Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Валтар » Военный лагерь, перед Васленицей


Военный лагерь, перед Васленицей

Сообщений 31 страница 60 из 113

31

"- Я писарь, - Быстро ответил Лука. - Пан взял меня с собой для того что бы я записывал их с княжной беседу. Но внутрь её кабинета меня не пустили."

0

32

- Да ладно, а почему тогда в начале разговора ты говорил, что являешся обычный холопом? Да и речь твоя, снова обращу на это внимание, не слишком соответствовала образованному человеку. Кроме того больно странным мне кажется то, что тебя просто так не заметили. По идее должны были избавиться от всех свидетелей, а уж особенно от писаря.

0

33

"Мужчина молча отодвинулся ещё дальше в глубь полатки.
- Пан, но хоть вы мне верите? - Взмолился он."

0

34

*Барош непотня мотнул головой,то ли да,то ли нет ,он снова решил промолчать и опустил голову*

0

35

"Мужчина часто задышал и вдруг, неожиданно для всех, ломанулся вперёд. Вставшего было на его пути Томислава он, почти не глядя, ударил чем-то быстро сверкнувшим на тоненьком лучике света льющемся через узкий выход из палатки. Это был кинжал...
Молнией пролетев мимо Бароша он выскользнул наружу, где через мгновение послышался голос стражника.
- Эй ты куда... - Прервавшийся глухим звуком удара."

0

36

Томислав упал как подкошенный. Видимо рана была очень серьёзной...

0

37

Барош не ожидао ничего такого ,Лука молнией вылетел из комнаты
- Стаража ,поймать этого мерзавца ,живо !!!- подняв голову гневно прокричал Барош ,он было хотел броситься вдогонку,но увидел как по полу шатра растекается кровь
- Лекаря ,лекаря сюда живее -вновь в неистовом гневе прокричал Барош,буквально подлетев к капитану. Он перевернул его и стал осматривать рану ,сказав ,
  -Держись, Томислав,держись.

0

38

Томислав схватился за руку Бароша.
- Всё таки вы были правы, старый я дурак. Почему не приказал обыскать его получше? Ведь видно же было, подозрительный он тип. Эх, ладно, теперь хотя бы известно, что этот, извините за выражение Лука, лгал. - Он рассмеялся, однако смех вскоре превратился в кашель и ему пришлось прекратить. Сглотнув кровавую слюну капитан продолжил - Господарь Барош когда увидите своего отца передайте ему, что это заговор против всего Валтара. Я уверен, что то нас всех ждёт впереди... - Он неуспел закончить. Издав какой то непонятный, животный хрип, он с силой втянул в себя воздух и... В палатку влетела муха. Не имея никакого предстовления о том, что здесь происходит он преспокойно села на глаз капитана и стала чистить лапки. Старик даже не пошевелился. Он был мёртв...

А в это время во дврце княжны!

0

39

Барош внимательно слушал последние слова учителя. Нет,этого не может быть,не может быть,. Так глупо умереть , . И тутже Бароша посетила другая мысль. Это все из-за меня,это я глупец а не он, я ,я,я и только я. Как я мог допустить такой просчет,я верил этому негодяю ,верил как последний дурак ,лишь Томислав смог раскусить его.
- Нет не дурак ты,нет ты еще будешь жить !- кричал Барош,но учителя было уже не вернуть
-Да будет твой век долог , учитель. Пусть жизнь твоя там далеко,будет лучше чем сдесь. - на глазах у Бароша появились слёзы,ему было горько,обидно терять такого близкого человека. Что он скажет отцу,что теперь ему делать .Валтар действительно в опастности ,раз сами холопы предают своих панов,и был-ли он вообше холоп?. Барош гневно смахнул с лица Томислава муху .
   В палатку забежали двое : один из стражи и лекарь . Они оба удивленно смотрели то на Бароша,то на тело Томислава. Барош встал и отвернулся от них ,сказав чтоб те забрали тело и  продолжил,когда стражник захотел что-то сказать
- Ничего не говори,не надо ,оставьте меня ,убирайтесь живо ! - Барош устало сел на стул.

