Мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир » Аргинад » Замок "Штерн", резиденция императора


Замок "Штерн", резиденция императора

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Расположеный в живописном, покрытом, не густым, сосновым лесом, Арагском предгорье, огромный, величественный замок "Штерн", за высоту главной башни прозваный в народе "Иглой", является резиденцией Аргинадского императора, местом откуда он правит своей страной.

0

2

Его императорское величество, правитель Аригинада Лосгард невыносимо скучал. Хотя нет, даже не скучал, а, выражаясь простонародным языком, подыхал от скуки. И денек-то был погожий (солнце мягко светило, ветерок неторопливо тянулся с юга, облачка плавно скользили по небу), но вся эта идилия только усиливала страдания императора - человека по натуре деятельного. Сейчас знать совсем распоясалась, император мог только ненавязчиво пытаться их утихомирить, не прибегая к каким бы то ни было прямым мерам за неимением поддержки...
Уродливый карлик Линно битый час вертелся у ног владыки, пытаясь развлечь его, умаялся и тут же захрапел. А Лосгард сидел на резном стуле и, теребя завязки камзола, калякал на листе пергамента страшные рожи. Войну бы хоть какую победоносную... Или восстание, которое можно будет усмирить... Тогда император-победитель станет кумиром для черни, а с их помощью можно много что изменить, чего бы там не говорили... Да уж, а пока мужичье в трактирах, не стесняясь, трепалось о том, что император де, годен только чтобы мямлить на пирах да охотиться... С гусиного пера сорвалась тяжелая чернильная капля и глаз корявого гнома превратился в жутковатую дыру.
- Да чтоб тебя!!! - очевидно, это было последней каплей. Лосгард вскочил со стула, скомкал пергамент и запустил им в окно. Носок кожаного сапога уперся во что-то мягкое, император опустил голову и увидел карлика, безмятежно спящего у его ног.
- Аааа!!! - Линно на пузе преодолел по паркету всю ширину залы и впечатался в стену. С трудом поднялся и, обиженно сопя, посмотрел на своего владыку, нервно расхаживающего взад-вперед.

+2

3

Внезапно, до скучающего императорского уха Лосгарда, донеслось громкое конское ржание, перестук копыт, людские крики и прочие слуховые доказательства бурной человеческой жизнедеятельности. Вся эта котовасия шла из открытого окна выводящего прямо во внутренний дворик замка.
Лосгард насторожился, что это там такое творится, мелькнуло у него в голове. Явно, что кто-то приехал! Но кто...?
В это время возня во дворе прекратилась, видимо всадник (всадники?) наконец спешился. Снизу послышался торопливый говор, из-за высоты ничего нельзя было разобрать, и наконец скрип отворяемых ворот.
Прошло минуты четыре и дверь комнаты, где сидел император с Линне, с грохотом отворилась. На пороге стоял юнец, совсем ещё молодой, с едва пробившимися усиками на бледном лице. Одет он был в помятое парчовое сюрко с длинными рукавами (паренёк явно не из бедных), удобные кожанные сапожки и щеголеватый берет. Скорее всего молодой человек был настоящим франтом, однако помимо одежды эту сторону характера в нём, на данный момент, ничто не выдавало.
Ошалелый взгляд, одежда помята, кое где порвана, в руках меч. Девственно, впрочем, чистый.
- Мой Император... - Сдавленно произнёс юноша падая на колени. - Позволь рассказать!

0

4

Ну вот, просто великолепно - что-то случилось.
- Да уж будь добр - расскажи.
Лосгард на всякий случай сел на свой резной стул и забарабанил пальцами по подлокотникам. Карлик Линно, видимо, во имя любопытства позабывший обиду, подковылял на своих кривых ножках к столу и, засунув в рот хвост разноцветного колпака, уставился на внезаптного гостя.

0

5

- Император! На нас напали! - Возопил парень. - На замок Туренгард напали! Они, они... - Он не договорил, глубоко вздохнул и продолжил уже чуть по спокойнее.
- Простите Господин! Меня зовут Тиреймар из Перегоста, я оруженосец славного рыцаря Карла фон Ирбинштада. Служили мы с ним в замке Туренгард, это на юге от сюда. - Тиреймар неопределённо махнул рукой указывая куда-то между высоким стрельчатым окном и, висящей на стене, головой убитого на охоте кабана. - Наш сеньор, барон Тригерд фон Фог из Шварцвальда держал в замке гарнизон, ну и мы как бы там тоже состояли, - Он проглотил слюну. - Мирно жили, хорошоооо... - Тут юноша опять начал завывать, впрочем тут же встрепянулся, видимо приводя себя в порядок, и продолжил. - А вот недавно, я тогда как раз в погребе был, инспектировал вина со служанкой тамошней... Кхм, вот... А тут вбегает господин мой Карл фон Ирбинштад и кричит: "Тиреймар, пёс прклятый...!" Тьфу ты, вернее: "Слуга мой верный! Скачи в замок Штерн и зови помощи у императора! Они напали..." - Парень снова задрожал, но на этот раз довольно быстро взял себя в руки. - Вывели меня через потайной ход и... И вот я здесь. - Он развёл дрожащими руками.

