происходящим в палатке,и отошел на шаг назад ,чтобы не мешать Томиславу, уж слишком сильно Барош верил этому Луке и чуть не пошел войной на саму княжну ,глупец, а может все-таки Лука свой ,или нет, Барош решил просто дать событиям развиваться без его мешательства и позволлить Томиславу продолжить допрос и доказать то,что Лука -предатель.*

Отредактировано Барош (2007-04-14 14:30:50)

0

30

- Не подсылал говориш, - Продолжил Томислав. - хорошо, допустим. А чем ты занимался при поместье? А главное зачем всё таки пан взял тебя с собой?

Отредактировано Януш Милошевич (2007-04-14 14:34:03)

0


Вы здесь » Мир » Валтар » Военный лагерь, перед Васленицей