Гос. строй: Монархия .
Столица: Торб.
Госп. религия: Даоризм ( Крат - бог Движения, Творения; Дас - бог Застоя, Разрушения; Сира - богиня Равновесия; Крат, общий всесильный Бог, создал Сиру, как следящую за всем, что творится на Земле, а Дас - алчный сын Сиры, стремящийся склонить чашу Весов на свою сторону. Воины, обычные жители, работники больше любят Крата. Алхимики, дипломаты, ученые, странники признают выше всех Сиру. А воры, разбойники и злодеи - Даса.)
Денежная единица: Дар (10 Оннов); Онн (10 Сальк); Сальк.
Города: Торб (столица, общий культурный и экономический центр); Арана ( город по добыче и обработке дерева и камня, можно сказать одна большая фабрика); Порт (морской городок: рыбоделие, производство флота, морская торговля).
+ "Благословенная средина" - система пастбищ и хозяйственных угодьев, состоит из маленьких разбросанных деревень ( животные и почвенные ресурсы).
+ горы Ранты (неблагоприятные для добычи камня, почти все гранитовые, зато породители многих Притчей и Сказаней, самое загадочное место во всем Дарионе).
+ Ателийские горы (испещрены рудниками и шахтами, главный источник камня, самородков и драгоценных камней).
Карта:(границы чуть искажены, просто для примерного вида расположения).

http://t.foto.radikal.ru/0705/9f/bbe60d3a33fd.jpg

Карта и История(устн.): Эта страна является правоприемницей Торбинской империи некогда правившей территорией включающей в себя современные Ельган, Ольтар, Ренинг, Атроп, Земли песка и часть Аргинады. К западу от Валтары, на самой границе с Дарионом, проходит горный хребет - Ателийские горы. Между горами и морем расстилаются равнинные побережья прозваные местными жителями, благословенной срединой.
Высокие горы Ранты, рядом с Ольтаром и Аргинадом защищают средину от северных ветров благодаря чему климат в Дарионе очень тёплый и ровный. Почвы побережья и горных долин очень плодородны. На склонах гор много пастбищ с густой высокой травой.
Герб Дариона
http://images.geraldika.ru/147/bohemia19c_coa_n5200.gif