0

40

"Отряд всадников нагонял Луку. В отчаеньи тот начал ещё сильней хлестать своего коня. Буланый красавец - светло-желтый с черными гривой и хвостом, недовольно фыркнул, но скорость прибавил. Дорога, окаймлённая по краям могучими тополями, вела его сквозь бесконечное зелёное море степи. Впереди как спасительный островок маячила небольшая рощица. Дубы и ясени, вязы и орешники подступали к дороге с обеих концов. Там в он сможет чуть передохнуть, если удастся поесть и дальше, дальше...
Он не успел додумать, как кто то из всадников пустил ему в догонку стрелу. На скорости 80 метров в секунду, она со свистом пробила коню коленный сустав. С истошным ржанием животное упало в дорожную пыль, однако Лука успел перегрупироваться и только поэтому падение не слишком задело его. Вскочив он некоторое время глядел на приближающихся преследователей, а затем, буд-то прийдя к какому-то внутренему решению, мощным движением руки полоснул себя по сонной артерии. Когда всадники подьехали к нему Лука был уже мёртв."

0

41

Пан Януш медленно подьезжал к лагерю. Углубившись в свои мысли, он не сразу заметил, что вокруг стоит неестественная тишина.
Подьехав к своему шатру и спросив есть ли там его сын, пан вошёл. Его несколько удивило, то что все солдаты при виде него опускают глаза...

0

42

Зайдя в шатёр он обнаружил Бароша в полной прострации.
- Что случилось сын мой? - Беспокойно спросил пан.

0

43

-Отец - Барош поднял голову ,по его лицу можно было сказать только одно, приключилось горе,горе ,которое постигло его первый раз в жизни. -
  -Отец,-повторил он - Томислав,он..он..- дрожащим голосом продолжал Барош - его.. Больше нет с нами.. Умер,погиб от руки мерзкого изменщика.
   Барош поднялся с кресла отца,освободив ему место и продолжил
  - В нашей державе твориться что-то странное... - и он приготовился начать свой рассказ о том что произошло в лагере, в отсутсвии Януша  ,только после того как его отец сядет в кресло.

0

44

Внешне пан Януш сохранил спокойствие, и даже некоторую невозмутимость. Медленно, с растоновкой он уселся в кресло.
- Как это произошло? - Спросил он наконец после молчания. - Кто этот ублюдок? - Теперь внимательный слушатель мог услышать в голосе пана затаённую дрожь. Он был старым воином и часто терял боевых товарищей, а посему не слишком сближался с теми с кем шёл в бой, но с Томиславом они были дружны с самого детства, а посему его смерть была для Милошевича настоящим ударом...

0

45

Сын Януша ,ходил взад и вперед ,рассказывая своему отцу всё,что здесь произошло во время его посещения княгини . Его голос иногда подрагивал ,когда он говорил о Томиславе,но в целом Барош пытался сохранять спокойствие,но внутри него кипела ненависть на человека ,который подослал Луку,да и на самого этого предателя . Пан закончил свою речь и внимательно взглянул на отца
  - Лука мертв,с этим поделать ничего нельзя и узнать кто его подослал невозможно,мои люди его обыскали но ничего приметного не нашли.Отец как думаешь,кто бы мог подослать его к нам. Ведь это прямая провокация . Кто-то хотел рассорить нас с Княгиней -заключил он.

Отредактировано Барош (2007-04-21 12:14:24)

0

46

Пан задумался. А действительно кто? Аргинадцы? Всё может быть, но почему то Януш был уверен, что они здесь ни причём. Атроп, врятли. Хотя, кто знает... Дарион? Исключено! А может и какие паны, из наших.
- Даже не знаю. - Наконец сказал он. - Пока, что слишком мало информации. Это может быть любой кто ненавидит Валтар, и поверь старику отцу, таких людей немало... Надо будет послать куда надо шпионов. - Он помолчал. - Сын, - Наконец сказал он. - У меня для тебя есть очень серьёзное задание. Пришло наконец время, что бы ты смог доказать, что являешся настоящим мужчиной. Пройти крещение огнём! Я хочу знать только одно: Ты не подведёш меня, не станеш вести себя как мальчишка? Ты готов к бою?

0

47

Барош посмотрел на отца и спросил
- Задание ? Какое еще задание ? Неужто княжна захотела войны или в Валтаре вспыхнуло восстание ? Знай отец,я тебе давно говорил ,только если ты скажешь выполнить задание,независимо какое, я исполню его . И ни княгиня ,и ни совет панов ,и ни кто не заставит меня исполнять свои желания ,даже если Васленица будет гореть я не сдвинусь с места ,пока ты не скажешь действовать ! - глаза Бароша вспыхнули огнем, вот наконец что-то ,что может мне помочь забыть свою печаль и выплеснуть свой гнев . Но Барош внимательно смотрел на отца и продолжил
- Отец я готов,я уже давно готов и ,если ты считаешь что пришло время,знай я готов и я не подведу тебя.