0

6

Император молча слушал сбивчивый рассказ юноши, не гляда на него, а с интересом наблюдая, как по подбородку разинувшего от удивления рот карлика стекает нитка слюны. До чего же жалкое создание... Наконец он оставил сие примечательное занятие, взъерошил рукой свои седеющие волосы и перевел взгляд на посланца:
- Удивляюсь, как это столь разумный барон мог послать такого глупца как ты - видать тоже слишком часто инспектировал вина в обществе служанок... Кто напал-то на вас? - он поднялся со стула и в залепил подзатыльник карлику - Закрой рот, недоумок.

0

7

Парень захлопал глазами.
- Я, я не знаю... - Произнёс оруженосец. - Кто-то напал? - Он задрожал. - Не велите казнить! Я всю правду рассказал! Всё так и было! - Он упал на колени. - Не знаю кто напал, помощь им нужна! - Он начал размазывать неприятную смесь из слёз и соплей по своему лице.

0

8

- О Всевышний! - император вконец потерял терпение. - Подбери сопли, мальчишка.
Он задумчиво потер подбородок: Перигост... Перигост... Кто там напасть может-то? Никак эльфы?
- Эй, умник! Ты хоть видел их? Не эльфы ли это были? - но  парень только что-то несвязно мычал, растирая по физиономии слезы. - Нда... Толку от тебя, как от козла молока. - Лосгард направился к дверям, распахнул их и отодвинулся в сторону, чтобы вваливающиеся в проем подслушивающие слуги не сбили его с ног.
- Так-сссс... - он недовольно окинул взглядом эту отчаянно барахтующуюся кучу-малу из охранников, камердинира, двух пухлых служаночек и лакея. Одной рукой хватив за шиворот одного из охранников, он поставил его на ноги и, придав пинком ускорение в сторону выхода, велел:
- Быстро позови начальника конной гвардии!

0

9

Начальник конной гвардии Арнгер фон Баркендорф незамедлил появиться.
- Вызывали вашество? - Хрипло произнёс он поминутно вытирая лоб грязным платком. Граф Арнгер фон Баркендорф из Сатирии и сам был схож с этим куском материи, такой же большой, широкий, неопрятный и довольно грязный.
- Что случилось? Кто смуту водит? - Несмотря на всё это воин он был неплохой, да и человек верный... Хотя, это как посмотреть... - Кто напрашивается на имперский меч? - Он лихо, как мог, крутанул длинные тёмные усы.

0

10

- Арнгер, оставь свои лихие замашки. - император недовольно поморщился и ткнул длинным пальцем в сторну посланника, - Вот "это" вот сообщает, что на Шварцвальд кто-то напал. При этом не может связно сказать ни кто это сделал, ни зачем. И тем не менее твердит, что им нужна помощь. Что ты по этому поводу думаешь? - Лосгард заложил руки за спину и принялся расхаживать по зале в ожидании ответа, кидая на горе-посланника хмурые взгляды. Надо же как - только я подумал, что неплохо бы нам провести удачную кампанию, как на тебе - кто-то уже нападает... Да, Всевышник видит помыслы слуг своих...

0

11

Граф поглядел на Тиреймара.
- Говоришь из Шварцвальда тебя послали? - Задал он вопрос и не дожидаясь ответа продолжил. - А где у нас эта местность находится? - Он оглядел присутствующих ожидая какой-то реакции. Все молчали.
- А находится она рядом с большим озером, в народе именуемым... - Арнгер кашлянул, обтёр рот платком и продолжил. - А неважно как его называют в народе. Человек образованный, вроде Вашества, ну или даже меня, зовёт его Альен. - Граф снова обмахнулся платком. - А посреди этого озера находится остров, который испокон веков населяют эльфы. Вообщем я имею предположение, что именно эти, так сказать, креатуры и ответственны за злодейское нападение на Туренгард. - Бесстрасным голосом подытожил командир конной гвардии. Хотя ему самому в такой сценарий верилось с трудом. Побоятся эти эльфики. Кишка тонка.

0

12

- Правда что ли?! - самым язвительным тоном, каким только мог, сказал император. - Ты думаешь я не сделал такой же вывод? - Лосгард наконец остановился и, прислонясь к мраморной колонне, продолжил:
- Эльфы... С чего бы то им нападать - жили все вполнем мирно... Если вам там в вашем Шварцвальде с пьяных глаз не привидилось, - он кинул еще один мрачный взгляд на посланника, все еще жалобно всхлипывающего, - то дело может быть весьма серьозным. Не учинили бы остроухие глобального восстания. - Лосгард некоторое время задумчиво смотрел в окно, наконец он выпрямился и направился к двери: - Арнгер, собери отряд - я сам возглавлю его. Посмотрим, что там на самом деле произошло.
В замок Туренгард!

0

13

Арнгер молча поклонился и вышел. Через часа два большой отряд конных выехал по направлению к замку Туренгард, что находился в каньоне Шварцвальд.
В замок Туренгард!

0


Вы здесь » Мир » Аргинад » Замок "Штерн", резиденция императора