0

48

Пан позволил себе лёгкую улыбку: Совсем как я в его годы...
- Действительно, время пришло! На северное побережье нашей родины напали враги! - Януш помолчал. - Сейчас сын, ты отправляешся в те обьятые пожаром войны земли. Это будет твоим боевым крещением. Учись! Учись у соратников, учись у друзей, но главное учись у врага! Недооценивай его. - Пан кратко ввёл своего сына в курс дела. - Я знаю, что это может быть похоже на простой пиратский рейд, но сдаётся мне старик Томислав, - Тут он сделал едва заметную паузу, однако тут же продолжил дальше. - был прав. Это заговор против всего Валтара...
- Отправляйся завтра же. Промедление смерти подобно!

0

49

Враги ,да еще на севере,странно. Не помню чтобы кто-либо нападал на Валтар именно оттуда. -подумал Барош.
  - Я отправлюсь затраже или в крайнем случае послезавтра . Отец ,у меня есть пара вопросов . Чем ты в это время будешь заниматься и почему сам не возглавишь поход и брать мне с собой всю армию или человек 500 будет достаточно ?

0

50

- Я останусь в столице. Надо следить что бы в стране не началась анархия...
Пан Януш задумался.
- Возьми с собой пожалуй 1000 солдат. Но самых отборных! Я не думаю, что там действует большая группировка, но лучше перестраховаться...

0

51

-Хорошо отец я так и сделаю -ответил Барош и задумался,какая еще анархия ?
  -Отец,я не понял ,Валтару грозит что-то серьёзное ? С какой стати начнется анархия ,или паны наконец одумались и решили взять власть в свои руки ?

0

52

- У меня есть свои агентурные данные. Раньше я не придавал им особого значения, но теперь, когда произошли такие события... - Уклончиво ответил пан. - прийдёт время и ты всё узнаеш, будь терпелив. Но пока рано об этом говорить! Сейчас для тебя самым важным должно стать побережье! - Он хлопнул сына по плечу. - Ты готов?

0

53

-Да готов - ответил Барош,Что-то происходит,жаль я не знаю что- подумал он.
- Ну чтоже отец я пойду к себе и начну готовиться - произнес пан.

Отредактировано Барош (2007-04-26 20:49:06)

0

54

Януш глядел в след сыну. Эх, Валтар, Валтар. Кто же это тебя уничтожить пытается. Мои агенты доносят, что враги вовсю уже плетут свои интриги на твоих зелённых просторах. Подкупают панов, нападают на нас. Атака на побережье лишь начало...
Мужчина встрепенулся. А впрочем, что это я здесь сопли развожу, пора бы и делом заняться. Он оттряхнул свой плащ, поправил ножны, и пошёл в шатёр. Нужно было отдать кое какие приказы...

0

55

Барош неспешно вышел из шатра и пошел к себе . По пути он смотрел на солдат ,которые сегодня потеряли не просто командира, но и отца. Как бы ни был печален этот день жизнь продолжается, надеюсь что на побережье фортуна не обернется ко мне спиной и я выполню приказ отца. Барош наконец дошел до своей палатки,кивнул стражнику, сказав чтобы тот никого не пускал и вошел внутрь . Он пару раз обошел шатер вдоль и поперек ,затем как-бы что-то для себя решив потянулся рукой к бутылке, расположившейся в углу палатки . Барош медленно открыл её ,присел и стал размышлять о родном Валтаре.

0

56

*По лагерю медлено двигался силуэт, не превлекая к себе особого внимания, он направлялся к палатке пана Януша.*

0

57

Пан разбирался в документах и картах.
- Так, так. Не может быть... - Он озабоченно потёр подбородок. - Хм, а вот если от туда...
*Очень занят работой.*

0

58

*Зашла в шатер к пану, сняла капюшон.*
-Добрый день, пан!
*Пытается привлечь внимание.*

0

59

- Княжна? - Пан несколько опешил. - А вы, что здесь делаете? - В голосе его читалось едва-едва заметное раздражение. Он не любил когда его отвликали от работы.

0

60

-Знаете пан, совсем недавно здесь было войско, а сейчас его количество увеличилось, а насколько я помню, я армию не созывала, а вообще я ищу Томислава.
*Присела на подобие стула-кресла.*

0


Вы здесь » Мир » Валтар » Военный лагерь, перед Васленицей